Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 16.01.1998 N А44-2733/97-С10 <Иск Новгородского областного управления госторгинспекции к предпринимателю Орлову Д.А. о взыскании штрафа за реализацию товара с истекшим сроком годности>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 16 января 1998 года Дело N А44-2733/97-С10

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Новгородского областного управления госторгинспекции к предпринимателю Орлову Денису Алексеевичу о взыскании 2 100 рублей,

установил:

Истец просит взыскать с ответчика 2 100 рублей, составляющие штраф за реализацию парфюмерно - косметических товаров бытовой химии импортного производства с истекшим сроком годности, а также без информации для потребителей о сроке годности в нарушение установленных правил и требований Закона РФ “О защите прав потребителей“.

В судебном заседании истец поддержал иск.

Ответчик в суд не явился, о дне слушания дела извещен надлежаще.

Суд, выслушав пояснение истца, исследовав материалы дела, полагает иск подлежащим удовлетворению по
следующим основаниям.

В соответствии с п. 5 ст. 5 и ст. 10 Закона РФ “О защите прав потребителей“ продажа товара по истечении указанного срока годности запрещается. Изготовитель (продавец, исполнитель) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного отбора.

В судебном заседании установлено, что ответчик 23.07.97 отпустил со склада магазина “Дебют“ в г. Новгороде в магазин “Дебют“ г. Валдая парфюмерно - косметические товары и товары бытовой химии с истекшим сроком годности и без информации для потребителей о сроке годности на товаре.

Указанные обстоятельства подтверждаются актом проверки качества товаров от 23.07.97. Проверка проведена в магазине “Дебют“ г. Валдая с участием директора Иванова В.Г., который подписал указанный акт без замечаний и впоследствии этот акт не был обжалован. Эти обстоятельства также подтверждаются накладной 2/8 от 29 июля 1997 года на возврат заактированных товаров на склад ответчика, а также Постановлением начальника Новгородского Управления Госторгинспекции от 24 июля 1997 года о привлечении Иванова В.Г. к административной ответственности за частичную реализацию товара покупателю с истекшим сроком годности и без информации о сроках годности, полученного от ответчика. Постановление истца от 01.08.97 N 52 правомерно.

Штраф и пени применены в соответствии со ст. 43 Закона РФ “О защите прав потребителей“.

Ответчиком по размеру сумма иска не оспаривается.

Кроме того, будучи надлежаще извещенным о времени слушания дела, в судебное заседание он не явился, опровергающих доказательств суду не представил, определение суда от 24.12.97 не исполнил.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 124 - 127, 134, 135 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Взыскать с предпринимателя Орлова Дениса Алексеевича в бюджет Российской Федерации 2 100
рублей, в том числе 1 500 рублей - штраф и 600 рублей - пени, и госпошлину 105 рублей (суммы указаны в деноминированных рублях).

Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу.

Судья

З.С.АНИСИМОВА