Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 03.06.1993 N 114 (ред. от 16.02.1995) “Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования граждан на территории области и Положения о порядке введения обязательного медицинского страхования“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июня 1993 г. N 114

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ И

ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО

МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 16.02.1995 N 50)

Во исполнение постановления Верховного Совета Российской Федерации от 24.02.93 N 4543-1:

1. Утвердить:

1.1. Утратил силу. - Постановление администрации Новосибирской области от 16.02.1995 N 50.

1.2. Положение о порядке введения обязательного медицинского страхования граждан на территории Новосибирской области согласно приложению 2.

1.3. Положение об исполнительной дирекции Областного фонда обязательного медицинского страхования согласно приложению 3.

2. Назначить генеральным директором Областного фонда обязательного медицинского страхования Решетникова Андрея Вениаминовича.

3. Поручить комитету по управлению государственным имуществом администрации области в установленном
порядке рассмотреть вопрос о передаче на баланс Областного фонда обязательного медицинского страхования и закрепление в оперативное управление производственных площадей, занимаемых фондом на условиях аренды по адресу: г. Новосибирск, ул. Чаплыгина, 29.

4. Главам администраций районов и городов области, мэру г. Новосибирска довести Правила обязательного медицинского страхования граждан на территории Новосибирской области и Положение о порядке введения обязательного медицинского страхования граждан на территории Новосибирской области до сведения заинтересованных служб и ведомств и обеспечить их выполнение.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации области Косоурова В.С.

Глава администрации

В.П.МУХА

Приложение 1

Утверждено

постановлением

администрации области

от 03.06.1993 N 114

ПРАВИЛА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Утратили силу. - Постановление администрации Новосибирской области от 16.02.1995 N 50.

Приложение 2

Утверждено

постановлением

администрации области

от 03.06.1993 N 114

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО

СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящее Положение действует на территории Новосибирской области и распространяется на субъектов обязательного медицинского страхования.

2. Обязательное медицинское страхование осуществляется по единым правилам.

3. Объем и условия оказания медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования определяются территориальной базовой программой обязательного медицинского страхования.

4. Всем гражданам, проживающим на территории области, выдается страховой полис единого образца.

5. Страховщик (страховые организации, имеющие лицензию на обязательное медицинское страхование) и страхователь (администрации территорий, предприятия, организации и учреждения всех форм собственности, предприниматели и лица свободной профессии) заключают договор на обязательное медицинское страхование.

6. Страхователь производит финансовые отчисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Областной фонд обязательного медицинского страхования в размерах, определенных действующим законодательством.

7. Фонд обязательного медицинского страхования совместно с Государственной налоговой инспекцией по Новосибирской области обеспечивает полный учет, контроль и сбор страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

8. Страховщик заключает
договор с фондом обязательного медицинского страхования на финансирование медицинской помощи в рамках территориальной базовой программы обязательного медицинского страхования застрахованному населению области и возмещение затрат на осуществление обязательного медицинского страхования в соответствии с подушевым нормативом.

9. Страховщик сверяет со страхователем списки застрахованных и не реже 1 раза в 3 месяца представляет сведения в фонд обязательного медицинского страхования для уточнения объемов финансирования.

10. Фонд обязательного медицинского страхования обеспечивает контроль за всеобщностью охвата населения обязательным медицинским страхованием.

11. Фонд обязательного медицинского страхования организовывает дострахование незастрахованного контингента.

12. Фонд обязательного медицинского страхования проводит расчет потребности в финансовых ресурсах для обеспечения территориальной базовой программы и расчет ожидаемого поступления денежных средств в соответствии с размером страхового тарифа, определенного действующим законодательством.

13. Фонд обязательного медицинского страхования вносит предложения об изменении условий оказания медицинской помощи и объема территориальной базовой программы обязательного медицинского страхования в зависимости от расчета поступления взноса.

14. Фонд обязательного медицинского страхования проводит расчет дифференцированных подушевых нормативов финансовых средств на осуществление обязательного медицинского страхования по утвержденной методике для каждого этапа введения обязательного медицинского страхования с учетом объемов поступления страховых взносов.

