Законы и постановления РФ

Решение Малого Совета Новгородского областного Совета народных депутатов от 30.07.1992 N 249 “О совершенствовании управления охотничьим хозяйством Новгородской области“ (вместе с “Примерным положением об отделе охотничьего хозяйства администрации района“, “Шкалой гражданских исков, предъявляемых организациям и лицам в возмещение ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду“, “Таксами для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением животных, занесенных в красную книгу Российской Федерации и обитающих на территории Новгородской области“)

Утратил силу в связи с принятием Постановления Новгородской областной Думы от 16.10.2007 N 376-ОД.

МАЛЫЙ СОВЕТ НОВГОРОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА

НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 30 июля 1992 г. N 249

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ ОХОТНИЧЬИМ ХОЗЯЙСТВОМ

НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В целях улучшения работы по охране и использованию диких охотничьих животных, обитающих на территории области, усиления борьбы с браконьерством, внедрения новых экономических форм по использованию ресурсов животного мира, увеличения объема продукции охотничьего хозяйства для удовлетворения потребностей населения и в целях сбережения охотничьего фонда Малый Совет Новгородского областного Совета народных депутатов решил:

1. Рекомендовать городским и районным Советам народных депутатов совместно с Администрациями городов и районов образовать в структуре органов Администраций отделы охотничьего хозяйства,
охраны и регулирования использования животного мира с содержанием данных отделов за счет средств местных бюджетов.

2. Направить в качестве рекомендаций в районные Советы народных депутатов прилагаемое Примерное положение об отделе охотничьего хозяйства, охраны и регулирования использования животного мира.

3. Управлению охотничьего хозяйства области в срок до 01.09.92:

3.1. Переработать и внести на утверждение Малого Совета областного Совета народных депутатов “Правила охоты на территории Новгородской области“;

3.2. Внести на рассмотрение Малого Совета областного Совета народных депутатов предложения по введению платы за охотничьи ресурсы на территории области.

4. Утвердить:

4.1. Прилагаемую шкалу гражданских исков, предъявляемых организациям и лицам в возмещение ущерба, причиненного государственному охотничьему фонду.

Установить, что 50 процентов средств, полученных от применения штрафных санкций, перечисляются во внебюджетный областной фонд охраны природы, остальные 50 процентов направляются в фонд премирования лиц, принимавших участие в задержании нарушителей правил охоты;

4.2. Прилагаемый перечень лицензионных видов пушных зверей области;

4.3. Прилагаемую стоимость разрешений (лицензий) на право охоты в сезон 1992 - 1993 гг.

5. Установить, что незаконно добытые тушки зайцев и пернатой дичи, остаются в распоряжении нарушителя. При этом с него взыскивается их стоимость (прилагается).

6. Считать утратившими силу приложения 3, 4, 5 и 6 к Правилам охоты на территории Новгородской области, утвержденные решением Новгородского облисполкома от 18.07.88 N 244.

7. Начальнику управления охотничьего хозяйства области А.В.Лапонову доложить Малому Совету об эффективности принятых мер и возможных изменениях в порядке применения и размерах исков и штрафов по итогам охотничьего сезона.

8. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию по экологии и рациональному использованию природных ресурсов областного Совета народных депутатов.

Заместитель председателя

областного Совета

А.А.БОЙЦЕВ

Утверждено

решением

Малого Совета

Новгородского областного Совета

народных депутатов

от 30.07.1992 N 249

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ
ОТДЕЛЕ ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

I. Общие положения

1. Отдел охотничьего хозяйства, охраны и регулирования использования животного мира района образуется решением районного Совета народных депутатов на базе районной службы охотничьего надзора Управления охотничьего хозяйства Новгородской области в целях улучшения работы по охране и использованию диких охотничьих животных, обитающих на территории области, усиления борьбы с браконьерством, внедрения новых экономических форм по использованию ресурсов животного мира, увеличения объема продукции охотничьего хозяйства для удовлетворения потребностей населения. Отдел формирует и проводит в жизнь политику местного Совета народных депутатов по вопросам охраны и рационального использования животного мира, охоты и охотничьего хозяйства.

Отдел содержится за счет средств соответствующего районного бюджета.

2. Отдел руководствуется в своей деятельности действующими законодательствами Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Российской Федерации, нормативными актами вышестоящих организаций, а также настоящим Положением.

