Законы и постановления РФ

Постановление мэра города Новосибирска от 23.08.1996 N 788 “Об утверждении Положения и штатного расписания департамента транспорта, связи и дорог“

Утратил силу в связи с изданием Постановления мэра г. Новосибирска от 30.05.2000 N 1005.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 августа 1996 г. N 788

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ И ШТАТНОГО РАСПИСАНИЯ

ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА, СВЯЗИ И ДОРОГ

Во исполнение постановления мэра от 31.07.96 N 689 “Об утверждении организационной структуры департамента транспорта, связи и дорог“ и руководствуясь пунктом 5 статьи 36 Устава города Новосибирска, постановляю:

1. Утвердить Положение и штатное расписание департамента транспорта, связи дорог (приложения 1, 2).

2. С принятием настоящего постановления считать утратившим силу постановление мэра от 23.02.94 N 216 “Об утверждении Положения, структуры и штатного расписания департамента транспорта, связи и дорог“.

Мэр

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение 1

Утверждено

постановлением мэра

от 23.08.96 N 788

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ДЕПАРТАМЕНТЕ ТРАНСПОРТА,
СВЯЗИ И ДОРОГ“

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Департамент транспорта, связи и дорог (далее - Департамент) является структурным подразделением мэрии и находится в непосредственном подчинении мэра.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями мэра и настоящим Положением.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДЕПАРТАМЕНТА

2.1. Обеспечение устойчивого функционирования и развития транспортного комплекса города, с целью надежного обеспечения потребности населения города в услугах транспорта общего пользования.

2.2. Разработка концепции развития транспортного комплекса города, программ развития городского пассажирского транспорта (в т.ч. метрополитена) на основе потребности населения города в условиях проведения экономических реформ.

2.3. Управление и координация деятельности комплекса муниципальных предприятий, взаимодействие и контроль за работой предприятий и организаций иных форм собственности в сфере транспорта, дорожно-транспортного строительства и благоустройства.

2.4. Дальнейшее развитие и реконструкция дорожно-транспортной сети в соответствии со стандартами и нормативными показателями, обеспечивающими безопасность всех участников дорожного движения.

2.5. Содействие развитию материально-технической базы муниципальных предприятий, функционально-подчиненных департаменту, их взаимодействию с другими предприятиями на территории города.

2.6. Обеспечение функционирования и развития средств телефонной и почтовой связи, городской радиотрансляционной сети.

2.7. Осуществление контроля за санитарным содержанием территории города, разрытиями, качественным и своевременным восстановлением благоустройства, освещением улиц, площадей и скверов, размещением, содержанием внешнего вида рекламы и средств регулирования дорожного движения.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

3.1. Департамент представляет и защищает интересы функционально подчиненных ему предприятий в вышестоящих структурах, органах представительной и исполнительной власти.

3.2. Разрабатывает, утверждает и контролирует исполнение городского заказа на выполнение работ и оказание услуг в пределах сферы действия Департамента.

3.3. Организует контроль за безопасной и эффективной эксплуатацией транспортных средств любых форм собственности на территории города.

3.4. Способствует развитию сети сервисного обслуживания транспортных средств.

3.5. Взаимодействует с предприятиями и
организациями любых форм собственности (в т.ч. зарубежными) в части коммерческой деятельности по привлечению финансовых ресурсов на организацию выполнения задач Департамента согласно настоящему Положению.

3.6. Разрабатывает и контролирует проведение мероприятий по повышению уровня благоустройства, озеленения и санитарного состояния.

3.7. Обосновывает потребность в финансовых ресурсах, последующее распределение и контроль за их освоением для решения задач настоящего Положения.

4. ПРАВА ДЕПАРТАМЕНТА

4.1. Участие в рассмотрении вопросов, затрагивающих интересы транспортных, дорожных, благоустроительных предприятий, а также предприятий транспортного строительства на территории города.

4.2. Контроль за исполнением нормативных актов по вопросам компетенции Департамента согласно разделу 5 настоящего Положения.

4.3. Запрашивать информацию от предприятий и организаций, необходимую для выполнения возложенных на него задач.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ДЕПАРТАМЕНТА

5.1. Руководство департаментом осуществляет заместитель мэра - директор департамента транспорта, связи и дорог, назначаемый мэром.

5.2. Директор департамента организует работу департамента и несет персональную ответственность за выполнение задач, возложенных на департамент. Директор издает приказы, обязательные для исполнения работниками департамента и муниципальных предприятий департамента. Назначает и освобождает от должности работников департамента (кроме работников, входящих в номенклатуру мэра), утверждает должностные обязанности и выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности департамента.

5.3. Департамент для выполнения возложенных на него задач и функций имеет в своей структуре подразделения согласно постановлению мэра от 31.07.96 N 689.

6. ПОРЯДОК РЕОРГАНИЗАЦИИ И ЛИКВИДАЦИИ ДЕПАРТАМЕНТА

Реорганизация и ликвидация Департамента производится по решению мэра в установленном законодательством порядке постановлением мэра.

Начальник отдела

распорядительных документов

М.Б.БАРБЫШЕВА