Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 06.06.1997 N 247 (ред. от 28.09.2000) “Об утверждении Положения о мемориальных зонах в местах нахождения останков погибших защитников Отечества“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 02.11.2005 N 401.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 1997 г. N 247

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕМОРИАЛЬНЫХ ЗОНАХ В МЕСТАХ

НАХОЖДЕНИЯ ОСТАНКОВ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

(в ред. Постановления Администрации Новгородской области

от 28.09.2000 N 280)

В соответствии с Законом Российской Федерации “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, Программой подготовки и проведения празднования 50-летия Победы и других памятных дат Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 года N 614, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о мемориальных зонах в местах нахождения останков погибших защитников Отечества.

2. Рекомендовать:

2.1. Администрациям городов и
районов области:

2.1.1. Совместно с областным военным комиссариатом оказывать содействие поисковой экспедиции “Долина“ в организации работы по выявлению мест нахождения не погребенных останков погибших защитников Отечества, согласованию границ земельных участков и выполнению проектно-планировочных работ;

2.1.2. Совместно с комитетами области:

по земельным ресурсам и землеустройству, культуры, кино и туризма, экономическим, управлением архитектуры и градостроительства области, Новгородским управлением лесами обеспечить оформление в установленном порядке земельных участков после подготовки соответствующих документов совместно с поисковой экспедицией “Долина“;

2.1.3. Информации о ходе выполнения данного постановления представлять в Администрацию области ежегодно до 15 января;

2.2. Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Новгородской области, архивному управлению и управлению внутренних дел области оказывать содействие поисковой экспедиции “Долина“ в доступе к архивным материалам, касающимся захоронений на территории области погибших защитников Отечества.

3. Комитету культуры, кино и туризма области осуществлять координацию деятельности по созданию мемориальных зон на территории области.

(п. 3 введен Постановлением Администрации Новгородской области от 28.09.2000 N 280)

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Ренкаса Н.Н.

(п. 4 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 28.09.2000 N 280)

5. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 06.06.1997 N 247

ПОЛОЖЕНИЕ

О МЕМОРИАЛЬНЫХ ЗОНАХ В МЕСТАХ НАХОЖДЕНИЯ ОСТАНКОВ

ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации “Об увековечении памяти погибших при защите Отечества“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июня 1994 года “Об утверждении Программы подготовки и проведения празднования 50-летия Победы и других памятных дат Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов“, Перечнем основных мероприятий на 1997 год, проводимых в связи с днями военной славы (победными днями)
России, другими памятными событиями военной истории Отечества, утвержденным 02.04.97 Губернатором области, председателем областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий в связи с памятными событиями военной истории Отечества и по делам ветеранов.

1.2. Настоящее Положение определяет цели создания мемориальных зон, порядок и условия присвоения территории статуса “мемориальная зона“, режим охраны территории мемориальных зон.

1.3. Для настоящего Положения термины означают:

воинские захоронения - массовые захоронения погибших при защите Отечества с находящимися на них надгробными сооружениями, памятными знаками, ограждениями и другими элементами ландшафтного, архитектурного и художественного оформления;

мемориальная зона - охраняемая территория участка земли, где находятся незахороненные останки погибших в ходе военных действий при защите Отечества.

2. Цели создания мемориальных зон

2.1. Погребение незахороненных останков на территории бывших полей сражений.

2.2. Выявление неизвестных воинских захоронений.

2.3. Пресечение уничтожения останков погибших воинов.

2.4. Установление имен погибших или пропавших без вести.

2.5. Пресечение надругательства над покоящимися в земле останками погибших воинов.

3. Порядок создания мемориальных зон

3.1. Мемориальные зоны создаются постановлением Администрации области при наличии представления Администрации района, города, на территории которого создается мемориальная зона, заявленного совместно с поисковой экспедицией “Долина“ и согласованного с юридическими и физическими лицами, имеющими право на соответствующие участки земли, лесного фонда, пользователем недрами, экономическим комитетом области, территориальными геологическими фондами Северо-Западного регионального геологического центра (СЗРГЦ) Министерства природных ресурсов Российской Федерации, управлением охотничьего хозяйства области.

Представление Администрации района, города должно содержать следующие сведения:

историко-архивную справку о потерях советских войск при защите Отечества в боях на территории данного участка;

справку архивного управления области о количестве захороненных советских воинов, погибших при защите Отечества на территории данного участка;

мотивировочный акт поисковой экспедиции “Долина“ о наличии незахороненных останков погибших при защите
Отечества;

картографический материал с указаниями границ мемориальной зоны в масштабе не менее 1:2000 в населенных пунктах и в масштабе не менее 1:10000 или 1:50000 в ненаселенных пунктах.

4. Режим охраны территории мемориальных зон

4.1. На территории мемориальной зоны устанавливается режим охраны.

4.2. Поисковые работы ведутся с учетом соблюдения правил пожарной безопасности, природоохранного законодательства.

4.3. На территории мемориальной зоны запрещается деятельность, которая может повредить проведению поисковых работ по извлечению и захоронению останков погибших при защите Отечества:

все виды работ, связанные с разработкой грунта;

разведка и разработка полезных ископаемых;

предоставление на территории мемориальных зон садоводческих и дачных участков;

строительство магистральных дорог, трубопроводов, линий электропередачи и других коммуникаций, строительство и эксплуатация хозяйственных и жилых объектов.

4.4. Лесозаготовительные и лесохозяйственные работы на территории мемориальных зон не ограничиваются и ведутся в соответствии с действующим лесным законодательством.

5. Порядок снятия с территории статуса “мемориальная зона“

5.1. Статус “мемориальная зона“ снимается с территории постановлением Администрации области по представлению Администрации района, города, согласованному с поисковой экспедицией “Долина“.

6. Ответственность за нарушение режима мемориальных зон

6.1. Правом ведения поисковых работ на территории области обладают организации, уполномоченные на это постановлением Администрации области.

6.2. Граждане и юридические лица несут ответственность за нарушение режима мемориальных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации.