Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Новосибирской области от 26.06.1995 N 464-р “О мерах по предотвращению хищений и наведению порядка в работе предприятий, коммерческих структур и частных лиц по приему лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей“ (вместе с “Положением о порядке организации пунктов по приему лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей на территории Новосибирской области“) (ред. от 12.07.1996)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 01.10.1999 N 621.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 июня 1995 г. N 464-р

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ХИЩЕНИЙ И НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА

В РАБОТЕ ПРЕДПРИЯТИЙ, КОММЕРЧЕСКИХ СТРУКТУР И ЧАСТНЫХ

ЛИЦ ПО ПРИЕМУ ЛОМА ЦВЕТНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ,

ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ И НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

(в ред. Распоряжений Администрации области

от 29.08.95 N 621-р; от 12.07.96 N 412-р)

Обращения руководителей промышленных предприятий, органов внутренних дел и Прокуратуры в администрацию области свидетельствуют о принявших массовый характер фактах хищений цветных и редких металлов, а также содержащего их оборудования, деталей, систем с промышленных объектов, сооружений, железной дороги и объектов непроизводственной сферы с целью вывоза их коммерческими
структурами за границу. Это, прежде всего, электрические трансформаторные подстанции, линии телефонной и электрической связи, элементы оборудования средств сигнализации, автоблокировки, энергопитания железной дороги. Указанные преступные действия не только наносят государству значительный материальный ущерб, но и чреваты предпосылками к чрезвычайным происшествиям.

Основными причинами сложившегося положения являются:

отсутствие надлежащего контроля за деятельностью предприятий и бесконтрольность в отношении коммерческих структур и частных лиц, осуществляющих заготовку и прием лома цветных и редких металлов,

отсутствие единых правил работы приемных пунктов, имеющих лицензии на такого рода деятельность,

отсутствие надлежащего учета поступления и использования лома цветных и редких металлов,

низкий уровень организации или отсутствие сторожевой и технической охраны.

Органами внутренних дел принимаются практические меры по раскрытию и профилактике данного вида преступлений, однако они не стабилизируют криминогенную обстановку, в связи с чем:

1. Утвердить Положение о порядке организации работы пунктов по приему лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей согласно приложению 1.

2. Мэрии г. Новосибирска, администрациям городов и районов области усилить учет и контроль за работой предприятий, занимающихся заготовкой лома цветных и редких металлов. В двухмесячный срок провести переучет приемных пунктов, установив в качестве обязательного условия получение разрешения на право работы пункта от областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов и санэпидемнадзора.

3. Поручить администрациям городов и районов области и регистрационной палате мэрии г. Новосибирска (Иваненко Н.Г.) при регистрации вновь создаваемых предприятий, предполагающих вести заготовку лома цветных и редких металлов, учитывать наличие заключения органа Санэпидемнадзора и областного комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов о пригодности места расположения и помещения пункта для приема лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей.

4. Поручить контрольно-ревизионному
управлению Министерства финансов по Новосибирской области (Мартусевич С.Ю.), Государственной налоговой инспекции по Новосибирской области (Камышан В.А.), управлению внутренних дел Новосибирской области (Соинов А.Н.) проведение единовременной проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий и коммерческих структур, занимающихся сбором лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей.

Материалы о результатах проверки направить в главное планово - экономическое управление администрации области (Новоселов Ю.А.) до 1 августа 1995 года.

5. Поручить главному планово-экономическому управлению администрации области подготовить обращение в Правительство Российской Федерации о внесении дополнений в Постановление РФ от 24.12.94 N 1418 по включению в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию деятельность по заготовке и реализации лома и отходов цветных металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей.

6. В соответствии со ст. 64 Закона Российской Федерации “О краевом областном Совете Народных депутатов и краевой, областной администрации“ невыполнение данного распоряжения влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 20-кратной величины минимальной заработной платы, налагаемого в судебном порядке.

7. Обратить внимание руководителей предприятий на ответственность за обеспечение на подведомственной территории учета, хранения и сдачи в соответствии с действующими стандартами образующегося у них лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей.

8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на главное планово-экономическое управление администрации области (Новоселов Ю.А.), управление внутренних дел Новосибирской области (Соинов А.Н.).

Глава Администрации

И.И.ИНДИНОК

Приложение

к распоряжению

администрации области

от 26.06.95 N 464-р

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ПРИЕМУ

ЛОМА ЦВЕТНЫХ И РЕДКИХ МЕТАЛЛОВ,

ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫХ И НЕРЖАВЕЮЩИХ СТАЛЕЙ

(в ред. Распоряжения Администрации области

от 29.08.95 N 621-р)

1. Общие положения:

1.1. Настоящее положение разработано в целях:

упорядочения работы предприятий по приему лома цветных и редких металлов;

обеспечения нормального функционирования производственных объектов и объектов социальной сферы, имеющих медьсодержащее оборудование, детали,
узлы, кабель.

1.2. Положение определяет порядок организации работы предприятий по приему лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей через приемные пункты.

1.3. В приемном пункте совершаются следующие операции:

приемка лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей по массе нетто металла;

покупка лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей за наличные рубли;

классификация лома и отходов цветных металлов и сплавов по классам, группам или маркам и сортам;

определение массы и размеров лома и отходов путем взвешивания и измерения;

хранение лома цветных металлов в соответствии с установленной классификацией на специально отведенных площадках, оборудованных для стока масла, эмульсии, воды в соответствующие емкости, согласованные с комитетом по охране окружающей среды и природным ресурсам;

проверка лома на взрывоопасность, удаление взрывоопасных предметов и материалов, проверка на радиоактивность.

2. Порядок организации работы приемных пунктов:

2.1. Приемный пункт должен быть оборудован стендом, находящимся в доступном для обозрения месте и содержащим следующую информацию:

о режиме работы приемного пункта, в случае круглосуточного режима работы приемного пункта время обслуживания клиентов заканчивается в 16 часов по местному времени;

о перечне принимаемых цветных и редких металлов с указанием цены покупки в рублях.

2.2. Приемный пункт должен иметь весовое оборудование.

Организовать проведение радиационного контроля в соответствии с основными санитарными правилами (ОСП-72/87).

(в ред. Распоряжений Администрации области от 29.08.95 N 621-р; от 12.07.96 N 412-р)

2.3. При приеме лома цветных и редких металлов, высоколегированных и нержавеющих сталей используются:

реестр по приему металлов, пронумерованный и опечатанный органом внутренних дел, содержащей следующие сведения:

фамилия, имя, отчество клиента;

номер и серия паспорта (или удостоверения личности военнослужащего), кем и когда выдан;

место жительства (прописки);

наименование лома металла, для промышленного лома - его происхождение,

количество принятого
металлолома (кг):

сумма к выдаче клиенту;

документы строгой отчетности (квитанции), утвержденные Министерством финансов Российской Федерации.

(п. 2.3 в ред. Распоряжения Администрации области от 29.08.95 N 621-р)

3. В приемном пункте должны находится:

3.1. Заверенная копия свидетельства о регистрации предприятия в администрации района по месту нахождения предприятия.

3.2. Выписка из приказа предприятия, при котором получено разрешение на право работы приемного пункта, о назначении соответствующего лица на должность приемщика лома цветных металлов. Указанная выписка из приказа по предприятию должна быть заверена подписью руководителя предприятия и скреплена круглой печатью предприятия.

3.3. Приемщик приемного пункта должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

3.4. Запрещается поручать выполнение служебных обязанностей приемщика приемного пункта другим лицам.

4. Настоящее положение вступает в силу с 1 июля 1995 года.