Законы и постановления РФ

Решение Новгородской городской Думы от 23.01.1997 N 60 (ред. от 23.04.1998) “О временном порядке организации питания школьников в муниципальных образовательных учреждениях города Новгорода“ (вместе с “Положением о Фонде всеобуча“)

Утратил силу в связи с принятием Решения Думы Великого Новгорода от 26.05.2005 N 136, вступившего в силу со дня его официального опубликования.

НОВГОРОДСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 23 января 1997 г. N 60

О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА НОВГОРОДА

(в ред. решений Новгородской городской Думы

от 30.10.1997 N 225, от 23.04.1998 N 363)

Новгородская городская Дума решила:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Фонде всеобуча, регламентирующее порядок организации питания школьников в муниципальных образовательных учреждениях города Новгорода.

(в ред. Решения Новгородской городской Думы от 23.04.1998 N 363)

2 - 3. Отменены. - Решение Новгородской городской Думы от 30.10.1997 N 225.

Мэр города

А.В.КОРСУНОВ

Утверждено

решением

городской Думы

от 23.01.1997 N 60

ПОЛОЖЕНИЕ

О ФОНДЕ ВСЕОБУЧА

(в ред.
Решения Новгородской городской Думы

от 23.04.1998 N 363)

Данное Положение разработано во исполнение постановления Совета Министров РСФСР от 04.12.85 N 541, Закона Российской Федерации “Об образовании“, которые определяют порядок образования Фонда всеобщего обязательного образования, его хранение, расходование, учет и контроль за использованием данных средств.

1. Общие положения о порядке образования Фонда всеобуча

1.1. Фонд всеобуча создается для оказания материальной помощи нуждающимся учащимся 1 - 11 классов (бесплатное питание, обеспечение одеждой, обувью, учебниками, оздоровление и другие расходы, предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации).

1.2. Фонд всеобуча создается за счет:

средств бюджета в размере не менее 1 % от расходов на текущее содержание школ;

привлечения внебюджетных средств;

части средств от платных образовательных услуг.

1.3. Средства, выделяемые в Фонд всеобуча, предусматриваются в бюджете города в установленном порядке и определяются от сумм ассигнований на текущее содержание школ (без учета ассигнований на приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт и капитальные вложения).

2. О порядке хранения средств Фонда всеобуча

Средства Фонда всеобуча хранятся централизованной бухгалтерией или учреждениями образования, ведущими учет самостоятельно, на расчетных счетах. Средства Фонда всеобуча, предусмотренные в бюджете города, перечисляются комитетом экономики и финансов комитету по образованию не реже 1 раза в квартал. На расчетные счета зачисляются также привлеченные в Фонд всеобуча средства.

Неиспользованные в течение года средства Фонда всеобуча остаются в распоряжении учреждений образования и используются по назначению в следующем году.

3. Порядок расходования, учета и контроля средств

Фонда всеобуча

3.1. Комитет по образованию Администрации города распределяет средства Фонда всеобуча по школам с учетом количества учащихся 1 - 11 классов, расходов на текущее содержание школ и заявок образовательных учреждений. На средства Фонда всеобуча в порядке, установленном для
специальных средств учреждений, состоящих на бюджете, составляется и утверждается смета по доходам и расходам.

3.2. Для обеспечения правильного расходования средств Фонда всеобуча в школах создаются комиссии в количестве 3 - 5 человек, в состав которых входят директор школы, социальный педагог и представители родительского комитета.

3.3. Комиссия рассматривает заявления от родителей или лиц их заменяющих, в исключительных случаях - от социальных педагогов, об оказании материальной помощи нуждающимся учащимся и принимает соответствующее решение.

3.4. На заседание комиссии по расходованию средств Фонда всеобуча классные руководители представляют следующие документы:

заявление от родителей с указанием целевого назначения необходимой материальной помощи; в исключительных случаях - заявление от социальных педагогов образовательных учреждений;

акт обследования социально-бытовых условий семьи - для определения форм и размеров материальной помощи;

справки о доходах семьи за последние три месяца.

3.5. Аналитический учет средств, поступающих в Фонд всеобуча, ведется на отдельном субсчете. Отчетность о расходовании средств Фонда составляется централизованной бухгалтерией, самостоятельно школами и комитетом по образованию в установленном порядке.

3.6. Директора общеобразовательных школ расходуют средства Фонда всеобуча на оказание материальной помощи учащимся из многодетных, малообеспеченных и нуждающихся семей в пределах сумм, определенных каждой школе.

К многодетным относятся семьи, имеющие на иждивении трех и более детей до 16 лет или до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных школах (основанием для получения материальной помощи для детей из многодетных семей является удостоверение установленного образца).

К малообеспеченным относятся семьи, имеющие прожиточный минимум на человека, утвержденный распоряжением Администрации области, прошедшие регистрацию в комитете по социальным вопросам Администрации города.

К нуждающимся относятся семьи, имеющие доход на одного члена семьи, утвержденный распоряжением Администрации области (но не более 1/3 от общего количества учащихся данного
образовательного учреждения).

При выдаче подотчетным лицам авансов на покупку вещей для школьников за счет средств Фонда всеобуча, сумма наличных денег определяется в размере стоимости этих вещей.

3.7. Приобретение предметов помощи (одежды, обуви, учебников, других предметов) производится только в торговых организациях. Для детей из многодетных семей одежда и обувь приобретается один раз в два года. Средства для приобретения этих товаров выдаются под отчет лицу, назначенному комиссией для приобретения предметов помощи, которое отчитывается перед школой, централизованной бухгалтерией в израсходовании полученных им денег. Документами, служащими основанием для списания в расход денежных средств, использованных подотчетным лицом на приобретение соответствующих предметов помощи, являются счета, копии товарных чеков, справки и другие документы, выдаваемые торговыми организациями. Родители детей, которым оказана помощь, или лица их заменяющие, расписываются на первичных денежных документах или в ведомости.

Средства Фонда всеобуча, выделяемые на питание учащихся из семей, указанных в п. 3.6 настоящего Положения, перечисляются непосредственно учреждениям, организациям или физическим лицам, осуществляющим организацию питания школьников в данном образовательном учреждении.

3.8. Контроль за расходованием средств Фонда всеобуча возлагается на родительские комитеты школ или комиссии, созданные родительскими комитетами, комитет по образованию Администрации города и органы, имеющие на это право.