Законы и постановления РФ

Решение Собрания представителей Северо-Эвенского района от 16.07.2010 N 336 “О Положении “О порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“

Вступил в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа)

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОБРАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕВЕРО-ЭВЕНСКОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 16 июля 2010 г. N 336

О ПОЛОЖЕНИИ “О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СЕВЕРО-ЭВЕНСКИЙ РАЙОН“

В соответствии со статьями 4, 33 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, руководствуясь Постановлением администрации Магаданской области от 8 декабря 2008 года N 486-па, Собрание представителей решило:

1. Утвердить Положение “О Порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“ согласно приложению к настоящему Решению.

2.
Настоящее Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Северо-Эвенского района

М.Э.АХНАЗАРОВ

Утверждено

Решением

Собрания представителей

Северо-Эвенского района

от 16 июля 2010 г. N 336

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ

ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“СЕВЕРО-ЭВЕНСКИЙ РАЙОН“

Настоящее Положение “О Порядке формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“ (далее - Положение) определяет порядок формирования и подготовки кадрового резерва органов местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“ для замещения должностей муниципальной службы, а также регулирует иные вопросы, связанные с работой с кадровым резервом.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“ (далее - кадровый резерв) формируется в целях своевременного замещения вакантных должностей муниципальной службы, в том числе в порядке должностного роста муниципальных служащих.

1.2. Кадровый резерв формируется из числа муниципальных служащих и (или) лиц, не состоящих на муниципальной службе (далее - граждан), обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом.

1.3. Формирование и ведение базы данных кадрового резерва осуществляется администрацией муниципального образования “Северо-Эвенский район“ (далее - Администрация).

Функции по формированию и ведению базы данных кадрового резерва возлагаются главой муниципального образования “Северо-Эвенский район“ на уполномоченный орган (должностное лицо) Администрации, который осуществляет организационное, методическое и техническое обеспечение работ по формированию и ведению кадрового резерва и обеспечивает реализацию полномочий Администрации, предусмотренных настоящим Положением.

1.4. Глава муниципального образования “Северо-Эвенский район“ вправе издавать постановления и распоряжения по вопросам организации формирования и ведения базы данных кадрового резерва.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

2.1. Формирование кадрового резерва осуществляется на основе следующих принципов:

а) равного доступа граждан к
зачислению в кадровый резерв в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой;

б) добровольности участия кандидатов в процедурах формирования кадрового резерва для замещения вакантных должностей муниципальной службы;

в) объективности и всесторонности оценки профессиональных качеств кандидатов на зачисление в кадровый резерв, результатов их служебной деятельности;

г) единства основных требований, предъявляемых к кандидатам на зачисление в кадровый резерв;

д) создания условий для профессионального роста муниципальных служащих;

е) персональной ответственности руководителей всех уровней за формирование кадрового резерва и работы с ним.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

3.1. Кадровый резерв формируется по группам должностей муниципальной службы или по конкретным должностям муниципальной службы, соответствующим Реестру должностей муниципальной службы, утвержденному Законом Магаданской области от 2 ноября 2007 г. N 900-ОЗ “О муниципальной службе в Магаданской области“.

3.2. Формирование кадрового резерва на конкурсной основе проводится в порядке, предусмотренном Положением “О порядке проведения конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы в муниципальном образовании “Северо-Эвенский район“.

3.3. Конкурс на включение в кадровый резерв объявляется и проводится Администрацией.

3.4. Конкурс заключается в оценке соответствия профессионального уровня кандидатов на включение в кадровый резерв требованиям, предъявляемым к должностям муниципальной службы, для предполагаемого замещения которых формируется кадровый резерв.

3.5. Конкурс на включение в кадровый резерв может проводиться одновременно с конкурсом на замещение вакантной должности муниципальной службы в органах местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“.

3.6. Решение о включении кандидата в кадровый резерв по итогам конкурса оформляется распоряжением главы муниципального образования “Северо-Эвенский район“ в соответствии с решением конкурсной комиссии.

3.7. Формирование кадрового резерва без конкурса осуществляется по одному из следующих оснований:

а) на основании решения аттестационной комиссии о включении муниципального служащего в кадровый резерв в порядке должностного
роста;

б) на основании представления-ходатайства непосредственного руководителя муниципального служащего, оформляемого по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению и направляемого главе муниципального образования “Северо-Эвенский район“;

в) по решению главы муниципального образования “Северо-Эвенский район“ - на должности муниципальной службы, относящиеся к младшей группе должностей муниципальной службы.

3.8. Решение о включении в кадровый резерв без конкурса оформляется распоряжением главы муниципального образования “Северо-Эвенский район“.

3.9. В кадровый резерв на замещение должности муниципальной службы могут быть включены одновременно несколько муниципальных служащих (граждан). Один муниципальный служащий (гражданин) может быть включен в кадровый резерв одновременно по нескольким должностям.

3.10. Список кадрового резерва составляется по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению. Изменения и дополнения в Список кадрового резерва утверждаются распоряжением главы муниципального образования “Северо-Эвенский район“ ежегодно не позднее 1 декабря.

4. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ БАЗЫ ДАННЫХ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

4.1. Ведение базы данных кадрового резерва включает:

а) мониторинг сведений о муниципальном служащем (гражданине), включенном в кадровый резерв, их систематическое обновление;

б) подготовка кадрового резерва посредством получения муниципальными служащими (гражданами) дополнительных знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления;

в) замещение вакантных должностей муниципальной службы из числа лиц, находящихся в кадровом резерве;

г) исключение из кадрового резерва.

4.2. Мониторинг кадрового резерва осуществляется путем ежеквартального уточнения сведений о профессиональной подготовке, стаже и иных данных о лицах, включенных в кадровый резерв, и внесения уточненных данных в Список кадрового резерва.

4.3. Подготовка кадрового резерва посредством получения муниципальными служащими (гражданами) дополнительных знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления включает в себя профессиональную переподготовку, повышение квалификации или стажировку на основе индивидуального плана, утвержденного главой муниципального образования “Северо-Эвенский район“.

Для подготовки муниципальных служащих (граждан),
включенных в кадровый резерв, могут быть использованы следующие формы работы:

а) самостоятельная теоретическая подготовка (обновление и пополнение знаний по отдельным вопросам теории и практики муниципального управления, обучение специальным дисциплинам, необходимым для повышения эффективности деятельности структурного подразделения органа местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“);

б) учеба в высших учебных заведениях, в образовательных заведениях повышения квалификации и профессиональной переподготовки с учетом задач и функций по предполагаемой для замещения должности муниципальной службы;

в) исполнение обязанностей по той должности, на которую рекомендуется муниципальный служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв, на период временного отсутствия основного работника;

г) частичное исполнение отдельных обязанностей по той должности, на которую рекомендуется муниципальный служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв;

д) выполнение разнообразных заданий по реализации конкретных задач, предусмотренных соответствующей должностной инструкцией;

е) подготовка информации, документов по вопросам, входящим в компетенцию должности, на которую сформирован кадровый резерв;

ж) участие в организации проведения мероприятий, входящих в компетенцию структурного подразделения, в состав которого входит должность, на которую сформирован кадровый резерв.

Контроль за выполнением индивидуальных планов развития лиц, включенных в кадровый резерв, анализ результатов выполнения индивидуальных планов развития лиц, включенных в кадровый резерв, осуществляет Администрация.

Итоги работы с кадровым резервом подводятся ежегодно. Обновление кадрового резерва осуществляется один раз в год в том же порядке, в котором происходит его формирование.

4.4. Вакантная должность муниципальной службы может быть замещена из числа лиц, включенных в кадровый резерв на данную должность, решением соответствующего руководителя органа местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“, принимаемым им самостоятельно, либо на основании ходатайства руководителя соответствующего структурного подразделения.

В случае отсутствия кадрового резерва на замещение вакантной должности муниципальной службы или отказа муниципального служащего (гражданина), состоящего
в кадровом резерве, от предложенной должности муниципальной службы вакантная должность может быть замещена по конкурсу в установленном порядке.

Муниципальный служащий (гражданин), включенный в кадровый резерв для замещения одной должности, с его согласия и по решению руководителя соответствующего органа местного самоуправления муниципального образования “Северо-Эвенский район“ может быть назначен на другую (равнозначную, нижестоящую или вышестоящую по отношению к ней) должность.

4.5. Основаниями для исключения муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва являются:

а) личное заявление;

б) назначение на должность муниципальной службы, на которую он был включен в кадровый резерв;

в) увольнение муниципального служащего;

г) достижение предельного возраста пребывания на муниципальной службе;

д) наступление и (или) обнаружение обстоятельств, препятствующих поступлению на муниципальную службу или прохождению муниципальной службы;

е) снижение эффективности и результативности профессиональной деятельности, выявленной по результатам аттестации;

ж) изменение квалификационных требований, предъявляемых к должности муниципальной службы, по которой он был включен в кадровый резерв, если муниципальный служащий (гражданин) не соответствует изменившимся квалификационным требованиям.

