Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 31.05.2011 N 2-646/2011 Заявление военнослужащего об оспаривании действий военного комиссара области, связанных с невыплатой денежного довольствия, признано обоснованным, поскольку денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и по день исключения из списков личного состава воинской части.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 31 мая 2011 г. по делу N 2-646/2011

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе:

Председательствующего - Красикова А.И., при секретаре М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего, находящегося в распоряжении военного комиссара <...> области подполковника Л., об оспаривании действий военного комиссара <...> области, связанных с невыплатой денежного довольствия за май 2011 года,

установил:

Л. обратился в суд с заявлением, в котором просит признать неправомерными действия военного комиссара <...> области, связанные с невыплатой ему денежного довольствия за май 2011 года и обязать указанное должностное лицо восстановить его право путем производства оспариваемой выплаты.

Заявитель и
должностное лицо, чьи действия оспариваются, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыли, просили рассмотреть дело без их участия, о чем представили соответствующие заявления.

Исследовав представленные доказательства, военный суд приходит к следующим выводам.

Согласно выписке из приказа Командующего войсками <...> военного округа N 075 от 30 марта 2009 года Л. освобожден от занимаемой воинской должности и зачислен в распоряжение военного комиссара <...> области.

Из справки военного комиссара <...> области N ФЭО/187 от 24 мая 2011 года усматривается, что Л. состоит на финансовом обеспечении в военном комиссариате <...> области, и денежное довольствие за май 2011 года ему не выплачивалось в связи с истечением установленного срока нахождения в распоряжении.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе“ окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

На основании ст. 12 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ военнослужащие имеют право на ежемесячное получение денежного довольствия в установленных размерах, которое состоит из месячных окладов по воинской должности и воинскому званию, месячных и иных дополнительных выплат, а Порядок обеспечения военнослужащих денежным довольствием определяется Министерством обороны Российской Федерации.

Согласно содержанию пункта 48 указанного Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от занимаемых должностей, в том числе в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, денежное довольствие выплачивается со дня, следующего за днем сдачи дел и должности, и по день исключения из списков личного состава воинской части.

Поскольку законом предусмотрено право военнослужащего на ежемесячное получение денежного довольствия и иных дополнительных выплат в установленных размерах, а приведенные выше нормы приказа Министра обороны N
200 регламентируют не право должностного лица прекратить выплату денежного довольствия, а лишь соответствующую обязанность командования определить в надлежащие сроки служебно-должностное предназначение военнослужащего, то суд считает необходимым признать заявление Л. обоснованным, а действия военного комиссара Новосибирской области, связанные с невыплатой заявителю денежного довольствия за май 2011 года - неправомерными, и для восстановления нарушенных прав Л. возложить на указанное должностное лицо обязанность произвести выплату денежного довольствия за указанный месяц.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, состоящие из суммы государственной пошлины, уплаченной заявителем в размере 200 рублей, суд полагает необходимым возложить на военный комиссариат Новосибирской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198, 258 ГПК РФ, военный суд,

решил:

Заявление Л. признать обоснованным.

Признать неправомерными действия военного комиссара <...> области, связанные с невыплатой Л. денежного довольствия за май 2011 года, и обязать названное должностное лицо осуществить данную выплату за указанный месяц в полном размере.

Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины возложить на военный комиссариат <...> области, взыскав с него в пользу Л. 200 (двести) рублей.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в десятидневный срок со дня его вынесения.

Председательствующий по делу

А.И.КРАСИКОВ