Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Новгородской области от 30.12.1999 N 781-рз “Об организациях, осуществляющих временное хранение, переработку или утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции“ (вместе с “Порядком временного хранения, переработки или утилизации некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции“)

Утратил силу в связи с изданием Распоряжения Администрации Новгородской области от 18.02.2004 N 79-рз.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 30 декабря 1999 г. N 781-рз

ОБ ОРГАНИЗАЦИЯХ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ВРЕМЕННОЕ ХРАНЕНИЕ,

ПЕРЕРАБОТКУ ИЛИ УТИЛИЗАЦИЮ НЕКАЧЕСТВЕННЫХ И ОПАСНЫХ

МЯСНОГО СЫРЬЯ И МЯСОПРОДУКЦИИ

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 года N 1263 “Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых пролетов, их использовании или уничтожении“:

1. Определить в качестве организаций, осуществляющих:

1.1. Временное хранение и переработку мясного сырья и мясопродукции, не прошедших полную ветеринарно - санитарную экспертизу или не имеющих надлежащих ветеринарных сопроводительных документов, открытые акционерные общества “Новгородский мясной двор“, “Старорусский мясной двор“, закрытое
акционерное общество “Боровичский мясокомбинат“;

1.2. Утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции - закрытое акционерное общество “Боровичский мясокомбинат“.

2. Утвердить прилагаемый Порядок временного хранения, переработки или утилизации некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции.

Заместитель

Главы администрации

А.С.БОЙЦОВ

Утвержден

распоряжением

Администрации области

от 30.12.1999 N 781-рз

ПОРЯДОК

ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ, ПЕРЕРАБОТКИ ИЛИ УТИЛИЗАЦИИ

НЕКАЧЕСТВЕННЫХ И ОПАСНЫХ МЯСНОГО СЫРЬЯ И МЯСОПРОДУКЦИИ

1. Данный Порядок распространяется на юридических лиц независимо от форм собственности, индивидуальных предпринимателей, других владельцев некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции, не имеющих возможности хранения этой продукции на период проведения необходимых экспертиз.

2. Временное хранение, переработка некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции осуществляется открытыми акционерными обществами “Новгородский мясной двор“, “Старорусский мясной двор“, закрытым акционерным обществом “Боровичский мясокомбинат“, утилизация - закрытым акционерным обществом “Боровичский мясокомбинат“.

3. Руководители организаций, осуществляющих временное хранение, переработку или утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции, обеспечивают:

3.1. Прием на временное хранение и сохранность некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции по направлениям главных государственных ветеринарных инспекторов районов и Великого Новгорода или уполномоченного им специалиста госветнадзора до принятия решения об их использовании;

3.2. Возврат владельцу, переработку или утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции в соответствии с ветеринарно - санитарными правилами по решению и под контролем руководителей подразделений госветнадзора в вышеназванных организациях.

4. Руководители подразделений госветнадзора в организациях, осуществляющих временное хранение, переработку или утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции:

4.1. Обеспечивают отбор проб и направление их в государственные ветеринарные лаборатории по зонам обслуживания для проведения необходимых экспертиз;

4.2. По результатам экспертизы представленных документов или заключения государственной ветеринарной лаборатории принимают решения об использовании некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции, контролируют соблюдение
режимов их переработки или утилизации.

5. Владелец продукции:

5.1. Заключает договор на временное хранение, а при необходимости на переработку или утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции с организацией, осуществляющей временное хранение, переработку или утилизацию некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции;

5.2. Обеспечивает доставку некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции к месту временного хранения;

5.3. Представляет госветинспектору, направившему некачественные и опасные мясное сырье и мясопродукцию на временное хранение, документ, подтверждающий их сдачу в одну из вышеназванных организаций;

5.4. Оплачивает расходы, связанные с транспортировкой некачественных и опасных мясного сырья и мясопродукции, его хранением, экспертизой, переработкой или утилизацией.