Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Новосибирской области от 03.04.1995 N 02-70-р “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 20.01.2003 N 24.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 03 апреля 1995 г. N 02-70-р

О МЕРАХ ПО УПОРЯДОЧЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ЦЕН (ТАРИФОВ)

1. Довести до сведения, что Правительство Российской Федерации постановлением от 07.03.95 N 239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ в целях дальнейшего углубления экономических реформ, повышения эффективности рыночной экономики и упорядочения государственного регулирования цен (тарифов):

1.1. Утвердило:

перечень продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке российской Федерации осуществляют Правительство Российской Федерации и федеральные органы исполнительной власти (приложение 1);

перечень продукции производственно -
технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительная власти субъектов Российской Федерации (приложение 2);

перечень услуг транспортных, снабженческо - сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок (приложение 3).

1.2. Поручило министерству Российской Федерации по атомной энергии по согласованию с министерством экономики Российской Федерации определить конкретные виды продукции ядерно - топливного цикла, на которые осуществляется государственное регулирование цен, а также порядок их регулирования.

1.3. Поручило Министерству экономики Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации, министерством связи Российской Федерации и министерством социальной защиты населения Российской Федерации внести в 2 - недельный срок для утверждения в Правительство Российской Федерации предложения по перечням услуг связи, на которые предусматривается осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) для всех категорий потребителей соответственно федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

1.4. Поручило министерству экономики Российской Федерации, министерству финансов российской Федерации, государственному комитету российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур совместно с Министерством топлива и энергетики Российской Федерации, министерством путей сообщения Российской Федерации, министерством транспорта Российской Федерации, комитетом Российской Федерации по торговле, Государственным комитетом Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 2-месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о совершенствовании механизма регулирования цен (тарифов) на продукцию, товары и услуги естественных монополий на федеральном и региональном уровнях, а также на продукцию оборонного комплекса.

1.5. Установило, что органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для которых
в федеральном бюджете предусматривается финансовая поддержка, регулируют цены (тарифы) на продукцию производственно - технического назначения, товары народного потребления и услуги, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке Российской Федерации осуществляют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также тарифы и надбавки на услуги транспортных, снабженческо - сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов российской Федерации предоставляется право вводить государственное регулирование тарифов и надбавок, по согласованию с соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Поручило Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству Российской Федерации по делам национальностей и региональной политике определить порядок такого согласования.

1.6. Поручило Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации представить в 2 - месячный срок Правительству Российской Федерации предложения о порядке применения к предприятиям и организациям санкций за нарушение норм законодательства государственном регулировании цен (тарифов).

1.7. Постановило не применять государственное регулирование цен (тарифов), надбавок для всех хозяйствующих субъектов независимо от их организационно - правовых форм и ведомственной принадлежности, осуществляемое путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен на все виды продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, кроме продукции, товаров и услуг, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.

Поручило Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации и министерству юстиции Российской Федерации с участием других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти в месячный срок внести в Правительство Российской Федерации предложения о признании утратившими силу в связи с настоящим постановлением решений правительства Российской Федерации по вопросам ценообразования.

1.8. Ввело постановление в действие со дня его
опубликования.

2. Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.95 N 239 “О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)“ комитету по экономике администрации области с участием департаментов, управления финансов и налоговой политики администрации области сформировать перечень продукции производственно - технического назначения, товаров народного потребления и услуг, цены (тарифы) на которые на внутреннем рынке области будут регулироваться в соответствии с порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

3. Комитету по экономике администрации области внести предложения о признании утратившими силу в связи с вышеуказанным постановлением Правительства российской Федерации нормативных актов администрации области по вопросам ценообразования.

Первый зам. главы администрации

В.Н.КИСЕЛЕВ

Приложение N 1

к распоряжению Администрации

Новосибирской области

от 03.04.95 N 02-07-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА ВНУТРЕННЕМ

РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВО

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

(УТВЕРЖДЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАРТА 1995 ГОДА N 239)

Газ природный (кроме реализуемого населению и жилищно - строительным кооперативам), газ попутный нефтяной, газ сухой отбензиненный, широкая фракция легких углеводородов, газ сжиженный для бытовых нужд (кроме реализуемого населению).

