Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 21.10.1996 N 958 “Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания комитета архитектуры и градостроительства мэрии“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 01.08.2000 N 1400.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 1996 г. N 958

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ, СТРУКТУРЫ И ШТАТНОГО

РАСПИСАНИЯ КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И

ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МЭРИИ

Во исполнение постановления мэра от 19.07.96 N 641 “О создании департамента строительства и архитектуры мэрии“, в целях обеспечения разработки перспективных градостроительных программ, а также усиления работы над внешним оформлением городской застройки, руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить Положение, структуру и штатное расписание комитета архитектуры и градостроительства мэрии (приложения 1, 2, 3).

2. С принятием настоящего постановления считать утратившими силу постановления мэра от 29.12.93 N 1429 “Об изменении структуры
и штатного расписания комитета архитектуры и градостроительства мэрии“ и от 27.09.94 N 1246 “О частичном изменении структуры, Положения комитета архитектуры и градостроительства“, принятого постановлением мэрии от 29.12.93 N 1429“.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента строительства и архитектуры Набивича В.Д.

Мэр

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение 1

Утверждено

постановлением мэра

от 21.10.96 N 958

ПОЛОЖЕНИЕ

“О КОМИТЕТЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА МЭРИИ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет архитектуры и градостроительства (далее Комитет) является структурным подразделением департамента строительства и архитектуры мэрии и в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации “Об основах градостроительства Российской Федерации“ и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также постановлениями и распоряжениями мэра, настоящим Положением и приказами директора департамента.

1.2. Комитет является юридическим лицом, имеет расчетный счет в учреждениях банков и соответствующие печати.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

2.1. Разработка и реализация градостроительных программ и прогнозов, проектов и нормативных актов, обеспечивающих благоприятные условия проживания населения, осуществление руководства планировкой и застройкой города.

2.2. Контроль за соблюдением градостроительного законодательства, а также нормативных актов в области градостроительной деятельности, согласование вопросов формирования промышленных, селитебных, рекреационных и других функциональных зон и объектов использования природных ресурсов, охраны историко-культурного наследия, окружающей среды и ведение опорного плана территории города.

2.3. Проведение экспертизы градостроительной документации.

2.4. Определение зон отчуждения земельных участков в интересах развития города, создание необходимого резерва земельных участков для перспективного строительства.

2.5. Выделение земельных участков на основе утвержденной градостроительной документации, контроль за разработкой и утверждением градостроительной документации, выдача архитектурно-планировочных заданий на проектирование и подготовку постановлений мэра о предоставлении (изъятии) земельных участков для строительства объектов.

2.6. Участие в лицензировании разработчиков градостроительных проектов и исполнителей работ (подрядчиков).

2.7. Контроль и координация работ городских
геодезических служб и ведение дежурного плана города.

2.8. Руководство деятельностью архитекторов районов и их подразделениями в администрациях районов города.

2.9. Комитет в соответствии с возложенными на него задачами:

2.9.1. Принимает участие в разработке городских программ в области капитального строительства, благоустройства и архитектурно-художественного оформления города.

2.9.2. Обеспечивает разработку и реализацию генерального плана города, проектов планировок и застроек и прочей градостроительной документации.

2.9.3. Осуществляет регулирование планировки и застройки города, реконструкцию жилой застройки и промышленных предприятий, выдачу исходной документации для проектирования.

2.9.4. Готовит постановления мэра города о предоставлении (изъятии) земельных участков с учетом требования генерального плана города и на основании решений комиссии по отводам земельных участков.

2.9.5. Выдает разрешения на реконструкцию, капитальный ремонт, решает вопросы, связанные с охраной памятников историко-культурного наследия.

2.9.6. Осуществляет рассмотрение и согласование проектов в соответствии с архитектурно-планировочными заданиями.

2.9.7. Решает вопросы инженерных коммуникаций и инженерного оборудования, транспорта и улично-дорожной сети.

2.9.8. Контролирует внедрение в строительство новых строительных материалов, конструкций и строительных технологий.

