Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 17.11.1992 N 340 “О государственной экспертизе инвестиционных проектов в строительстве на территории Новосибирской области“ (вместе с “Порядком проведения государственной экспертизы и утверждения инвестиционных проектов в строительстве на территории Новосибирской области“)

Утратил силу в связи с изданием Постановления главы администрации Новосибирской области от 01.12.2003 N 779.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 1992 г. N 340

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ПРОЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с законами Российской Федерации от 26 июня 1991 г. “Об инвестиционной деятельности в РСФСР“, от 04 июля 1991 г. “Об иностранных инвестициях в РСФСР“ и от 05 марта 1992 г. “О краевом, областном Совете народных депутатов и краевой, областной администрации“:

1. Установить, что инвестиционные проекты в строительстве (градостроительная документация, технико - экономические обоснования и проекты на строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений) на территории Новосибирской области,
независимо от источников финансирования, видов собственности и принадлежности, подлежат государственной экспертизе с целью предотвращения инвестирования в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных норм и правил или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства.

2. Утвердить Порядок проведения государственной экспертизы и утверждения инвестиционных проектов в строительстве на территории Новосибирской области (прилагается).

3. Считать Управление государственной вневедомственной экспертизы, образованное решением Новосибирского облисполкома от 05.12.88 N 550, территориальной государственной вневедомственной экспертизой, подчиненной администрации Новосибирской области в составе Главного управления архитектуры и градостроительства.

Установить, что организационное и методическое руководство работой территориальной государственной вневедомственной экспертизой осуществляется Главгосэкспертизой России.

4. Поручить территориальной государственной вневедомственной экспертизе проведение единой экспертизы инвестиционных проектов в строительстве на территории Новосибирской области.

5. Обязать органы государственного надзора, охраны окружающей природной среды и заинтересованные организации выдавать исходные данные, технические условия и требования по проектированию, строительству и эксплуатации объектов до начала разработки инвестиционных проектов в строительстве, имея в виду, что эти материалы должны действовать на весь период проектирования и строительства.

6. Инвестиционные проекты, разработанные в соответствии с указанными исходными данными, государственными нормами и требованиями органов госнадзора, дополнительному согласованию не подлежат, за исключением случаев, особо оговоренных законодательством Российской Федерации.

7. Государственным и коммерческим банкам не открывать финансирования строительства инвестиционных проектов на территории Новосибирской области без экспертного заключения территориальной государственной вневедомственной экспертизы.

И.о. главы администрации

Ю.Г.АНАНЬИН

Утвержден

постановлением

Администрации области

от 17.11.92 N 340

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И УТВЕРЖДЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Настоящий Порядок направлен на обеспечение государственного надзора за качеством инвестиционных проектов (градостроительной документации, технико - экономических обоснований и проектов на строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий,
зданий и сооружений) и распространяется на все стройки независимо от источников финансирования, видов собственности и принадлежности объектов.

Основным и обязательным проектным документом, подлежащим государственной экспертизе, является технико - экономическое обоснование (ТЭО). На основании утвержденного в установленном порядке ТЭО заключается договор (контракт) подряда и открывается финансирование строительства. Проекты (рабочие проекты) разрабатываются в случае необходимости для технически сложных объектов и при сложных природных условиях строительства.

Последующие проектные стадии, разработанные в полном соответствии с утвержденным ТЭО, рассматриваются и утверждаются непосредственно заказчиками (инвесторами).

В случаях, специально оговоренных законодательством Российской Федерации, эти стадии проектной документации до ее утверждения подлежат согласованию с органами государственного надзора.

1. Государственная экспертиза и утверждение ТЭО, проектов (рабочих проектов) осуществляется в следующем порядке:

1.1. В территориальной государственной вневедомственной экспертизе государственной экспертизе подлежат:

ТЭО, проекты (рабочие проекты) на строительство предприятий, зданий и сооружений, осуществляемое за счет местных бюджетов;

ТЭО строительства предприятий, зданий и сооружений, осуществляемого на территории области, независимо от источников финансирования капитальных вложений, видов собственности и принадлежности, в части соблюдения нормативных требований по надежности, экологической и эксплуатационной безопасности объектов с учетом долговременных последствий по намечаемому строительству, за исключением:

ТЭО строительства объектов, финансируемых из бюджета Российской Федерации;

ТЭО строительства объектов, относящихся в федеральной собственности, независимо от источников финансирования капитальных вложений;

ТЭО строительства объектов управления народным хозяйством в чрезвычайных ситуациях, а также строительства сложных объектов, критерии отнесения к которым устанавливаются Комитетом Российской Федерации по вопросам архитектуры и строительства, независимо от источников финансирования капитальных вложений.

Государственная экспертиза по этим объектам осуществляется в Главгосэкспертизе России.

1.2. Территориальная государственная вневедомственная экспертиза при осуществлении экспертизы привлекает в необходимых случаях специализированные экспертизы местных органов государственного надзора и управления и подготавливает
комплексное экспертное заключение с учетом результатов общественного обсуждения по объектам, имеющим важное градостроительное и социальное значения для соответствующей территории.

1.3. ТЭО, проекты (рабочие проекты) на строительство предприятий, зданий и сооружений, осуществляемое за счет местных бюджетов, утверждаются местной администрацией.

1.4. ТЭО на строительство предприятий, зданий и сооружений, осуществляемое за счет собственных средств инвесторов (включая иностранных), утверждается непосредственно заказчиками (инвесторами) на основании положительного заключения государственной вневедомственной экспертизы, рассматривающей эту документацию в соответствии с настоящим Порядком.

2. Проектная документация на строительство объектов военного, оборонного и специального назначения Министерства обороны России, Министерства безопасности России, Министерства внутренних дел России, Федерального агентства правительственной связи и информации и Комитета по охране границы подлежит экспертизе и утверждению в порядке, устанавливаемом указанными министерствами и ведомствами.

ТЭО строительства объектов обустройства войск и объектов жилищно - гражданского назначения подлежат государственной экспертизе в соответствии с пп. 1.1 настоящего Порядка.

3. Градостроительная документация подлежит комплексной экспертизе и утверждению в следующем порядке:

3.1. В территориальной государственной вневедомственной экспертизе:

ТЭО и проекты районной планировки административных районов области;

ТЭО и проекты генеральных планов городов с расчетной численностью населения до 500 тыс. человек, а также городов - новостроек, с расчетной численностью до 75 тыс. человек <*>;

проекты генеральных планов поселков, а также промышленных, общественных, природоохранных, других зон и узлов;

проекты детальной планировки и проекты жилых и производственных районов.

3.2. Градостроительная документация утверждается в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации.

--------------------------------

<*> Свыше указанной численности рассматриваются Главгосэкспертизой России.