3. Отдел является юридическим лицом, имеет печать со своим наименованием и изображением Герба Российской Федерации.

II. Цели и задачи отдела

Формирование и проведение в жизнь политики местных Советов народных депутатов по вопросам охоты и охотничьего хозяйства в районе. Развитие охотничьего хозяйства района, улучшение охраны и воспроизводства Государственного охотничьего фонда. Формирование потребительского рынка товарами и услугами охотничьего хозяйства.

Обеспечение в соответствии с п. 16 ст. 60 Закона РСФСР “О местном самоуправлении в РСФСР“ соблюдения на территории района правил охоты.

III. Функции отдела

Для достижения поставленных целей, отдел:

а) осуществляет Государственный надзор за деятельностью всех предприятий, общественных организаций и частных лиц при проведении ими любительской охоты, ведении охотничьего хозяйства и сопутствующей деятельности;

б) производит регистрацию охотников, выдачу охотничьих билетов и сбор государственной пошлины на право охоты;

в) применяет к нарушителям правил охоты и ведения охотничьего хозяйства
меры административного воздействия, предъявляет к ним иски о возмещении ущерба, причиненного Государственному охотничьему фонду, направляет материалы в органы внутренних дел, суда и прокуратуры для привлечения нарушителей к уголовной ответственности. Руководит подчиненными отделу охотничьими хозяйствами, производственными и торговыми учреждениями, организациями и предприятиями;

г) ведет учет охотугодий на территории района, вносит Администрации предложения по их распределению и закреплению за государственными, кооперативными и общественными организациями, учреждениями и предприятиями, заключает договора на пользование охотничьими угодьями, проводит надзор их исполнения;

д) осуществляет мероприятия по учету и воспроизводству ресурсов охотничьих животных, проводит их отлов и расселение в подведомственных охотничьих хозяйствах, охотничье - производственных участках, организует добычу и заготовку пушно - мехового сырья, мяса диких животных, рыбы, грибов, ягод, продукции пчеловодства и т.д.;

е) в установленном порядке выдает организациям, учреждениям, предприятиям и гражданам разрешения на добычу диких животных;

ж) организует и проводит на территории района меры по регулированию численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству;

з) организует работы по развитию охотничьего собаководства и трофейного дела;

и) для контроля за соблюдением правил охоты и охраны государственного охотничьего фонда отдел организует общественную охотничью инспекцию.

IV. Управление

1. Управление отделом осуществляет начальник, назначаемый на должность Администрацией района по согласованию с управлением охотничьего хозяйства Новгородской области.

2. Начальник отдела:

а) действует на принципе единоначалия в пределах компетенции, определенной настоящим Положением и должностной инструкцией, несет полную ответственность за деятельность отдела;

б) обеспечивает выполнение текущих и перспективных планов работы отдела;

в) распоряжается имуществом отдела;

г) заключает без доверенности от имени отдела договора и обеспечивает их полное и своевременное выполнение;

д) осуществляет прием и увольнение штатных сотрудников отдела, налагает на них взыскания и поощряет;

е) решения начальника отдела проводятся в
жизнь приказами и распоряжениями по отделу.

V. Учет и отчетность

1. Отдел ведет свою деятельность на основе разработанных и утвержденных хозяйственных и финансовых планов.

2. Финансовый год определяется с 01.01 по 31.12 соответствующего календарного года.

3. Финансовые результаты деятельности отдела устанавливаются на основе годового бухгалтерского отчета и баланса.

4. Бухгалтерский учет и отчетность отдела ведется по правилам и нормативным актам вышестоящих организаций.

5. Бухгалтерский отчет и баланс предоставляются на рассмотрение и утверждение Администрации района.

VI. Прекращение деятельности отдела

Ликвидация отдела происходит:

по решению городского, районного Совета народных депутатов;

при принятии уполномоченным органом государства решения о его ликвидации по предусмотренным законодательством Российской Федерации случаям.

Прекращение деятельности созданных отделом образований, являющихся юридическими лицами, осуществляется в порядке, аналогичном порядку ликвидации самого отдела.

VII. Принятие Положения об отделе

Положение об отделе утверждается Администрацией района по согласованию с управлением охотничьего хозяйства Новгородской области.

По одному экземпляру Положения об отделе хранится: в отделе; в Администрации города, района; в управлении охотничьего хозяйства Новгородской области; в учреждениях банков по месту открытия счетов.

