Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 01.12.1999 N А44-3081/99-С3 <Иск Администрации Великого Новгорода к предпринимателю Александровой Н.Н. об аннулировании лицензии>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 1 декабря 1999 года Дело N А44-3081/99-С3

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Администрации Великого Новгорода к предпринимателю Александровой Н.Н. об аннулировании лицензии,

установил:

Истец обратился с заявлением об аннулировании лицензии N Б943364 на право торговли товарами, облагаемыми в соответствии с действующим законодательством акцизами, выданной 25 ноября 1996 г. предпринимателю Александровой Н.Н.

В судебном заседании Администрация Великого Новгорода поддержала свои исковые требования, ссылаясь на то, что в ходе проверок управления Госторгинспекции по Новгородской области в торговой точке, принадлежащей предпринимателю Александровой Н.Н., выявлялись факты розничной торговли алкогольной продукцией, оформленной фальсифицированными специальными марками и без документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукцией крепостью
свыше 12 % в нестационарной торговой точке (киоске).

Ответчик в суд не явилась, отзыв на иск не представила. Определение суда о назначении слушания дела, направленное по адресу ответчика, указанному в исковом заявлении, возвращено почтой с пометкой о том, что корреспонденция не вручена из-за неявки адресата за получением. Указанный истцом адрес содержится в свидетельстве о государственной регистрации предпринимателя, лицензии, иных документах и является последним известным суду адресом ответчика.

В соответствии со ст. ст. 111, 119 АПК РФ, арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Заслушав пояснения представителя истца, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что требования истца обоснованны и подлежат удовлетворению.

Статьей 20 Федерального закона N 171-ФЗ от 22.11.95 “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции“ предусмотрено, что лицензия на право торговли алкогольной продукцией аннулирована в судебном порядке на основании заявления лицензирующего органа. Одним из оснований аннулирования лицензии в соответствии со ст. 20 является оборот алкогольной продукции без марок акцизного сбора и специальных марок или с поддельными марками.

Факты реализации ответчиком алкогольной продукции с фальсифицированными акцизными марками подтверждаются актом совместной проверки управления Госторгинспекции и ОБЭП по Новгородской области от 22.09.99, актом управления Госторгинспекции от 20.07.99, постановлением от 29.07.99 и ответчиком не опровергнуты.

Право истца на обращение в суд с заявлением об аннулировании лицензии подтверждается п. 4 “Положения о лицензировании розничной торговли алкогольной продукцией“, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19.08.96 N 987.

Кроме того, суд учитывает, что на момент рассмотрения дела срок действия лицензии истек (по 24.11.99).

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 124 - 127, 135 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Аннулировать лицензию N
Б943364 на право торговли алкогольной продукцией, выданную 25 ноября 1996 г. предпринимателю Александровой Н.Н.

Взыскать с предпринимателя Александровой Натальи Николаевны в бюджет Российской Федерации госпошлину 834 руб. 90 коп.

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Судья

И.Г.ЛАРИНА