Исключение муниципального служащего (гражданина) из кадрового резерва оформляется распоряжением главы муниципального образования “Северо-Эвенский район“.

Приложение 1

к Положению

о формировании кадрового резерва

для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в органах

местного самоуправления

муниципального образования

“Северо-Эвенский район“

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ-ХОДАТАЙСТВО

О ЗАЧИСЛЕНИИ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

Структурное подразделение ________________________________________________

__________________________________________________________________________

_____________________________________________________________ представляет

__________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

для зачисления в кадровый резерв на должность муниципальной службы

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Далее дается оценка профессиональных, деловых и личностных качеств

(профессиональная компетентность, опыт работы, деловые качества,

нравственные качества),
а также указывается, соответствует ли

представленный кандидат необходимым квалификационным требованиям и может

ли быть зачислен в кадровый резерв на должность муниципальной службы.

“___“ __________ 200__ г. ____________________________________________

(подпись)

Приложение 2

к Положению

о формировании кадрового резерва

для замещения вакантных должностей

муниципальной службы в органах

местного самоуправления

муниципального образования

“Северо-Эвенский район“

СПИСОК КАДРОВОГО РЕЗЕРВА

ДЛЯ ЗАМЕЩЕНИЯ ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ “СЕВЕРО-ЭВЕНСКИЙ РАЙОН“

----T--------T-----T---------T---------T--------T------T------T----------T-------T-----¬

¦ N ¦Фамилия,¦Год, ¦ Образо- ¦ Заме- ¦ Стаж ¦Осно- ¦Долж- ¦ Данные о ¦Отметка¦Срок ¦

¦п/п¦ имя, ¦число¦ вание ¦ щаемая ¦муници- ¦вание ¦ность ¦получении ¦ об ¦нахо-¦

¦ ¦отчество¦ и ¦ (какое ¦ долж- ¦пальной ¦вклю- ¦(долж-¦ дополни- ¦отказе ¦жде- ¦

¦ ¦ ¦месяц¦ учебное ¦ ность ¦ службы ¦чения ¦ности)¦ тельного ¦от за- ¦ния в¦

¦ ¦ ¦рож- ¦заведение¦ муници- ¦ (стаж ¦в кад-¦муни- ¦професси- ¦мещения¦кад- ¦

¦ ¦ ¦дения¦ и когда ¦ пальной ¦ работы ¦ровый ¦ципа- ¦онального ¦вакант-¦ровом¦

¦ ¦ ¦ ¦закончил,¦ службы ¦ по ¦резерв¦льной ¦образова- ¦ ной ¦ ре- ¦

¦ ¦ ¦ ¦ученое и ¦ (дата и ¦специа- ¦ ¦служ- ¦ ния в ¦ долж- ¦зерве¦

¦ ¦ ¦ ¦почетное ¦ номер ¦льности)¦ ¦ бы, ¦ период ¦ ности ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ звание ¦ акта о ¦ ¦ ¦ для ¦ нахожде- ¦муници-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (при ¦назначе- ¦ ¦ ¦заме- ¦ ния в ¦пальной¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦наличии) ¦ нии); ¦ ¦ ¦щения ¦ кадровом ¦службы ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ заме- ¦ ¦ ¦кото- ¦ резерве ¦(с ука-¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ щаемая ¦ ¦ ¦ рой ¦(наимено- ¦занием ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ долж- ¦ ¦ ¦муни- ¦ вание и ¦ при- ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ность и ¦ ¦ ¦ципа- ¦номер до- ¦ чины) ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ место ¦ ¦ ¦льный ¦кумента о ¦
¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ работы ¦ ¦ ¦служа-¦професси- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ граж- ¦ ¦ ¦ щий ¦ ональной ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ данина ¦ ¦ ¦(граж-¦ перепод- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦данин)¦ готовке, ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦вклю- ¦повышении ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦чен в ¦ квалифи- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦кадро-¦ кации и ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ вый ¦ стажиро- ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦резерв¦ вке) ¦ ¦ ¦

+---+--------+-----+---------+---------+--------+------+------+----------+-------+-----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦ 10 ¦ 11 ¦

L---+--------+-----+---------+---------+--------+------+------+----------+-------+------