15. Введение системы обязательного медицинского страхования на территории Новосибирской области проводится в 3 этапа.

16. На первом (подготовительном) этапе:

16.1. Лечебные учреждения совместно с управлением здравоохранения администрации области разрабатывают медико-экономические стандарты (МЭС) оказания медицинской помощи в рамках территориальной базовой программы обязательного медицинского страхования.

16.2. Лечебные учреждения совместно с управлением здравоохранения администрации области (РЭЦ) проводят расчет тарифов на услуги стационарной медицинской помощи по единой методике.

16.3. Страховщики совместно со страхователями составляют списки работающего и неработающего населения, подлежащего обязательному медицинскому страхованию с указанием фамилии, имени, отчества, пола, даты рождения,
домашнего адреса (прописка) и места работы в течение 30 дней с момента заключения договора страховщика и страхователя.

16.4. Страховщик в течение 3-х месяцев после составления списков выдает застрахованным полисы обязательного медицинского страхования.

16.5. Лечение застрахованных на этом этапе осуществляется по обращении с предъявлением и без предъявления полиса.

16.6. Финансирование медицинской помощи осуществляется по бюджету в пределах утвержденных смет расходов на содержание учреждений.

16.7. В наиболее подготовленных в медико-организационном отношении районах Новосибирской области проводится отработка введения системы обязательного медицинского страхования в части оказания стационарной медицинской помощи.

17. На втором этапе:

17.1. Фонд обязательного медицинского страхования проводит расчет подушевого норматива финансовых средств обязательного медицинского страхования в части стационарной помощи.

17.2. Фонд обязательного медицинского страхования на основе договора осуществляет финансирование страховщиков на проведение обязательного медицинского страхования в части стационарной помощи в соответствии с количеством застрахованных и подушевым нормативом.

17.3. Лечение застрахованных осуществляется по обращении. При обращении в стационар обязательно предъявление полиса обязательного медицинского страхования.

17.4. Лечебные учреждения, оказывающие стационарную медицинскую помощь в рамках территориальной базовой программы, осуществляют взаимоотношения со страховщиками на основе договоров на оказание медицинской помощи застрахованному контингенту по обязательному медицинскому страхованию.

17.5. Оплата затрат лечебных учреждений в стационаре производится по законченным случаям лечения застрахованных в соответствии с утвержденными тарифами и порядком оплаты медицинских услуг стационаров по предъявлении счета в страховую компанию.

17.6. Страховщик осуществляет экспертизу стационарной медицинской помощи в соответствии с Положениями об экспертизе медицинской помощи и враче-эксперте страховой медицинской организации.

17.7. Лечебно-профилактические учреждения совместно с управлением здравоохранения администрации области (РЭЦ) проводят расчет тарифов медицинских услуг амбулаторно-поликлинической помощи по единой методике.

17.8. Финансирование амбулаторно-поликлинической помощи осуществляется по бюджету в пределах утвержденных смет расходов на
содержание учреждений.

18. На третьем этапе:

18.1. Фонд обязательного медицинского страхования проводит расчет подушевого норматива финансовых средств обязательного медицинского страхования на весь объем территориальной базовой программы обязательного медицинского страхования.

18.2. Фонд обязательного медицинского страхования на основе договоров осуществляет финансирование страховщиков на проведение обязательного медицинского страхования в соответствии с количеством застрахованных и подушевым нормативом.

18.3. Лечение застрахованных осуществляется по обращении с предъявлением полиса обязательного медицинского страхования.

18.4. Лечебно-профилактические учреждения, осуществляющие реализацию территориальной базовой программы обязательного медицинского страхования, строят свои взаимоотношения со страховыми компаниями на основе договора.

18.5. Оплата затрат лечебно-профилактических учреждений производится по законченным случаям лечения застрахованных в соответствии с утвержденными тарифами медицинских услуг и порядком оплаты по предъявлении счета в страховую медицинскую организацию.

18.6. Страховщик осуществляет экспертизу медицинской помощи в соответствии с Положениями об экспертизе медицинской помощи и враче-эксперте страховой медицинской организации.

