Законы и постановления РФ

Распоряжение Администрации города Новгорода от 01.06.1998 N 1878рм “О защите жилищных и имущественных прав детей“ (вместе с “Перечнем обязательных для всех видов сделок документов“, “Перечнем дополнительных документов“)

Фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Великого Новгорода от 21.11.2001 N 205, которым утверждены Перечень документов для выдачи разрешения на совершение сделок и иных действий с имуществом, находящимся в собственности подопечных, и Перечень документов для выдачи разрешения на совершение сделок и иных действий с недвижимым имуществом, право пользования которым имеют подопечные.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА НОВГОРОДА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 1998 г. N 1878рм

О ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ

Во исполнение требований статей 26, 28, 34, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 60, 75, 119 Жилищного кодекса РСФСР, статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации, постановления Администрации города от 26.03.98 N 51 “О перераспределении
функций опеки и попечительства между структурными подразделениями Администрации города Новгорода и их реорганизации“, в целях предотвращения нарушений законности при совершении сделок с жилыми помещениями, собственниками или пользователями которых являются дети, для защиты имущественных прав малолетних или несовершеннолетних:

1. Утвердить прилагаемые:

Перечень документов, представляемых в отдел по работе с недвижимостью комитета по управлению муниципальным имуществом города для отчуждения или обмена жилого помещения с участием детей;

Перечень дополнительных документов, необходимых для уточнения обстоятельств сделки в целях защиты прав и интересов детей.

2. Считать утратившим силу пункт 1 распоряжения Администрации города от 06.02.96 N 337рз “О защите имущественных прав несовершеннолетних“.

3. Внести изменение в распоряжение Администрации города от 10.07.95 N 1831рз “Об упрощении процедуры обмена и отчуждения жилой площади“, заменив слова “комитетом по образованию Администрации города“ на слова “отделом по работе с недвижимостью комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города“.

Мэр города

А.В.КОРСУНОВ

Утвержден

распоряжением

Администрации города

от 01.06.1998 N 1878рм

ПЕРЕЧЕНЬ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ДЛЯ ВСЕХ ВИДОВ СДЕЛОК ДОКУМЕНТОВ

1. Подробное заявление законного представителя (родителей, опекуна или попечителя). В сложных случаях - с дополнительными пояснениями. Предусмотреть согласие второго законного представителя.

2. Заявление детей в возрасте от 14 до 18 лет.

3. Копии свидетельств о рождении детей.

4. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на жилое помещение (договоры о передаче жилья в собственность, купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство, регистрационное удостоверение, иные, предусмотренные действующим законодательством) для собственников жилья.

5. Копия ордера (для нанимателей и членов ЖСК, последние представляют также справку кооператива).

6. Справка с места жительства о составе семьи и занимаемой площади на квартиру заявителя (действительна 10 дней на момент подачи заявления), адресуемая в органы опеки и попечительства.

7. Копии правоустанавливающих документов на
землю, если приобретается частный дом.

Примечание: копии документов, предусмотренные пунктами 2, 4, 5 представляются на каждое жилое помещение, участвующее в сделке.

Заявления пишутся лично. Копии документов должны быть заверены нотариально либо специалистом органа опеки и попечительства при наличии подлинного документа.

Утвержден

распоряжением

Администрации города

от 01.06.1998 N 1878рм

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Копия свидетельства о заключении брака (если свидетельством о рождении родство установить невозможно, в случае, если в документах, представляемых заявителем, разные фамилии).

2. Копия решения суда, либо свидетельство о расторжении брака в случае невозможности получения согласия второго родителя на сделку.

3. Справка о снятии с регистрационного учета взрослого члена семьи и его регистрации по новому месту жительства или справка о снятии с регистрационного учета и его личное заявление о получении денежной компенсации (в случае выбытия одного из взрослых членов семьи при разделе жилой площади).

4. Документ о пригодности жилого помещения (в случае, если приобретается частный дом, квартира в пригороде или районе, квартира в жилом фонде на территории г. Новгорода, требующем капитального ремонта и т.п.).

При необходимости - акт специалиста органов опеки и попечительства об обследовании жилых помещений.

5. Документ, подтверждающий выезд граждан на постоянное место жительства в другую страну (в случае продажи жилого помещения).

6. Документ, гарантирующий обеспечение жилищных прав несовершеннолетних по новому месту жительства (справка от родственников, подтверждающих наличие жилья, его размеры, возможность регистрации несовершеннолетних, заверенная жилищно-коммунальным предприятием; возможна гарантия фирмы, занимающейся недвижимостью) при продаже занимаемого жилья и покупке другого, либо обмена.

7. Документ, подтверждающий уважительность причин отчуждения жилой площади (справка о зарплате, задолженности по квартплате, болезни и т.д. в случае приобретения жилого помещения меньшей площади).

8. Документ об установлении опеки и попечительства в случае,
если представителем интересов ребенка является опекун или попечитель.