2.9.9. Осуществляет:

контроль за качеством топографо-геодезической документации;

ведение дежурного плана города;

организацию работ по обновлению топографо-геодезической документации;

выдачу разрешений на топографические работы;

выдачу разрешений и учет геологических работ.

3. ПРАВА КОМИТЕТА

Для выполнения возложенных на него задач и функций Комитет имеет следующие полномочия:

3.1. Контролировать исполнение проектов в период строительства и в части использования и охраны городских земель юридическими и физическими лицами.

3.2. Посещать в установленном порядке все объекты предприятий, организаций и частных лиц для контроля за использованием земель и исполнением проектов.

3.3. Приостанавливать в установленном порядке производство работ при нарушении требований архитектурно-планировочных заданий и согласованных проектов.

3.4. Заключать договоры с другими организациями на выполнение топографо-геодезических работ, градостроительной документации, экспертизы проектных решений.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ И ФИНАНСИРОВАНИЕ

4.1. Свою деятельность Комитет
осуществляет за счет средств бюджета города, а также поступлений в виде установленных процентных отчислений от единовременных целевых сборов за право на отводы земельных участков, штрафов и других доходов, не противоречащих законодательству.

4.2. Председателем Комитета является главный архитектор города, который непосредственно подчиняется директору департамента строительства и архитектуры и в своей деятельности руководствуется настоящим Положением.

Председатель Комитета назначается распоряжением мэра. Открывает и закрывает в банках расчетные и текущие счета Комитета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы.

Председатель Комитета:

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций;

осуществляет руководство Комитетом на основе единоначалия;

имеет заместителей в соответствии со штатным расписанием, назначаемых на должность и освобождаемых от должности приказом председателя Комитета на основании заявлений, завизированных директором департамента по согласованию с мэром;

без доверенности действует от имени Комитета, представляет его во всех учреждениях и организациях.

Председатель Комитета в пределах своей компетенции:

обеспечивает выполнение Комитетом его основных задач;

принимает меры по обеспечению Комитета квалифицированными кадрами, повышению их профессионального уровня, созданию безопасных условий труда, улучшению культурно-бытовых условий служащих Комитета;

издает приказы в пределах своей компетенции, обязательные для всех подразделений Комитета;

принимает и увольняет работников Комитета, разрабатывает штатное расписание;

принимает меры поощрения и административного взыскания к работникам Комитета в соответствии с действующим законодательством.

Приказы председателя Комитета могут быть отменены как самим председателем Комитета, так и директором департамента или мэром, опротестованы в порядке прокурорского надзора или обжалованы в судебном порядке.

4.3. Председателю Комитета, главному архитектору города подчиняются:

4.3.1. Заместитель главного архитектора, ведающий вопросами регулирования, планировки и застройки города, реконструкции жилой застройки и промышленных предприятий, выдачи исходной предпроектной документации для проектирования, архитектурно-планировочных заданий, подготовки постановлений мэра города о предоставлении
(изъятии) земельных участков для капитального строительства, реконструкции, капитального ремонта, а также вопросами, связанными с охраной памятников истории и культуры, рассмотрения и согласования проектов. Для выполнения возложенных обязанностей заместителю главного архитектора подчинены отдел архитектурно-планировочных заданий, благоустройства, охраны памятников истории и культуры, отдел планировки и застройки городской территории, отдел рассмотрения проектов.

4.3.2. Заместитель председателя Комитета, главный инженер, ведающий вопросами инженерных коммуникаций, инженерного оборудования и сооружений транспорта и улично-дорожной сети, обеспечения инженерными коммуникациями отводимых земельных участков, ведения дежурных планов инженерных коммуникаций и транспортных магистралей города, внедрения и строительства новых строительных материалов и конструкций, охраны окружающей среды, руководит работой отдела инженерного обеспечения и топографо-геодезическим отделом.

4.3.3. Заместитель главного архитектора, ведающий вопросами разработки генерального плана города, градостроительных программ и прогнозов, паспортизации площадок, проектов детальной планировки, проектов застройки промышленных узлов и коммунально-складских территорий. Для выполнения возложенных обязанностей ему подчинен отдел разработки градостроительных программ и прогнозов, паспортизации площадок.

