Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Новосибирской области от 02.10.1996 N ТЩ-16/1-30/6152 “О налоге на добавленную стоимость по перемещению резервных фондов Банка РФ“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 02 октября 1996 г. N ТЩ-16/1-30/6152

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

ПО ПЕРЕМЕЩЕНИЮ РЕЗЕРВНЫХ ФОНДОВ БАНКА РФ

В связи с поступающими запросами по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость операций по перевозке резервных фондов Банка России Российскими отделениями инкассации отдел методологии косвенных налогов, руководствуясь разъяснением Госналогслужбы РФ от 23.08.96 г. N 03-4-09/41, согласованным с Министерством финансов РФ сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом “е“ пункта 1 статьи 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога на добавленную стоимость освобождаются банковские операции по инкассации.

Согласно статьи 34 Федерального Закона РФ от 26.04.95 г. N 65-ФЗ “О внесении изменений и дополнений
в Закон РСФСР “О Центральном Банке РСФСР (Банке России)“ организация наличного денежного обращения на территории Российской Федерации возложена на Банк России.

Учитывая изложенное, обороты от операций по технологическому перемещению ценностей резервных фондов Банка России в пределах его структуры и по его распоряжению, осуществляемые Российскими отделениями инкассации, налогом на добавленную стоимость не облагаются при условии, что указанные обороты оплачиваются (возмещаются) отделениям инкассации Банка России в размерах произведенных затрат, определяемых калькуляцией затрат на эти цели.

Заместитель начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

М.Н.ШАЛЮХИНА