Законы и постановления РФ

Вопрос: В каком случае граждане должны подавать декларацию о доходах? Какие доходы следует объявлять?

Вопрос: В каком случае граждане должны подавать декларацию о доходах? Какие доходы следует объявлять?

Ответ: Физических лиц, обязанных подавать декларацию о доходах за 1996 год, условно можно разделить на две категории. К первой категории относятся все граждане, имевшие в 1996 году доход от предпринимательской либо иной самостоятельной деятельности. Ко второй - граждане, имевшие основное место работы и получившие в этот период доходы помимо основного места работы, либо граждане, не имевшие основного места работы в течение отчетного 1996 года, но получившие какие-либо доходы.

Причем физические лица, занимающиеся предпринимательской и любой иной самостоятельной деятельностью (а сюда относятся частные нотариусы, лица, сдающие в наем жилые помещения
или имущество в аренду и т.д.) обязаны подать декларации независимо от размера полученного дохода. Граждане же, отнесенные нами ко второй категории, т.е. имевшие доходы в отчетном году от нескольких источников, подают декларацию только в том случае, если их совокупный доход, полученный в 1996 году, превысил 12 млн. рублей.

Что касается физических лиц, которые получали в течение отчетного года доходы только по основному месту работы, то они, независимо от размера полученного дохода, декларацию о доходах подавать не должны. В декларации о совокупном годовом доходе, полученном в 1996 году, гражданин указывает все полученные в течение отчетного года доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. В частности сюда относятся зарплата как по основному месту работы, так и по совместительству, доходы, полученные за выполнение договоров гражданско-правового характера, дивиденды, доходы от продажи недвижимости, другого имущества, принадлежащего физическим лицам, авторские вознаграждения, стоимость подарков, призов и т.д.

Следует обратить внимание налогоплательщиков на то, что законодательством на них возложена обязанность вести учет полученных в течение календарного года доходов и произведенных расходов, связанных с получением этих доходов не по месту основной работы, либо от занятия предпринимательской деятельностью.

Старший госналогинспектор отдела

подоходного налога, удерживаемого

налоговыми органами, и декларирования

ГНИ по Новосибирской области

А.А.БАТАЛОВ