Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 19.05.1997 N 205 “Об утверждении Концепции развития физической культуры и спорта в области“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 18.07.2006 N 332.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 мая 1997 г. N 205

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И

СПОРТА В ОБЛАСТИ

В целях совершенствования развития физической культуры и спорта в области постановляю:

1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития физической культуры и спорта в области.

2. Комитету по физической культуре и спорту области организовать работу по реализации утвержденной Концепции.

3. Рекомендовать Администрациям городов и районов области изыскать возможности по приведению в надлежащее состояние материально - спортивной базы и улучшению спортивно - массовой и оздоровительной работы с населением.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Главы администрации области Федорову
Н.П.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждена

постановлением

Администрации области

от 19.05.1997 N 205

КОНЦЕПЦИЯ

РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА В ОБЛАСТИ

Основная цель Концепции - проведение ряда преобразований, направленных на создание системы физической культуры и спорта, позволяющей привлечь к занятиям физкультурой и спортом наибольшее число жителей области и достичь высоких результатов в спорте.

Концепция ориентирована не только на более эффективное распределение ассигнований, предусмотренных в областном бюджете, но и на поиск источников дополнительного финансирования отрасли.

Для привлечения дополнительных средств необходима активная позиция на информационном рынке и достижение спортсменами области высоких результатов. Для этого предполагается улучшить информационное обеспечение отрасли, осуществить подготовку спортсменов области к участию в европейских и мировых первенствах, Олимпийских играх, проводить в области крупные соревнования.

Дополнительное финансирование планируется осуществлять за счет привлечения средств федерального бюджета, спонсоров, меценатов и населения, средств от хозяйственной деятельности физкультурно - спортивных организаций и средств от участия в международных физкультурно - спортивных программах, программах городов - побратимов.

Эти источники, а также использование внутренних резервов за счет оптимизации календарного плана и выделения приоритетных видов спорта, позволят направить средства на восстановление и улучшение материальной базы, расширение сети детских спортивных школ, возрождение коллективов физкультуры. Принимаемые меры позволят предоставить населению более широкие возможности для занятий физкультурой и спортом.

Основными направлениями развития физкультуры и спорта в области являются:

развитие видов спорта, имеющих высокие спортивные результаты, массовость, материальную базу, спортивные школы, высококвалифицированные кадры: спортивной гимнастики, академической гребли, легкой атлетики, тяжелой атлетики, футбола, шахмат, поддержка команд по игровым видам спорта;

сохранение массовых видов спорта, популярных у населения;

поддержка системы физического воспитания дошкольников, учащихся и студентов;

сохранение и расширение сети детских спортивных школ;

восстановление коллективов физкультуры по месту работы и создание клубов по месту
жительства;

работа с допризывной молодежью и призывниками;

проведение спортивно - массовых мероприятий и состязаний национального и международного уровня;

сохранение и развитие материальной базы для занятий физкультурой и спортом;

развитие международных спортивных связей;

пропаганда здорового образа жизни и достижений спортсменов области;

лечебная физкультура и спорт инвалидов.

Для успешной реализации этих направлений намечено улучшение правового обеспечения и структуры управления отраслью. В этих целях разрабатывается областной закон “О физической культуре и спорте в Новгородской области“, предусматривается создать с учетом местных условий, используя структуры органов государственного управления образованием и физкультурой, единую систему управления отраслью. Предполагается активное участие общественности в развитии физкультуры и спорта в виде клубов, федераций по видам спорта и т.п.

Планируется развитие как олимпийских, так и не олимпийских видов спорта. Виды спорта, имеющие высокие спортивные результаты, массовость, материальную базу, спортивные школы, высококвалифицированные тренерские кадры, популярность у населения, по которым проводятся на территории области крупные спортивные мероприятия, являются приоритетными и финансирование их предполагается в первоочередном порядке. Такими на территории области в 1997 - 1998 годах являются спортивная гимнастика, академическая гребля, тяжелая атлетика, футбол и шахматы.

Бюджетное финансирование остальных видов спорта планируется осуществлять по остаточному принципу, причем преимущество получат виды, максимально использующие внебюджетные средства.

На подготовку спортсменов к Олимпийским играм 2000 года в 1997 году целевым назначением намечено направить 100 миллионов рублей.

Для систематических занятий спортом в г. Новгороде планируется открытие двух новых детских спортивных школ (комитета по физкультуре и спорту области с отделениями по футболу и баскетболу и спортобщества “Динамо“ с отделением восточных единоборств). Подготовку перспективных спортсменов продолжат школы олимпийского резерва по боксу, гимнастике, гребле и тяжелой атлетике.

Для спортсменов высокого класса планируется открытие школы
высшего спортивного мастерства и ее филиалов в городах и районах области.

Предполагается дальнейшее совершенствование системы физического воспитания дошкольников, учащихся, студентов и физической подготовки молодежи к службе в рядах Вооруженных Сил России. В этих целях намечено провести областные смотры - конкурсы и соревнования по видам спорта для учащихся, разработать программу по валеологии, которая позволит увеличить двигательный режим учащихся и студентов до 10 часов в неделю, провести областной конкурс на лучшую постановку работы по физподготовке призывников, летнюю и зимнюю спартакиады среди призывников с количеством участников финальных стартов около 200 человек.

Для возрождения коллективов физкультуры, особенно в форме клубов и команд по месту работы, планируется проведение областных и местных соревнований по наиболее популярным видам спорта по многоступенчатой схеме, что создаст благоприятные условия для участия в них команд организаций, фирм и компаний независимо от численности работающих. Найдут поддержку любительские спортивные клубы по месту жительства, объединяющие физкультурников по территориальному принципу и использующие имеющиеся в микрорайонах спортивные сооружения.

Намечено продолжить восстановление и развитие материальной базы физкультуры и спорта. Так, за счет средств федерального, областного и местного бюджетов, средств спонсоров намечено создание спортивно - оздоровительного центра на базе Валдайского национального парка с профилированием по лыжному спорту и спортивному ориентированию. По такой же схеме будет осуществляться финансирование реконструкции гребного канала в г. Новгороде для создания центра подготовки сборной команды России по гребле. Строительство зала тяжелой атлетики СДЮШОР N 1 в г. Новгороде намечается осуществить за счет областного бюджета, за счет средств местных бюджетов предполагается отремонтировать и реконструировать центральный стадион, яхт - клуб и манеж в г. Новгороде, спортзал в г. Пестове.
В г. Новгороде предполагается передать в муниципальную собственность стадион “Волна“. Совместно с областной Федерацией профсоюзов предполагается решить вопрос окончания строительства пристройки к Дворцу спорта. Планируется организовать областной специализированный спортивный загородный лагерь. Намечено восстановить деятельность областного врачебно - физкультурного диспансера на базе Центра здоровья и реабилитации в г. Новгороде.

Намечена корректировка областного календарного плана проведения соревнований. В первую очередь в план будут включаться соревнования по видам спорта, имеющим высокие спортивные результаты, массовость, популярность у населения, и традиционные новгородские турниры, дающие возможность привлечь внимание как российских, так и зарубежных средств массовой информации. Затем соревнования, проводимые за счет средств федерального бюджета и в рамках официального федерального календарного плана, далее - соревнования для учащихся и студентов, массовые мероприятия и соревнования для инвалидов, соревнования, проведение которых более чем на 50 процентов финансируется за счет внебюджетных средств. Мероприятия, которые не относятся ни к одному из названных, включаются в план по остаточному принципу.

При проведении областных соревнований намечено ввести зональный принцип и многоступенчатую схему выхода в финал.

Планируется проведение серии традиционных турниров по различным видам спорта под общим названием “Новгород Великий“.

Намечено привлечь дополнительные средства из федерального бюджета путем проведения официальных национальных и зональных соревнований на базе спортивных сооружений области. Предполагается, что таковыми будут соревнования по автоспорту, боксу, гимнастике, гребле, лапте, мотокроссу, настольному теннису, полиатлону, футболу, хоккею с мячом, шахматам.

Планируется оказание помощи в поиске спонсоров областным федерациям по видам спорта, клубам и командам. С целью сбора средств для развития физкультуры и спорта намечено проведение акций “Спортивные звезды Новгорода“ и “Народный автомобиль“.

В детских спортивных школах области намечается создание оздоровительных групп, работающих на
основе самофинансирования. Совместно с комитетом образования области планируется продолжить работу по организации платных секций на базе спортзалов учебных заведений. Предполагается начать создание муниципальных учреждений по типу муниципального учреждения “Алые паруса“ с частичным бюджетным финансированием. Намечено упорядочить сбор членских взносов областными федерациями по видам спорта.

Предполагается переориентировать фонд физической культуры и спорта области на аккумулирование благотворительных средств и самостоятельную хозяйственную деятельность.

С целью сбора средств на восстановление спортивных сооружений планируется организовать показательные выступления по гимнастике и акробатике, городкам, матчи по баскетболу, боксу, борьбе, волейболу, лапте, футболу, шахматам за рубежом.

Намечено проведение переподготовки и обучения организаторско - управленческих кадров, в том числе навыкам менеджмента, как на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, так и на специализированных семинарах и курсах.

Предполагается, что информационное обеспечение отрасли будет включать в себя анонсирование в средствах массовой информации, с помощью печатной продукции и наглядной агитации соревнований, в которых участвуют спортсмены области, освещение их хода и результатов, включая всевозможные викторины и конкурсы зрителей и болельщиков. Планируется публикация материалов о лучших спортсменах области, ветеранах спорта, спонсорах и меценатах, об опыте работы лучших спортивных руководителей. Намечена серия публикаций о возрожденных коллективах физкультуры, любительских клубах и командах, материалов, пропагандирующих здоровый образ жизни, о проблемах спорта. Предполагается осуществлять постоянную связь с национальными и зарубежными средствами массовой информации, проводить конкурсы и шоу со спортивной тематикой.

Предусматривается создание на Новгородской государственной телерадиовещательной компании “Славия“ спортивной передачи, выпуск ежемесячных спортивных полос в газете “Новгородские ведомости“ и местных газетах.