Законы и постановления РФ

Постановление главы администрации Новосибирской области от 30.12.1996 N 758 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего крупногабаритные и тяжеловесные грузы, при проезде по территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области“ (вместе с “Временным положением о порядке взимания платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области“) (ред. от 08.01.1998)

Утратил силу с 1 июля 2003 года в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 06.06.2003 N 394

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1996 г. N 758

О ВЗИМАНИИ ПЛАТЫ С ВЛАДЕЛЬЦЕВ ИЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА, ПЕРЕВОЗЯЩЕГО

КРУПНОГАБАРИТНЫЕ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫЕ ГРУЗЫ, ПРИ

ПРОЕЗДЕ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СЕТИ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления администрации области

от 08.01.98 N 4)

В целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным транспортом, перевозящим тяжеловесные грузы, автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“
постановляю:

1. Ввести с 1 января 1997 года взимание платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего крупногабаритные и тяжеловесные грузы по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области.

2. Утвердить Временное положение о порядке взимания платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области (приложение 1).

3. Утратил силу. - Постановление администрации области от 08.01.98 N 4

4. Департаменту по транспорту, связи и строительству дорог администрации области (Алаферовский Ю.П.), совместно с территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области (Иваненко А.Н.) и УГАИ УВД администрации области (Морозов П.В.):

4.1. Сформировать в составе территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области службу весового контроля.

4.2. Определить места размещения пунктов весового контроля на сети территориальных автомобильных дорог общего пользования области.

4.3. Определить места размещения платных стоянок хранения задержанного за нарушение утвержденного порядка провоза крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильного транспорта.

5. Рекомендовать управлению ГАИ УВД области (Морозов П.В.) и Новосибирскому областному отделению Российской транспортной инспекции (Батаев В.Д.) принять дополнительные меры по организации действенного контроля за соблюдением владельцами или пользователями автомобильного транспорта утвержденного порядка перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам общего пользования Новосибирской области.

6. Установить, что перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов на основании разрешений, выдаваемых территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области или иным уполномоченным им органом, по маршрутам, проходящим по сети автомобильных дорог общего пользования, пролегающих по территории районов и городов области, осуществляется без взимания дополнительных сборов и платежей.

7. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации Алаферовского Ю.П.

И.о. главы администрации

Ю.А.НЕСТЕРОВ

Приложение 1

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 30.12.96 N 758

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПРОВОЗ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ И
ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ

ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ АВТОМОБИЛЬНЫМ ДОРОГАМ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.09.95 N 962 “О взимании платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящего тяжеловесные грузы, при проезде по автомобильным дорогам общего пользования“, от 14.10.96 N 1211 “Об установлении временных ставок платы за провоз тяжеловесных грузов по федеральным автомобильным дорогам и использовании средств, получаемых от взимания этой платы“, утвержденной Министерством транспорта Российской Федерации “Инструкцией по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации“ от 27.05.96 и вводится в целях обеспечения компенсации ущерба, наносимого территориальным автомобильным дорогам общего пользования области, при перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

1.2. Настоящее Положение регламентирует порядок взимания платы с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы по территориальной сети автомобильных дорог общего пользования Новосибирской области, а также порядок учета и использования средств, поступивших в качестве компенсации за ущерб, причиняемый автомобильным дорогам области.

1.3. Настоящее Положение распространяется на владельцев или пользователей автомобильного транспорта, юридических и физических лиц вне зависимости от организационно-правовых форм собственности и ведомственной принадлежности, в том числе на международные организации, иностранных юридических лиц и граждан, имеющих соответствующую лицензию и сертифицированный подвижной состав.

II. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА

ПРОВОЗ КРУПНОГАБАРИТНЫХ И ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ

2.1. Размер платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов, взимаемой с владельцев или пользователей автомобильного транспорта, должен обеспечивать безусловное и полное возмещение ущерба, наносимого автомобильным дорогам и дорожным сооружениям данным видом перевозок.

