Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 01.02.1994 N 32 “О порядке выплаты компенсаций (субсидий) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг“

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 24.09.2001 N 878.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 1994 г. N 32

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) ГРАЖДАНАМ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

Руководствуясь постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 935 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“:

1. Утвердить временный порядок выплаты компенсаций (субсидий) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг согласно приложению.

2. Рекомендовать главам администраций районов и городов области, учитывая особую сложность и остроту проблемы, обеспечить внимательное отношение к
гражданам, обращающимся в органы исполнительной власти по вопросам компенсационных выплат и новой системы оплаты за жилье и коммунальные услуги.

И.о. главы администрации

В.Н.КИСЕЛЕВ

Приложение

Утверждено

постановлением

администрации области

от 01.02.94 N 32

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) ГРАЖДАНАМ

НА ОПЛАТУ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

1. Временный порядок выплаты компенсаций (субсидий) гражданам на оплату жилья и коммунальных услуг разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 935 “О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг“.

2. Настоящий порядок применяется совместно с Положением о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг (приложение 6 к постановлению администрации области от 27.12.93 N 310).

3. По вопросам выплаты компенсаций (субсидий) граждан (наниматель, арендатор, член жилищно-строительного кооператива, собственник жилого помещения) обращается по собственной инициативе в органы исполнительной власти по месту жительства.

4. Гражданин может быть признан нуждающимся в получении компенсации, если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы жилья (18 кв. м общей площади на одного человека) и норматив потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает сумму:

на 1994 год - 10% от совокупного дохода семьи;

на 1995-1997 годы - 15% от совокупного дохода семьи;

с 1998 года - 20% от совокупного дохода семьи.

5. Предоставление компенсаций и контроль за их целевым использованием осуществляется местными администрациями или уполномоченными ими службами заказчика по жилищно-коммунальным услугам.

6. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются исключительно в безналичной форме. После принятия решения о выплате компенсации гражданину выдается на руки справка о размерах компенсации с
указанием календарного срока, на который эта компенсация действует.

7. Срок действия решения о выплате компенсаций для конкретного гражданина устанавливается в пределах одного квартала. Решение подлежит обязательному пересмотру по состоянию на 1 января, 1 апреля, 1 июля, 1 октября текущего года.

8. Гражданин, претендующий на получение компенсации в следующем за текущим квартале, представляет в установленные сроки следующие документы:

8.1. Справка о составе семьи;

8.2. Документ, подтверждающий размеры занимаемой площади (договор о приватизации жилья, справка о занимаемой жилой площади из лицевого счета и т.п.);

8.3. Заявление установленного администрацией образца;

8.4. Справки на каждого члена семьи с места работы, учебы о средней заработной плате (стипендии, пенсии, социальном пособии и т.п. за предыдущие три месяца).

9. Расчет совокупного дохода по утвержденному Правительством Российской Федерации Порядку исчисления среднего совокупного дохода семьи (после получения его от Правительства) выполняет местная администрация или уполномоченный ею орган. До получения Порядка исчисления среднего совокупного дохода семьи доход семьи определяется по документам, представленным гражданином согласно п. 8.4 настоящего Порядка.

10. Гражданин, получивший право на компенсацию (субсидию) на оплату жилья и коммунальных услуг, при оплате услуг в приходную кассу, в квитанции указывается сумма для оплаты, уменьшенную на сумму полагающейся ему компенсации.

11. Справка о размерах компенсации хранится гражданином наравне с квитанциями приходных касс об оплате жилищно - коммунальных услуг.

12. В случае обнаружения фактов недостоверности представленных документов заявитель лишается права на получение компенсаций в течение одного календарного года. Полученные по этим документам компенсации подлежат возврату.

13. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, также утрачивают право на компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг.

14. Расчет и учет средств, недополученных с граждан в связи с
назначением им соответствующих компенсаций, осуществляет служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам.

15. Служба заказчика по жилищно-коммунальным услугам местной администрации осуществляет расчеты с подрядчиками-поставщиками жилищно-коммунальных услуг по утвержденным тарифам и расценкам, учитывающим фактические затраты подрядчиков.

Начальник отдела координации

и развития ЖКХ

А.В.ЕВТУШЕНКО