Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Новгородской области от 11.04.1996 N 133 (ред. от 06.03.2000) “Об утверждении Положения об областном внебюджетном экологическом фонде“

Утратил силу в связи с изданием Постановления Администрации Новгородской области от 15.03.2001 N 97.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 1996 г. N 133

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЛАСТНОМ ВНЕБЮДЖЕТНОМ

ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ

(в ред. постановлений Администрации Новгородской области

от 22.10.1997 N 440, от 30.12.1999 N 469,

от 06.03.2000 N 57)

В соответствии с Законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ и постановлением Правительства Российской Федерации 29 июня 1992 года N 442 “О федеральном экологическом фонде Российской Федерации и экологических фондах на территории Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об областном внебюджетном экологическом фонде.

2. Исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 22.10.1997 N 440.

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Утверждено

постановлением

Администрации области

от 11.04.1996 N 133

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЛАСТНОМ
ВНЕБЮДЖЕТНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ФОНДЕ

I. Общие положения

1.1. Положение об областном внебюджетном экологическом фонде разработано на основании Закона РСФСР “Об охране окружающей природной среды“.

(п. 1.1 изложен в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 30.12.1999 N 469)

1.2. Областной внебюджетный экологический фонд (далее экологический фонд) формируется за счет средств, поступающих от предприятий, организаций, граждан, а также иностранных юридических лиц и граждан. Расчетный счет (в том числе валютный) экологического фонда открывается в установленном порядке в отделении банка областным комитетом по охране природы. Средства экологического фонда расходуются на основании распоряжений Администрации области.

(последнее предложение п. 1.2. изложено в ред. Постановления Администрации Новгородской области от 22.10.1997 N 440)

II. Основные задачи экологического фонда

2.1. Решение неотложных природоохранительных задач, восстановление потерь в окружающей природной среде, компенсация причиненного ущерба (вреда).

2.2. Финансирование и кредитование программ и научно - технических проектов, направленных на улучшение качества окружающей природной среды, а также обеспечение экологической безопасности населения.

2.3. Мобилизация средств на природоохранные мероприятия и программы.

2.4. Экономическое стимулирование бережного и эффективного использования природных ресурсов, внедрение экологически чистых технологий.

2.5. Содействие в развитии экологического воспитания и образования.

III. Источники образования средств экологического фонда

3.1. Экологический фонд образуется за счет:

средств, поступающих от организаций и граждан, а также иностранных юридических и физических лиц в виде платы за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды загрязнения;

средств, получаемых по искам о возмещении вреда и штрафов за экологические правонарушения;

средств от реализации конфискованных орудий охоты и рыболовства, а также незаконно добытой с их помощью продукции;

добровольных отчислений и взносов организаций и граждан, инвалютных поступлений от иностранных юридических и физических лиц;

средств, получаемых в виде дивидендов, процентов по вкладам, банковским депозитам, от
долевого использования собственных средств фонда в деятельности организаций и иных юридических лиц;

средств из иных источников, образование которых не противоречит действующему законодательству.

3.2. Средства в виде платы за загрязнение окружающей среды, штрафы и средства, полученные по искам о возмещении вреда, с иностранных юридических и физических лиц взимаются в иностранной валюте и зачисляются на специальный валютный счет, открываемый областным комитетом по охране природы.

Платежи, штрафы и средства по искам с предприятий, являющихся субъектами внешнеэкономической деятельности, в том числе с совместных предприятий, взимаются в рублях и в иностранной валюте пропорционально их доле в уставном фонде.

IV. Основные направления использования средств экологического фонда

4.1. Платежи за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды загрязнений, перечисляемые организациями в бесспорном порядке, штрафы и средства, полученные по искам, аккумулируются на счета экологического фонда и затем в соответствии с Законом РСФСР “Об охране окружающей природной среды“ распределяются в следующем порядке:

60 процентов средств перечисляется в местные (городские, районные) экологические фонды на реализацию природоохранительных мероприятий местного значения; 10 процентов перечисляется в федеральный экологический фонд на реализацию природоохранительных мероприятий федерального значения; 30 процентов - образуют областной внебюджетный экологический фонд и расходуются на выполнение природоохранительных мероприятий согласно утвержденной смете расходов на:

