Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского областного Совета депутатов от 26.10.1995 “Об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 1995 года“

НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

ПЕРВОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(шестнадцатая сессия)

от 26 октября 1995 года

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА

ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 1995 ГОДА

Заслушав и обсудив информацию начальника управления финансов и налоговой политики администрации области Степанова А.П. об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 1995 года, Новосибирский областной Совет депутатов отмечает, что областной бюджет по доходам за 9 месяцев 1995 года исполнен на 78,9 % (план 1559 млрд. рублей, факт 1230 млрд. рублей).

Обеспечено выполнение таких доходных источников, как акцизы (83,9 %), налог на добавленную стоимость (более 200 %).

Выполнению плана 9 месяцев по доходам способствовала работа администрации области по проведению взаимозачетов, вексельному финансированию, поддержке предприятий различных отраслей производства путем
предоставления отсрочек и рассрочек платежей в бюджет.

За 9 месяцев т.г. по области проведено зачетов и принято в уплату налогов, векселей на 652 млрд. рублей, в т.ч. по областному бюджету на 332 млрд. рублей.

Расходы областного бюджета за 9 месяцев 1995 года профинансированы на 78,9 %.

Дефицит бюджета перекрыт поступающими доходами на сумму более 240 млрд. рублей.

В полном объеме профинансированы защищенные статьи расходов областного бюджета (подготовка к отопительному сезону, закупка зерна, выплата заработной платы и др.).

Вместе с тем не выполняются плановые поступления по налогу на имущество предприятий (43,3 %), налогу на прибыль (70,8 %), подоходному налогу с физических лиц (54,2 %) главным образом из-за спада производства в промышленности, других отраслях хозяйства, а также недостатков в организации контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов.

Из-за недопоступлений налоговых платежей образовалась огромная сумма недоимки, величина которой по состоянию на 1 октября 1995 года составила 857,6 млрд. рублей, в том числе в бюджет области 360,5 млрд. рублей.

Не обеспечивается финансирование отдельных статей расходов (приобретение оборудования и инвентаря, капитальный ремонт зданий и сооружений), несвоевременно выплачиваются компенсации на детей в городах и районах области.

Администрацией области неправомерно финансируются отдельные мероприятия, не предусмотренные областным бюджетом.

Новосибирский областной Совет депутатов решил:

1. Информацию об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 1995 года принять к сведению.

2. Администрации области расходование бюджетных средств осуществлять в строгом соответствии с Законом области “Об областном бюджете Новосибирской области на 1995 год“, уделив особое внимание защищенным статьям бюджета и утвержденным областным Советом социальным программам.

3. В целях выполнения доходной части бюджета и ликвидации недоимки рекомендовать областной, городским и районным администрациям с привлечением Государственной налоговой
инспекции, налоговой полиции, Федерального казначейства, органов внутренних дел до конца текущего года произвести целевые проверки налогоплательщиков, допустивших значительные задолженности государственному бюджету.

4. Комитету по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике сформировать до 02.11.95 рабочую группу для разработки Закона области “Об областном бюджете на 1996 год“ и нормативных документов по совершенствованию бюджетного процесса“.

Персональный состав рабочей группы утвердить распоряжением председателя областного Совета депутатов.

5. Контроль за настоящим решением возложить на комитет по бюджетной, налоговой и финансово-кредитной политике.

Председатель Совета

А.П.СЫЧЕВ