Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 10.10.1997 N 416 “Об утверждении Порядка ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 24.04.2007 N 109.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 октября 1997 г. N 416

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, А ТАКЖЕ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ, ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ,

РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОБЛАСТИ

Статьи 131, 133, Лесного кодекса Российской Федерации от 29.01.1997 N 22-ФЗ утратили силу в связи с принятием Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ. С 1 января 2007 года введен в действие Лесной кодекс Российской Федерации от 04.12.2006 N 200-ФЗ. Правоотношения, связанные с управлением в области использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, регулируются главой 10 Лесного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьями 131 и 133
Лесного кодекса Российской Федерации постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений области.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 10.10.1997 N 416

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА, А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, ОХРАНЫ,

ЗАЩИТЫ И ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ЗЕМЛЯХ

ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок ведения лесного хозяйства, а также использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях городских поселений области, разработан в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, является обязательным для всех юридических и физических лиц на территории области и распространяется на все леса, расположенные на землях городских поселений области.

2. Ведение лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений, их использование, охрана, защита и воспроизводство осуществляются Администрациями городов и районов через создаваемые ими структурные подразделения или по договорам с лесхозами системы Рослесхоза в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком.

3. Ведение лесного хозяйства, а также использование, охрана, защита и воспроизводство лесов, расположенных на землях городских поселений, осуществляются в соответствии с требованиями лесоустройства и лесного законодательства, а в случае, если лесоустройство не проводилось, использование таких лесов осуществляется по согласованию с органами местного самоуправления и территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством.

4. Основными задачами ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений области, являются:

4.1. Организация наземной охраны лесов, проведение мероприятий по предупреждению лесных пожаров, своевременному их обнаружению и борьбе с ними;

4.2. Охрана лесов от незаконных порубок, хищений, истребления и прочих лесонарушений;

4.3. Лесопатологический надзор и сигнализация о появлении в лесу очагов вредных насекомых и болезней;

4.4. Воспроизводство лесов;

4.5. Организация
лесопользования.

5. Необходимость и порядок проведения парко- и лесоустройства определяются Федеральной службой лесного хозяйства России.

6. В лесах, расположенных на землях городских поселений, запрещается осуществление лесопользования, несовместимого с назначением этих лесов.

7. Отпуск древесины из этих лесов не последует цель получения ликвидной древесины и производится в пределах установленного размера пользования, согласованного с соответствующим территориальным органом федерального органа управления лесным хозяйством и утвержденного Администрацией области.

Допускается проведение в указанных лесах рубок ухода, санитарных рубок, рубок реконструкции и обновления, прочих рубок. Все виды рубок должны быть направлены на улучшение санитарного и эстетического состояния лесов, повышение их рекреационного и санитарно-гигиенического значения.

8. Отпуск древесины и второстепенных лесных материалов производится только по лесорубочному (лесному) билету (ордеру), выдаваемому лесхозом федерального органа управления лесным хозяйством по разрешениям Администраций городов, районов.

9. Средства, получаемые от реализации древесины и второстепенных лесных материалов из указанных лесов, направляются в бюджеты городов, районов и используются на ведение лесного хозяйства.

10. Воспроизводство лесов на землях городских поселений производится органами местного самоуправления в соответствии с целевым назначением лесов и преследует цель улучшения качественного состояния лесов, их эстетического и санитарно-гигиенического назначения.

11. Перевод в указанных лесах лесных земель в нелесные допускается только в исключительных случаях в порядке, установленном действующим законодательством.

12. Государственный контроль за использованием, охраной, защитой и воспроизводством лесов, расположенных на землях городских поселений, осуществляется в соответствии со статьей 133 Лесного кодекса Российской Федерации.

13. Все правила, инструкции, указания федерального органа управления лесным хозяйством и нормативно-правовые акты, принятые Администрацией области, являются обязательными для ведения лесного хозяйства в лесах, расположенных на землях городских поселений.