Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 20.02.1997 N 73 “О создании комиссии по телевидению и радиовещанию при Администрации области“ (вместе с “Положением о комиссии по телевидению и радиовещанию при Администрации области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 09.03.2000 N 63.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 февраля 1997 г. N 73

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

В целях упорядочения и координации деятельности по телевидению и радиовещанию в области и в соответствии с договором от 8 октября 1996 года N 79 между Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию и Администрацией области о совместных действиях по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года N 1359 “О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации“ постановляю:

1. Создать комиссию по
телевидению и радиовещанию при Администрации области в следующем составе:

Иванов В.Н. - заместитель Главы администрации области,

председатель комиссии

Смирнов В. Г. - председатель Новгородской государственной

телерадиовещательной компании “Славия“,

заместитель председателя комиссии (по

согласованию)

Морозова Н.Н. - консультант юридического отдела Администрации

области, секретарь комиссии

Члены комиссии:

Бойцов А. С. - Глава Валдайского района (по согласованию)

Виноградова Л.И. - начальник управления юстиции Администрации

области

Коптев А.А. - начальник управления Госсвязьнадзора по

Новгородской области (по согласованию)

Масалов А.А. -
начальник отдела промышленности, связи и

информатики экономического комитета области

Матвеева Г.С. - заместитель Главы администрации

г. Новгорода (по согласованию)

Никулин Н.Е. - директор областного радиотелевизионного

передающего центра (по согласованию)

Огоньков В.Н. - Глава г. Боровичи и Боровичского района

(по согласованию)

Рябов Е.И. - Глава г. Старая Русса и Старорусского

района (по согласованию)

Филиппов А.Н. - Глава Новгородского района (по

согласованию)

Файнштейн Я.Е. - начальник технического узла магистральных

связей и телевидения N 2 (по согласованию)

Федоров И.И. - заведующий отделом по государственной

поддержке печати области

2. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по телевидению и радиовещанию при Администрации области.

3. Опубликовать настоящее постановление в газете “Новгородские ведомости“.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 20.02.1997 N 73

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ

ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Настоящее Положение устанавливает правовую основу деятельности комиссии по телевидению и радиовещанию при Администрации области (далее комиссия), права, обязанности, порядок ее формирования и деятельности.

Комиссия осуществляет свою работу с целью упорядочения и координации деятельности по телерадиовещанию в области, создается при Администрации области и осуществляет свою работу во взаимодействии и под контролем Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации “О средствах массовой информации“, “Об авторском праве и смежных правах“, “О связи“, “О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации“, Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года N 1359 “О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевизионного и радиовещания в Российской Федерации“, иными постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации по вопросам деятельности средств массовой информации, постановлениями и распоряжениями Администрации области, договором от 8 октября 1996 года N 79 между Федеральной службой
России по телевидению и радиовещанию и Администрацией области, решениями Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию (ФСТР России) и настоящим Положением.

Комиссия является постоянно действующим органом, работающим на общественных началах.

1. Основные понятия

Комиссия - орган, принимающий заявки на получение лицензий на телерадиовещание, рассматривающий вопросы, связанные с выдачей лицензий на телерадиовещание, контролирующий выполнение лицензионных обязательств телерадиокомпаниями, осуществляющими свою деятельность на территории области.

2. Задачи комиссии

2.1. Комиссия содействует формированию единого информационного пространства в области.

2.2. Комиссия способствует развитию социально значимых программ и форм телерадиовещания, учитывая при этом всесторонние интересы телезрителей и радиослушателей.

2.3. Комиссия обеспечивает право граждан на свободу получения и распространения информации посредством радио и телевидения на территории области.

2.4. Комиссия способствует рациональному распределению местных каналов кабельного и проводного телерадиовещания, свободных теле - и радиочастот эфирного вещания между организациями - держателями лицензий на осуществление телерадиовещательной деятельности.

3. Функции комиссии

В ведении комиссии находится подготовка заключения по представленным лицензиатом материалам, регистрация заявок о выдаче лицензий на осуществление телерадиовещания и совместный с органом лицензирования контроль лицензионной деятельности.

3.1. Комиссия дает экспертное заключение на выдачу лицензии на кабельное, проводное и эфирное вещание. Основанием для выдачи заключения являются заявление и документы от юридического лица в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года N 1359.

3.2. Комиссия осуществляет рассмотрение всех заявок на право деятельности в области телерадиовещания на территории области, оказывает методическую помощь в подготовке документов.

3.3. Экспертное заключение дается в 20 - дневный срок со дня поступления в комиссию заявки и необходимых документов. Заключение комиссии, заявление и необходимые документы направляются в Управление регистрации и лицензирования ФСТР России для принятия окончательного решения.

3.4. Комиссия
представляет ежегодно сведения о деятельности лицензиатов в области по установленной в ФСТР России форме.

3.5. Комиссия осуществляет контроль за выполнением лицензиатом на территории области условий лицензий и действующего законодательства Российской Федерации в рамках полномочий, предоставленных ей ФСТР России.

3.6. Комиссией может быть вынесено предупреждение держателю лицензии в случае нарушения последним лицензионных условий. В случае повторного в течение года нарушения условий, установленных лицензией, комиссия в зависимости от характера нарушения направляет представление в ФСТР России об аннулировании лицензии.

3.7. Комиссия контролирует оплату за выдачу и переоформление лицензий в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года N 1359. Средства, полученные от платы за лицензирование, зачисляются в доход областного бюджета на раздел 12888 Классификации доходов и расходов Российской Федерации. По представлению комиссии 30 процентов этих средств в установленном порядке ежеквартально перечисляются на счет Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию не позднее 10 числа месяца, следующего за окончанием квартала, оставшиеся 70 процентов средств используются в соответствии с договором от 8 октября 1996 года N 79 между Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию и Администрацией области.

4. Полномочия комиссии

Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

запрашивать и получать от лицензиатов на местах или от лицензиатов федерального уровня (по поручению ФСТР России), осуществляющих телерадиовещание на территории области, необходимую информацию, документы и материалы (в том числе эфирные) в установленном порядке;

вносить предложения Администрации области по финансированию мероприятий, проводимых комиссией;

вносить предложения в ФСТР России и Федеральную комиссию по телерадиовещанию по вопросам совершенствования организации лицензионной работы;

публиковать в средствах массовой информации материалы о работе комиссии;

информировать правоохранительные органы, Северо - Западное региональное
управление Комитета Российской Федерации по печати о случаях нарушений действующего законодательства организациями, осуществляющими телерадиовещательную деятельность;

обращаться к органам государственной власти области и органам местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию комиссии.

5. Ответственность

Действия комиссии могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

6. Порядок создания комиссии

Комиссия создается Администрацией области из числа авторитетных представителей науки, культуры, журналистики, специалистов в области теле - и радиовещания, авторского права и смежных прав, юриспруденции, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления.

В случае невозможности исполнения председателем комиссии своих обязанностей новая кандидатура председателя утверждается Администрацией области по согласованию с ФСТР России.

7. Организация деятельности комиссии

7.1. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании регламента работы.

7.2. Председатель комиссии представляет ее (без доверенности) в органах исполнительной и представительной власти области, в иных государственных, общественных организациях области.