4.3.4. Заместитель главного архитектора, ведающий вопросами малоэтажного строительства, проектирования и реконструкции зон малоэтажного строительства в городе, размещения временных зданий и сооружений, малых архитектурных форм, благоустройства городских территорий, развития пригородной зоны, а также внедрением новых современных строительных материалов и изделий, контроля качества выпускаемых местными предприятиями строительных материалов и изделий.

4.3.5. Главный художник города, отвечающий за архитектурно-художественный облик существующих, ремонтируемых и проектируемых объектов, цветовое и световое решение городской среды, качество элементов городского дизайна, реставрацию памятников истории и культуры.

4.4. Комитет архитектуры и градостроительства состоит из следующих подразделений:

отдел планировки и застройки городских территорий;

отдел архитектурно-планировочных заданий, благоустройства, охраны памятников истории и культуры;

отдел разработки градостроительных программ и прогнозов, паспортизации площадок;

отдел инженерного обеспечения;

отдел рассмотрения проектов;

топографо-геодезический отдел;

отдел главного художника.

4.5. На подразделения
Комитета возлагаются следующие обязанности:

4.5.1. Отдел планировки и застройки городской территории занимается:

реализацией утвержденного генерального плана города, проектов детальных планировок жилых районов и промузлов (в части оформления землеустроительных документов);

регулированием застройки города;

подготовкой и учетом земельных фондов по застройке города в соответствии с генеральным планом;

подготовкой постановлений мэра о предоставлении участков для жилищно-гражданского и промышленного строительства, а также отчуждения земель в установленном порядке;

4.5.2. Отдел архитектурно-планировочных заданий, благоустройства, охраны памятников истории и культуры готовит архитектурно-планировочные задания под все виды строительства и на благоустройство, готовит проектные материалы и исходные данные для проведения аукционов и конкурсов по земельным участкам, осуществляет контроль совместно с научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия при администрации Новосибирской области за состоянием памятников историко-культурного наследия, расположенных в городской застройке.

4.5.3. Отдел разработки градостроительных программ и прогнозов, паспортизации площадок занимается:

разработкой концепций развития города и их проектного обеспечения;

разработкой заданий на проектирование генплана города и его отдельных узлов;

разработкой паспортов участков города, предлагаемых для застройки.

4.5.4. Отдел инженерного обеспечения:

занимается организацией и руководством разработки генерального плана города в части инженерного обеспечения, схем инженерных сетей, транспорта и очистки города, проектов инженерных сооружений, а также инженерной подготовки территории города, проектов дорожного строительства;

рассматривает и готовит к согласованию проекты новых и реконструкций инженерных сооружений, инженерных сетей, инженерной подготовки территории города, проекты дорожного строительства;

разрабатывает и вносит предложения по размещению и строительству объектов инженерного назначения;

осуществляет контроль за реализацией генерального плана в части инженерного обеспечения, а также строительством инженерных объектов;

готовит материалы для рассмотрения мэрией города;

согласовывает размещение сооружений водоснабжения, канализации и других инженерных объектов, а также трасс инженерных коммуникаций.

4.5.5. Топографо-геодезический отдел:

контролирует качество топографо-геодезической документации, проводит согласование и контроль исполнительных съемок
коммуникаций;

ведет дежурный план города;

организует работу по обновлению топографо-геодезической документации;

выдает разрешение на топографические работы;

выдает разрешение и ведет учет геологических работ.

4.5.6. Отдел рассмотрения проектов:

рассматривает и готовит заключения на утверждение или согласование мэром города генерального плана города, проектов планировки и застройки, проектов размещения первоочередного строительства, проектов планировки зон отдыха;

рассматривает и согласовывает проекты жилых и общественных зданий, промышленных и транспортных предприятий, складских зданий и инженерных сооружений (в части соответствия их градостроительным и архитектурно-планировочным требованиям), проекты благоустройства и озеленения, проекты интерьеров вновь сооружаемых и реконструируемых зданий общественного назначения;

готовит проектные материалы к заседанию градостроительного Совета и проводит его заседания;

проводит работу по информации достижений отечественной и зарубежной науки и техники и передового опыта в области жилищно-гражданского, коммунального и промышленного строительства;

организует тематические выставки совместно с творческими союзами по проблемам архитектуры и градостроительства, а также отчеты о выставках;

рекомендует внедрение в строительство прогрессивных и экономических приемов планировки и застройки, инженерного оборудования, благоустройства и озеленения, новых индустриальных изделий и конструкций, новых местных строительных материалов.

4.5.7. Отдел главного художника:

координирует мероприятия по созданию эстетической среды города средствами синтеза монументального, монументально-декоративного искусства архитектуры, малых архитектурных форм и городского дизайна, рекламно-информационного оформления, ландшафтной архитектуры, цветового и светового оформления, а также архитектурно-художественного решения интерьеров общественных зданий;

разрабатывает и выдает архитектурно-художественные задания на выполнение проектов элементов художественного, монументально-декоративного искусства, а также объектов внешней рекламы, информации и малых форм архитектуры.

5. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ КОМИТЕТА

5.1. Реорганизация и ликвидация Комитета производится на основании постановления мэра в установленном законом порядке.

Начальник отдела

распорядительных документов

М.Б.БАРБЫШЕВА

Приложение 2

Утверждено

постановлением мэра

от 21.10.96 N 958

СТРУКТУРА

КОМИТЕТА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА

----------------------------¬

¦ Председатель комитета, ¦

---------T-----+ главный архитектор города +----T------¬

¦ ¦ L-T------T----------T-----T-- ¦ ¦

----+---¬----+--¬----+--¬---+---¬------+----¬¦------+-¬----+---¬

¦Бухга- ¦¦Секре-¦¦Канце-¦¦Спец- ¦¦ Ведущ. ¦¦¦Архи- ¦¦Градо- ¦

¦лтерия ¦¦тарь ¦¦лярия ¦¦часть,¦¦спец. АСУ,¦¦¦текторы¦¦строи- ¦

¦ ¦¦ ¦¦ ¦¦кадры ¦¦секретарь ¦¦¦админи-¦¦тельный¦

L--------L-------L-------L-------¦комиссии ¦¦¦страци馦Совет ¦

¦по зем. ¦¦¦районо⦦ ¦

¦отводам ¦¦¦города ¦L--------

L-----------¦L--------

----------------T-----------T------------+T----------¬

----+---------¬ ----+----¬ -----+--¬ ------+--¬ ------+---¬

¦ Зам. гл.
¦ ¦ Зам. ¦ ¦ Зам. ¦ ¦ Зам. ¦ ¦ Главный ¦

¦архитектора -¦ ¦гл. арх.¦ ¦гл.арх.¦ ¦гл. арх.¦ ¦ худ. ¦

¦ гл. инженер ¦ L---T----- L----T--- L-----T--- ¦ города ¦

L---------T---- ¦ ¦ ¦ L------T---

L-----¬ ¦ ¦ ------------+-------¬ --+----¬

--------------¬ ¦---+--------¬ ¦ ¦ Отдел разраб. ¦ ¦Отдел ¦

¦Топографо- ¦ ¦¦ Проектные ¦ ¦ ¦градостр. программ ¦ ¦гл. ¦

¦геодезический+-+¦организации¦ ¦ ¦и прогнозов, пас- ¦ ¦худож-¦

¦отдел ¦ ¦L------------ ¦ ¦портизации площадок¦ ¦ника ¦

L-------------- ¦ ¦ L-------------------- L-------

¦ ---------+--------T-----------------¬

------------¬ ¦------+-----¬-----------+-----------¬-----+----¬

¦ Отдел ¦ ¦¦ Отдел ¦¦ Отдел архитектурно- ¦¦Отдел ¦

¦инженерного+--¦планировки ¦¦планировочных заданий,¦¦рас- ¦

¦обеспечения¦ ¦и застройк覦 благоустройства ¦¦смотрения¦

L------------ ¦городской ¦¦ охраны памятников ¦¦проектов ¦

¦застройки ¦¦ истории и культуры ¦¦ ¦

L------------L-----------------------L----------

Начальник отдела

распорядительных документов

М.Б.БАРБЫШЕВА