2.2. Размер платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов определяется службой весового контроля территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области
или иным уполномоченным им органом при рассмотрении заявления и выдаче разрешения исходя из заявленных владельцем или пользователем автомобильного транспорта характеристик транспортного средства, категории перевозимых грузов, маршрута следования и срока действия разрешения, а также базовых ставок по расчету платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего пользования Новосибирской области, утвержденных настоящим Постановлением.

2.3. Размер оплаты за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов определяется расчетным путем с применением базовых ставок по расчету платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов, определенных исходя из фактически сложившегося уровня цен и тарифов по выполнению технологического процесса ремонта и усиления территориальных автомобильных дорог области.

2.4. В размер платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов не включаются расходы, связанные с оказанием перевозчику услуг по дополнительному обследованию и усилению дорожных сооружений, сопровождению транспортных средств, выдаче пропусков и т.п.. Данные затраты возмещаются заявителем органу, оказывающему данный вид услуг на договорной основе, исходя из фактических затрат этого органа, связанного с оказанием услуги.

2.5. Взимание платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов, в соответствии с настоящим Положением, не производится в случаях:

- перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций или последствий стихийных бедствий, а также тяжеловесных грузов оборонного значения при выполнении специальных заданий по маршрутам, согласованным с департаментом по транспорту, связи и строительству дорог администрации области,

- перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, осуществляемые в целях реализации отдельных социально значимых программ администрации области, финансируемые полностью или частично за счет средств областного бюджета на основании отдельных распоряжений и по маршрутам, утвержденным департаментом по транспорту, связи и строительству дорог администрации области.

2.6. Внесение
платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов, отнесенных к категории 1 и категории 2, как правило, осуществляется заявителем в форме безналичного перечисления денежных средств на специальный счет территориального дорожного фонда в Фонде развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики администрации области по счетам, выдаваемым службой весового контроля или иного уполномоченного органа, до получения разрешения.

В отдельных случаях при оформлении разовых разрешений на провоз грузов категории 1, не требующего дополнительного обследования и специального сопровождения, допускается внесение платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов на пункте весового контроля в наличной форме с оформлением разрешения и выдачей квитанции установленного образца. Поступившие в наличной форме средства ежедневно перечисляются на специальный счет Фонда развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики администрации области.

III. ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ, УЧЕТА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОСТУПИВШИХ СРЕДСТВ

3.1. Средства, поступившие от взимания платы за провоз крупногабаритных и тяжеловесных грузов по территориальным автомобильным дорогам общего пользования области, в полном объеме зачисляются Фондом развития и поддержки транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики администрации области в доходную часть бюджета территориального дорожного фонда.

3.2. Фонд развития и поддержки инфраструктуры транспортно-дорожного комплекса, связи и информатики администрации области совместно с территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области, органами Госавтоинспекции и Российской транспортной инспекции ежемесячно проводит сверку по дополнительным поступлениям в территориальный дорожный фонд в соответствии с выданными в отчетный период разрешениями и протоколами о выявленных нарушениях утвержденного порядка провоза крупногабаритных и тяжеловесных грузов и представляет в департамент по транспорту, связи и строительству дорог администрации области в установленный срок отчет по согласованной с департаментом форме.

3.3. Департамент по транспорту, связи и строительству дорог
администрации области на основе предложений территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области определяет порядок и направления использования дополнительных средств территориального дорожного фонда с сохранением целевого назначения средств, предусмотренного действующим законодательством, а также на финансирование мероприятий по содержанию и развитию службы весового контроля, развития материально-технической базы ГАИ и Ространсинспекции, обеспечивающих контроль за соблюдением утвержденного порядка провоза крупногабаритных и тяжеловесных грузов. Условия финансирования этих служб определяются в соответствии с соглашениями о совместной деятельности.

Приложение 2

Утверждено

Постановлением

главы администрации области

от 30.12.96 N 758

БАЗОВЫЕ СТАВКИ ПО РАСЧЕТУ ПЛАТЫ ЗА ПРОВОЗ

ТЯЖЕЛОВЕСНЫХ ГРУЗОВ ПО ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ДОРОГАМ

ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратили силу. - Постановление администрации области

от 08.01.98 N 4