Утверждена

решением

Малого Совета

Новгородского областного Совета

народных депутатов

от 30.07.1992 N 249

ШКАЛА

ГРАЖДАНСКИХ ИСКОВ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ЛИЦАМ

В ВОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА, ПРИЧИНЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ОХОТНИЧЬЕМУ ФОНДУ

Млекопитающие Размер иска (руб.)

Лось 10000

Пятнистый олень 6000

Косуля, кабан 4000

Бобр, выдра, рысь 4000

Куница лесная 3000

Норка 2000

Лисица, енотовидная собака 3000

Хорь лесной, горностай 1500

Ондатра 600

Белка (обыкновенная, летяга) 300

Крот 30

Медведь бурый 15000

Барсук 2000

Заяц (беляк, русак) 500

Птицы

Птицы всех видов, кроме

охотничьих, условно

охотничьих и птиц из отряда

воробьиных 1000

Охотничьи и условно

охотничьи (кроме глухаря) 500

Птицы отряда воробьиных 100

Глухарь 1000

Земноводные

(при уничтожении и незаконной

добыче лягушки свыше 100 особей,

жабы - свыше 5 особей)

Жабы (всех видов) 300

(за одну особь)

Лягушки (всех видов) 100

(за одну особь)

Пресмыкающиеся

(при уничтожении и незаконной добыче

свыше 10 голов)

Ящерицы (всех видов) 50

(за одну особь)

Уж обыкновенный 200

(за одну особь)

Гадюка обыкновенная 300

(за одну особь)

В данной шкале указаны суммы причиненного ущерба за незаконный отстрел или умерщвление другими способами одной особи независимо от пола и возраста.

В случае причинения ущерба государственному охотничьему фонду на территории заповедника ущерб исчисляется в двойном размере по сравнению с указанным в шкале.

За раскопку выводковых нор барсука, лисицы, енотовидной собаки, выдры, а также разрушение жилищ ондатры и бобра или плотины бобра - ущерб исчисляется в трехкратном размере суммы иска за особь соответствующего вида.

ТАКСЫ

ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ РАЗМЕРА ВЗЫСКАНИЯ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ

НЕЗАКОННЫМ ДОБЫВАНИЕМ ИЛИ УНИЧТОЖЕНИЕМ ЖИВОТНЫХ, ЗАНЕСЕННЫХ

В КРАСНУЮ КНИГУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ОБИТАЮЩИХ

НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Птицы (руб.)

3000

Аист черный 2500

Скопа 2000

Змееяд 5000

Беркут 4500

Орлан - белохвост 5000

Кречет 5000

Сапсан

Примечание: а) за незаконное добывание или уничтожение животных, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу РСФСР, на территории государственного заповедника или резервата природного (национального) парка, а также за каждое незаконно добытое или уничтоженное (разоренное) обитаемое гнездо, нору, логовище и другое жилище этих животных взыскание производится в трехкратном размере от такс за данный вид животного;

б) за незаконное добывание или уничтожение животных, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу РСФСР, на территории природного (национального) парка (за исключением территорий резерваторов), заказника, памятника природы, заповедного лесного участка или иного заповедного урочища, взыскание производится в двукратном размере от такс за данный вид животного;

в) за каждое изъятое из гнезда яйцо взыскивается 50 % от размера такс за данный вид животного.

Утверждена

решением

Малого Совета

Новгородского областного Совета

народных депутатов

от 30.07.1992 N 249

СТОИМОСТЬ

ТУШЕК ЗАЙЦЕВ И ПЕРНАТОЙ ДИЧИ, ВЗЫСКИВАЕМАЯ С НАРУШИТЕЛЕЙ

ИЗ РАСЧЕТА ЗА 1 ТУШКУ

Заяц - 150 рублей

Глухарь, гусь - 200 рублей

Тетерев - 100 рублей

Рябчик, куропатка,

перепел, утка - 50 рублей

Утверждена

решением

Малого Совета

Новгородского областного Совета

народных депутатов

от 30.07.1992 N 249

СТОИМОСТЬ

РАЗРЕШЕНИЙ (ЛИЦЕНЗИЙ) НА ПРАВО ОХОТЫ В СЕЗОН 1992 - 1993 ГГ.

Лось - 1200 рублей

Кабан - 400 рублей

Медведь - 2500 рублей

Лось на реву - 5000 рублей