Законы и постановления РФ

Письмо ГНИ по Новосибирской области от 09.08.1996 N ТЩ-16/1-30/4960 “О налоге на добавленную стоимость по товарам, закупленным у населения“

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ

ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО

от 9 августа 1996 г. N ТЩ-16/1-30/4960

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

ПО ТОВАРАМ, ЗАКУПЛЕННЫМ У НАСЕЛЕНИЯ

В связи с поступающими запросами налоговых инспекций и налогоплательщиков Государственная налоговая инспекция по Новосибирской области, руководствуясь консультацией Министерства Финансов Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии с действующим налоговым законодательством физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, от уплаты налога на добавленную стоимость освобождены. В связи с этим предприниматель при реализации товаров (в том числе закупленных на другом предприятии с налогом на добавленную стоимость) в расчетных документах и договорах с покупателями суммы налога на добавленную стоимость выделять не должен.

Согласно Федеральному закону РФ от
25 апреля 1995 г. N 63-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость у заготовительных, снабженческо-сбытовых и оптовых предприятий, определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

Налог по ставке в установленном размере применяется ко всей продажной цене товара и указывается в расчетных документах отдельной строкой. В связи с этим, начиная с мая 1995 года, оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость у указанных предприятий, в том числе, при перепродаже продукции, закупленной у населения или у частного предпринимателя, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, определяется исходя из полной продажной цены товара.

Таким образом, при перепродаже другому предприятию товаров оптовыми партиями, закупленных у населения (у частного предпринимателя, не являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость), в бюджет вносится вся сумма налога на добавленную стоимость.

Заместитель начальника инспекции -

Государственный советник

налоговой службы III ранга

Т.П.ЩЕРБАНЬ