Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации Новгородского района от 29.04.1999 N 206-рз “Об усилении противопожарной безопасности в весенне-летний период 1999 года“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОГО РАЙОНА

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 апреля 1999 г. N 206-рз

ОБ УСИЛЕНИИ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ВЕСЕННЕ-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД 1999 ГОДА

В целях подготовки населенных пунктов и объектов народного хозяйства к весенне-летнему периоду 1999 года и предотвращению пожаров постановляю:

1. Главам администраций поселков и сельсоветов:

1.1. Продолжить работу по выполнению распоряжений Администрации района от 22.02.99 N 92-рз “О приведении в надлежащее состояние противопожарного водоснабжения в населенных пунктах района“, от 16.02.98 N 99 “О программе усиления противопожарной защиты объектов и населенных пунктов в районе на 1998 - 2000 годы“, распоряжения Администрации района от 20.02.97 N 76-рг “О мерах по предотвращению гибели людей при пожарах“.

1.2. Рассмотреть до 25 мая 1999
года вопросы подготовки населенных пунктов и хозяйственных объектов любых форм собственности к пожароопасному сезону.

1.3. Потребовать от руководителей организаций, учреждений, кооперативов, садоводческих товариществ, ассоциаций, крестьянских хозяйств:

- до 25 мая 1999 года очистить территории от сгораемого мусора и отходов грубых кормов;

- запретить сжигание отходов на участках мелиорации и заготовок древесины, разведения костров в населенных пунктах и на территориях объектов, а также сжигание прошлогодней травы;

- произвести дополнительные инструктажи и обучение по мерам пожарной безопасности рабочих и служащих, соблюдению производственной дисциплины в пожароопасный летний сезон;

- установить в пожароопасный сезон круглосуточное дежурство с использованием исправной телефонной связи водителей пожарных автомобилей и членов добровольных пожарных дружин, привести в готовность средства пожаротушения и источники противопожарного водоснабжения;

1.4. Закрепить пожарные водоемы и гидранты в населенных пунктах за предприятиями, организациями и хозяйствами. Принять незамедлительные меры по очистке данных водоисточников от ила, мусора и грязи, установке указателей их местонахождения, обустройству разворотных площадок и подъездных путей к водоисточникам.

2. Управлению сельского хозяйства района:

2.1. Провести в текущем году, до начала заготовительного периода, паспортизацию теплопроизводящих установок на объектах сельхозпроизводства с оформлением паспорта-разрешения на каждую установку.

2.3. Организовать обучение обслуживающего персонала правилам пожарной безопасности при эксплуатации данных установок с выдачей удостоверений.

3. Руководителям сельхозпредприятий всех форм собственности:

3.1. Имеющуюся пожарную автотехнику привести в рабочее состояние и обеспечить ее использование по назначению.

3.2. Оборудовать автотракторную технику, задействованную на период посевных и уборочных работ искрогасительными устройствами.

4. Главам местных администраций, руководителям предприятий, организаций продолжить работу по воссозданию и функционированию добровольных пожарных дружин в населенных пунктах и предприятиях, используя для их финансирования средства местных бюджетов, предприятий, пожертвований граждан и юридических лиц.

4. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства
осуществить меры по приведению в пожаробезопасное состояние жилищного фонда в населенных пунктах района, обеспечению своевременной уборки улиц и территорий от мусора. Проверить и отремонтировать имеющиеся пожарные гидранты с составлением соответствующих документов.

5. Предприятиям жилищно-коммунального хозяйства осуществить меры по приведению в пожаробезопасное состояние жилищного фонда в населенных пунктах района, обеспечению своевременной уборки улиц и территорий от мусора. Проверить и отремонтировать имеющиеся пожарные гидранты с составлением соответствующих документов.

6. Отделу внутренних дел района предусмотреть проведение внеочередных технических осмотров автотранспортных средств, сельскохозяйственной техники, задействованной на период посевных, уборочных работ.

7. Главам администраций, управлению сельского хозяйства, руководителям предприятий, организаций о выполнении данного распоряжения доложить до 15.09.99.

8. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации Гудова В.В.

9. Опубликовать настоящее постановление в районной газете “Звезда“.

Глава района

А.Н.ФИЛИППОВ