Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 30.03.2011 N 352 “Об обращении Совета депутатов города Новосибирска к Губернатору Новосибирской области - Председателю Правительства Новосибирской области Юрченко В.А. по вопросу малоэтажного строительства в Новосибирской области“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

от 30 марта 2011 г. N 352

ОБ ОБРАЩЕНИИ СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

К ГУБЕРНАТОРУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЮРЧЕНКО В.А. ПО ВОПРОСУ

МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Рассмотрев обращение Совета депутатов города Новосибирска к Губернатору Новосибирской области - Председателю Правительства Новосибирской области Юрченко В.А. по вопросу малоэтажного строительства в Новосибирской области (далее - обращение), Совет депутатов города Новосибирска решил:

1. Принять и направить к Губернатору Новосибирской области - Председателю Правительства Новосибирской области Юрченко В.А. обращение (приложение).

2. Предложить включить в состав рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области по реализации долгосрочной целевой программы “Стимулирование жилищного строительства в Новосибирской области
на 2011 - 2015 годы“ следующих депутатов Совета депутатов города Новосибирска:

Илюхина Вячеслава Викторовича;

Люлько Александра Николаевича.

3. Решение вступает в силу со дня его подписания.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству (Илюхин В.В.).

Председатель Совета депутатов

города Новосибирска

Н.Н.БОЛТЕНКО

Приложение

к решению

Совета депутатов

города Новосибирска

от 30.03.2011 N 352

ОБРАЩЕНИЕ

СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

К ГУБЕРНАТОРУ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ - ПРЕДСЕДАТЕЛЮ

ПРАВИТЕЛЬСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЮРЧЕНКО В.А. ПО ВОПРОСУ

МАЛОЭТАЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Уважаемый Василий Алексеевич!

Постановлением Правительства Новосибирской области от 31.01.2011 N 31-п утверждена долгосрочная целевая программа “Стимулирование жилищного строительства в Новосибирской области на 2011 - 2015 годы“ (далее - Программа). Данная Программа определила направления увеличения объемов жилищного строительства, в том числе строительство жилья эконом-класса, малоэтажного жилья, содействие обеспечению земельных участков, определенных под комплексную застройку, инженерной инфраструктурой, создание условий для развития ипотечного жилищного кредитования. Ожидаемые результаты реализации Программы - улучшение жилищных условий 62 962 человек.

Этого явно недостаточно. В Новосибирской области по данным, опубликованным в Программе, более 56% семей нуждаются в улучшении жилищных условий. Из них 81% без помощи государства улучшить свои жилищные условия не в состоянии.

Выход из этой ситуации - использовать дополнительные резервы, одним из которых может быть комплексное строительство малоэтажных домов индустриальным способом с использованием современных технологий и материалов. Развитие этих технологий в городе Новосибирске фактически заморожено из-за отсутствия достаточного количества земельных участков с подготовленной инженерной инфраструктурой. Город не в состоянии предоставить необходимое количество земельных участков, т.к. практически исчерпал свои земельные ресурсы под строительство. В настоящий момент Новосибирск, являясь третьим городом в стране по численности населения, занимает по площади лишь десятое место из двенадцати городов-миллионников России.

С целью
улучшения жилищных условий жителей города Новосибирска, стимулирования увеличения объемов жилищного строительства, в том числе малоэтажного жилья эконом-класса, реализации в Новосибирской области национального проекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России“, обращаемся к Вам с предложением:

1. Оказать содействие в изменении существующих границ города Новосибирска, согласно предложениям Генерального плана города Новосибирска в целях развития жилищного строительства.

2. Рассмотреть возможность выделения земельных участков под комплексное индивидуальное малоэтажное жилищное строительство в пригородной зоне города Новосибирска, достаточных для удовлетворения потребностей всех желающих жителей города Новосибирска в улучшении жилищных условий.

3. Предусмотреть обустройство данных земельных участков необходимой инфраструктурой.

4. Включить в состав рабочей группы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области по реализации долгосрочной целевой программы “Стимулирование жилищного строительства в Новосибирской области на 2011 - 2015 годы“ депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Считаем, что принятые меры позволят продвинуться в направлении обеспечения доступным, комфортным и современным жильем жителей города Новосибирска и Новосибирской области, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска