Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 30.05.1997 N А44-163/97-С9-К <Иск Новгородского ИЧП “Галиция“ к ГНИ по г. Новгороду о признании Указаний ГНИ недействительными>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 1997 года Дело N А44-163/97-С9-К

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Новгородского ИЧП “Галиция“ к ГНИ по г. Новгороду о признании Указаний недействительными,

установил:

Истец просит признать недействительным Указания налоговой инспекции от 11.03.96 о наложении на него финансовых санкций за занижение НДС и СН, мотивируя это тем, что выводы налоговой инспекции о наличии в действиях предприятия налогового правонарушения, за которое могут быть наложены финансовые санкции, не соответствуют фактическим обстоятельствам, противоречат действующему налоговому законодательству.

В судебном заседании истец свои требования поддержал.

Ответчик исковые требования признал частично, в части доначисления сумм НДС и СН в связи с отсутствием в расчетных документах,
подтверждающих стоимость приобретенного товара (работ, услуг) выделенных отдельной строкой сумм данных налогов и наложения финансовых санкций от сумм доначисленных налогов, мотивируя это тем, что уплата сумм спорных налогов доказана истцом.

В остальной части ответчик исковые требования не признал.

Исследовав материалы дела, выслушав пояснения представителей сторон, арбитражный суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии с требованиями ч. 1 п. 1 ст. 7 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ реализация товаров (работ, услуг) предприятиям производится по ценам (тарифам), увеличенным на сумму налога на добавленную стоимость. Анализ сказанного позволяет сделать вывод о том, что в случае неуказания отдельной строкой суммы налога на добавленную стоимость в расчетных документах на оплату товаров (работ, услуг) налогоплательщики (продавец и покупатель) вправе доказывать, что по соответствующей сделке сумма налога на добавленную стоимость уплачена покупателем продавцу в составе цены за товары (работы, услуги).

Поскольку истцом были представлены документы о том, что суммы НДС были уплачены, налоговая инспекция при проверке должна была исходить из того, что суммы налога покупателями были уплачены независимо от невыделения их отдельной строкой в счетах и в расчетных документах.

Данное обстоятельство признано и ответчиком в ходе судебного разбирательства по делу.

Исходя из изложенного следует признать, что выводы налоговой инспекции о занижении ИЧП “Галиция“ сумм НДС и СН вследствие невыделения их отдельной строкой в расчетных документах не основаны на требованиях закона, решение о наложении финансовых санкций в этой части должно быть признано недействительным.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“ следует, что финансовые санкции могут быть наложены на лицо, допустившее налоговое правонарушение, в
частности, имеющее недоимку по уплате налога.

Если недоимка по налогу на добавленную стоимость по конкретному периоду восполняется переплатой в предшествующие периоды, состав налогового правонарушения, предусмотренный пп. “а“ п. 1 ст. 13 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, отсутствует, оснований для наложения финансовых санкций не имеется.

Из акта проверки, письма ГосНИ по г. Новгороду N 2294 от 02.04.96, других доказательств по делу свидетельствует, что в предшествующие периоды, до периода, в котором налоговой инспекцией установлены факты недоимок по НДС и СН, у ИЧП “Галиция“ имелись переплаты по этим налогам в бюджет.

Данное обстоятельство свидетельствует о том, что выявленные налоговой инспекцией несоответствия данных бухгалтерского учета не могут расцениваться как налоговые правонарушения и влечь за собой наложение финансовых санкций.

Данные акта сверки, проведенного в соответствии с определением арбитражного суда, не могут учитываться судом, поскольку акт не оформлен надлежащим образом, истцом данные акта оспариваются. Ответчиком данные в его расчете должным образом не обоснованы.

Руководствуясь ст. ст. 124 - 127, 134 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

Указания Государственной налоговой инспекции по г. Новгороду без номера от 11.03.96 о доначислении Новгородскому ИЧП “Галиция“ сумм НДС и СН и наложения финансовых санкций признать недействительными с момента принятия.

Председательствующий

В.П.ДУХНОВ

Судьи

В.С.РУСЕЦКИЙ

А.В.ЧЕПРАСОВ