оздоровление окружающей природной среды, проведение мероприятий и программ по охране окружающей природной среды, воспроизводство природных ресурсов;

предоставление финансовой помощи (в т.ч. в виде кредитов) организациям на приобретение и установку природоохранного оборудования, техническое перевооружение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов природоохранного назначения;

создание и совершенствование автоматизированных систем мониторинга и технических средств на них;

развитие материально - технической базы областного комитета по охране природы и его подразделений в городах и районах
(строительство производственно - лабораторных зданий, приобретение и аренда транспортных средств, приборов, оборудования, вычислительной, множительной и другой техники, средств связи, реагентов, материалов и т.п.)

осуществление мероприятий, предупреждающих и компенсирующих негативные социально - экономические последствия загрязнения окружающей среды на территории области;

создание местной информационной системы сбора, хранения, систематизации и обработки экологической информации и их программного обеспечения;

создание и развитие заповедников, заказников и национальных парков;

создание организаций для решения экологических проблем;

долевое участие в межрегиональных программах и проектах;

изучение экологической обстановки и разработку программ по ее оздоровлению;

участие в финансировании работ по ведению кадастров природных ресурсов;

подготовку и переподготовку работников системы облкомприроды и других природоохранных организаций по вопросам экологии и природопользования, другим вопросам;

разработку экологических, экономических, юридических и других нормативно - технических документов;

содействие государственным и иным учебным заведениям в вопросах экологического воспитания, образования, подготовки и переподготовки кадров;

строительство объектов здравоохранения для восстановления здоровья населения, заболевания которого связаны с загрязнением окружающей среды;

долевое участие в работе по предупреждению и ликвидации последствий природных процессов и явлений, а также аварийных ситуаций, причиняющих ущерб природной среде, для чего создается 2-процентный резерв за счет средств, поступивших в областной экологический фонд;

абзац исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 30.12.1999 N 469;

иные цели, связанные с охраной окружающей природной среды, не противоречащие действующему законодательству.

Государственный комитет по охране окружающей среды области вправе расходовать средства в размере 50 процентов средств областного внебюджетного экологического фонда согласно утвержденной смете расходов на следующие мероприятия:

содержание и развитие специализированной инспекции государственного экологического контроля и анализа Государственного комитета по охране окружающей среды области в установленном порядке;

осуществление экологического контроля;

иные цели, связанные с охраной окружающей природной среды, не противоречащие действующему законодательству.

(п. 4.1
дополнен Постановлением Администрации Новгородской области от 06.03.2000 N 57)

4.2. Запрещается расходование средств экологического фонда на цели, не связанные с природоохранной деятельностью. Средства, использованные не по назначению, подлежат возврату в 10-дневный срок после установленного факта нарушения.

V. Права экологического фонда

5.1. Неиспользованные в отчетном году средства экологического фонда переходят на следующий год, изъятию не подлежат и расходуются на цели, предусмотренные настоящим Положением.

5.2. Средства экологического фонда могут использоваться для вложения в ценные бумаги, долевого участия в деятельности организаций и иных юридических лиц, для размещения их на депозитных счетах в банках и на другие цели, не противоречащие направлениям деятельности экологического фонда.

5.3. Средства экологического фонда могут выделяться по распоряжениям Администрации области областному комитету по охране природы на компенсацию затрат на ведение расчетного счета и организацию сбора средств а фонд.

VI. Учет и отчетность областного экологического фонда

6.1. Бухгалтерский учет и отчетность экологического фонда ведутся в порядке, установленном действующим законодательством и нормативными документами.

6.2. Областной комитет по охране природы осуществляет контроль за поступлением средств, перевод установленных сумм в федеральный экологический фонд, внебюджетные местные экологические фонды и перевод денежных средств, выделенных распоряжениями Администраций городов, районов области на природоохранные цели.

6.3. Исключен. - Постановление Администрации Новгородской области от 22.10.1997 N 440.

6.3. По итогам отчетного года областной комитет по охране природы представляет федеральному фонду Российской Федерации и Администрации области отчет об использовании средств экологического фонда в истекшем году.