Продукция ядерно - топливного цикла.

Электроэнергия и теплоэнергия, тарифы на которые регулируются Федеральной энергетической комиссией.

Перекачка, перевалка и налив нефти.

Продукция оборонного назначения.

Драгоценные металлы и сплавы, прокат, промышленные изделия и зуботехническая продукция из драгоценных металлов, их лом и отходы, алмазное сырье, драгоценные камни.

Протезно - ортопедические изделия.

Перевозки грузов, погрузочно - разгрузочные работы на железнодорожном транспорте.

Перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты на железнодорожном транспорте (кроме перевозок в пригородном сообщении).

Погрузочно - разгрузочные работы в портах, портовые сборы, сборы за проход по внутренним водным путям с судов, плавающих под иностранными флагами.

Услуги ледокольного флота.

Аэронавигационное обслуживание воздушных судов
на маршрутах и в районах аэродромов.

Обслуживание воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах.

Отдельные услуги почтовой и электрической связи, услуги связи по трансляции программ российских государственных телерадиоорганизаций по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Приложение N 2

к распоряжению Администрации

Новосибирской области

от 03.04.95 N 02-07-р

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОДУКЦИИ ПРОИЗВОДСТВЕННО - ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ,

ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ И УСЛУГ, НА КОТОРЫЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН (ТАРИФОВ) НА

ВНУТРЕННЕМ РЫНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ

ОРГАНЫ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(УТВЕРЖДЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ ОТ 7 МАРТА 1995 ГОДА N 239)

Газ природный, реализуемый населению и жилищно-строительным кооперативам.

Газ сжиженный, реализуемый населению для бытовых нужд (кроме газа для заправки автотранспортных средств).

Электроэнергии и теплоэнергии, тарифы не которые регулируются региональными энергетическими комиссиями.

Топливо твердое, топливо печное бытовое и керосин, реализуемые населению.

Перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта в городском, включая метрополитен, и пригородном сообщении (кроме железнодорожного транспорта).

Оплата населением жилья и коммунальных услуг. <*>

Ритуальные услуги.

Услуги систем водоснабжения и канализации.

Торговые надбавки к ценам на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.

Услуги почтовой и электрической связи по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Цены (тарифы) устанавливаются в соответствии с постановленном Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 935 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации 1993 N 39, ст. 3620, 1994 N 17, ст. 1422) и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. N 1239 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993 N 52, ст. 5092).

Приложение N 3

к распоряжению Администрации

Новосибирской области

от 03.04.95 N 02-07-р

ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ ТРАНСПОРТНЫХ, СНАБЖЕНЧЕСКО - СБЫТОВЫХ И ТОРГОВЫХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ПО КОТОРЫМ ОРГАНАМ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПРАВО

ВВОДИТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАРИФОВ И НАДБАВОК

(УТВЕРЖДЕН ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 7 МАРТА 1995 ГОДА N 239).

Снабженческо - сбытовые и торговые надбавки к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

Наценки на продукцию (товары), реализуемую на предприятиях общественного питания при общеобразовательных школах, профтехучилищах, средних специальных и высших учебных заведениях.

Торговые надбавки к ценам на продукты детского питания (включая пищевые концентраты).

Перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом в пригородном сообщении по согласованию с Министерством путей сообщения Российской Федерации железными дорогами) и при условии возмещения убытков, возникающих вследствие регулирования тарифов, за счет соответствующих бюджетов субъектов Российской федерации.

Перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по внутриобластным и межобластным (межреспубликанским в пределах Российской Федерации) маршрутам, включая такси.

Перевозки пассажиров и багажа на местных авиалиниях и речным транспортом в местном сообщении и на переправах.

Перевозки грузов, пассажиров и багажа морским, речным и воздушным транспортом в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Услуги, оказываемые предприятиями промышленного железнодорожного транспорта на подъездных путях.