19. Финансирование затрат лечебно-профилактических учреждений на обеспечение медицинской помощью застрахованных с социально значимой патологией осуществляется из бюджета в пределах утвержденных смет расходов на содержание учреждений.

20. Территориальная базовая программа обязательного медицинского страхования, порядок введения обязательного медицинского страхования доводятся до всех заинтересованных сторон путем предоставления нормативных документов и через средства массовой информации.

Приложение 3

Утверждено

постановлением

администрации области

от 03.06.1993 N 114

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ДИРЕКЦИИ ОБЛАСТНОГО ФОНДА

ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Руководство деятельностью Областного фонда обязательного медицинского страхования осуществляется правлением и его постоянно действующим исполнительным органом - исполнительной дирекцией (далее - Дирекция), возглавляемой генеральным директором.

1.2. Дирекция формируется генеральным директором Областного фонда обязательного медицинского страхования.

1.3. Положение о Дирекции утверждается администрацией области.

1.4. Генеральный директор Областного фонда обязательного медицинского страхования назначается администрацией области.

1.5. Дирекция в своей деятельности руководствуется настоящим Положением и Положением об Областном фонде обязательного медицинского
страхования.

2. ФУНКЦИИ ДИРЕКЦИИ

В период между заседаниями правления Дирекция решает все вопросы деятельности Областного фонда обязательного медицинского страхования, кроме тех, которые входят в исключительную компетенцию правления.

Дирекция:

1. Принимает участие в разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования.

2. Разрабатывает нормативы страховых взносов, направляемых страховым медицинским организациям на ведение дел по обязательному медицинскому страхованию.

3. Готовит годовые отчеты о результатах деятельности Областного фонда обязательного медицинского страхования.

4. Разрабатывает предложения по использованию доходов, получаемых от использования временно свободных финансовых средств Областного фонда обязательного медицинского страхования, и порядку покрытия убытков.

5. Осуществляет научно-исследовательскую деятельность в области обязательного медицинского страхования и вносит предложения по совершенствованию системы обязательного медицинского страхования.

6. Обеспечивает выполнение других задач, стоящих перед Областным фондом обязательного медицинского страхования.

3. ФУНКЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОБЛАСТНОГО

ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Генеральный директор:

1. Без доверенности действует от имени Областного фонда обязательного медицинского страхования, представляет его интересы, распоряжается имуществом Областного фонда обязательного медицинского страхования.

2. Заключает договоры, в том числе трудовые.

3. Открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами Областного фонда обязательного медицинского страхования.

4. Утверждает штатное расписание и смету расходов, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Областного фонда обязательного медицинского страхования, распределяет обязанности между работниками.

5. Использует для выполнения задач, стоящих перед Областным фондом обязательного медицинского страхования, финансовые средства Областного фонда обязательного медицинского страхования.

6. Осуществляет административно-распорядительную деятельность по управлению Областным фондом обязательного медицинского страхования.

7. Нанимает и увольняет работников в соответствии с действующим законодательством.

8. Оспаривает в суде, арбитражном суде в установленном законом порядке действия граждан, юридических лиц и органов государственного управления, затрагивающие интересы Областного фонда обязательного медицинского страхования.

9. Организует учет и отчетность.

4. СТРУКТУРА
И СОСТАВ ДИРЕКЦИИ

1. Генеральный директор Областного фонда обязательного медицинского страхования.

2. Заместитель генерального директора Областного фонда обязательного медицинского страхования по экономическим вопросам.

3. Заместитель генерального директора по вопросам медицинского страхования (врач).

4. Заместитель генерального директора по работе с уполномоченными в городах и районах Новосибирской области.

5. Отделы:

5.1. Экономический отдел.

5.2. Контрольно-ревизионный отдел.

5.3. Отдел учета поступлений и расходования страховых взносов.

5.4. Отдел АСУ.

5.5. Отдел по работе со страховыми компаниями и ЛПУ.

5.6. Научно-методический отдел.

5.7. Юридический отдел.

5.8. Отдел по работе с уполномоченными.

5.9. Общий отдел.

5.10. Административно-хозяйственный отдел.