Законы и постановления РФ

Решение Арбитражного суда Новгородской области от 22.05.1997 N А44-1191/97-С9-К <Иск Новгородского ТОО “Нортон“ к ГНИ по Новгородской области о признании решения ГНИ недействительным>

АРБИТРАЖНЫЙ СУД НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 22 мая 1997 года Дело N А44-1191/97-С9-К

(извлечение)

Рассмотрев в судебном заседании дело по иску Новгородского ТОО “Нортон“ к ГНИ по Новгородской области о признании недействительным решения,

установил:

ТОО “Нортон“ обратилось с иском к ГНИ по Новгородской области о признании недействительным решения ГНИ по Новгородской области и Управления Федеральной службы, налоговой полиции по Новгородской области по акту перепроверки соблюдения налогового законодательства ТОО “Нортон“ за период с 01.01.94 по 30.09.96 от 02.04.97 в части взыскания штрафных санкций по тем основаниям, что расчет санкций не имеет под собой законных оснований, а расчет налогооблагаемой базы произведен с нарушением порядка, установленного письмом ГНС РФ от
13.08.94 N ВГ-4-13/94н “О порядке применения положений Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006“.

В судебном заседании истец поддержал свои исковые требования по тем основаниям, что выводы ответчика об отсутствии учета объектов налогообложения не соответствуют действительности. Доказательством учета являются главная книга и баланс за 1996 г.

Расчет объектов налогообложения произведен в нарушение требований п. 6 Письма ГНС РФ от 13.08.94 N ВГ-4-13/94н “О порядке применения положений Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006“. Ответчиком в качестве аналогичных приведены предприятия, отсутствующие в реестре предприятий Новгородской области. Помимо этого, выводы ответчика сделаны без учета документов, изъятых на предприятии налоговой полицией.

Ответчик с исковыми требованиями не согласился по основаниям, указанным в отзыве.

Выслушав пояснения лиц, участвовавших в судебном заседании, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований.

Проверкой, проведенной ГНИ по Новгородской области на предприятии ТОО “Нортон“ за период с 01.01.94 по 30.09.96, установлено отсутствие бухгалтерского учета для целей налогообложения:

- отсутствует синтетический и аналитический учет выручки от реализации, внереализационных доходов (расходов) и затрат на производство;

- отсутствуют сводные регистры учета (журналы - ордера, главные книги (кроме 1996 г.).

Обработка первичных документов не осуществлялась, не соблюдался метод двойной записи на счетах учета, не применялся План счетов, данные первичных документов не переносились в сводные регистры учета из-за отсутствия последних.

Имеющиеся первичные документы не дают возможность достоверно определить правильность исчисления налогов истцом в 1994 - 1996 гг. Данные главной книги за 1996 г., на которую ссылается истец как на доказательство ведения бухгалтерского учета, проставлены произвольно и не подтверждаются какими-либо первичными документами.

В ходе проверки истцу было предложено восстановить бухгалтерский учет (письмо ГНИ
по Новгородской обл. от 29.01.97 за N 02-02-12), истец счел нецелесообразным восстановление учета и против определения прибыли расчетным путем не возражал (письмо ТОО “Нортон“ за N 14 от 20.02.97).

В соответствии с п. 6 Указа Президента РФ от 23.05.94 N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“ налоговая инспекция правомерно определила суммы налога на добавленную стоимость, спецналога и налога на прибыль, подлежащие внесению в бюджет расчетным путем на основании данных по иным аналогичным плательщикам.

Выбор налогоплательщиков, аналогичных ТОО “Нортон“, осуществлен в соответствии с требованиями письма ГНС, МФ и ЦБ РФ от 13.08.94 N ВГ-4-13/94н по следующим критериям: отраслевая принадлежность, численность производственного персонала, размер выручки, отсутствие оборотов, не облагаемых налогом на добавленную стоимость.

Определение размера объектов налогообложения предприятия истца осуществлялось на основании данных по налогоплательщикам г. Новгорода, занятым в аналогичной с предприятием истца отрасли народного хозяйства - общестроительные организации, проектные и проектно - строительные работы (коды ОКОНХ 61110, 66000).

Доводы истца о том, что выводы ответчика сделаны без учета первичных документов и главной книги за 1996 г., изъятых налоговой полицией, являются голословными.

Проверка произведена налоговой инспекцией по Новгородской области по просьбе налоговой полиции с учетом изъятых документов.

Доводы истца о том, что Указ Президента N 1006 от 23.05.94 неправомерно распространен ответчиком на отношения, возникшие до его принятия, суд находит несостоятельными.

Пункт 6 Указа не устанавливает новых ставок платежей, ухудшающих положение налогоплательщика, он определяет полномочия налоговой службы в случае отсутствия бухгалтерского учета на предприятии.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 124 - 127, 134 АПК РФ, арбитражный суд

решил:

В иске отказать.

Председательствующий

Л.А.КУРОПОВА

Судьи

З.С.АНИСИМОВА

А.В.ДЕГТЕВ