Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 20.01.2011 N 2-11/2011 Суд пришел к выводу, что документы, необходимые для принятия решения о постановке военнослужащего на компьютерный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, начальнику Новосибирской КЭЧ не поступали, поэтому требования заявителя о признании неправомерным бездействия указанного должностного лица нельзя признать обоснованными.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 января 2011 г. по делу N 2-11/2011

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего - судьи Иванова В.В., при секретаре Г., с участием заявителя, рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по заявлению военнослужащего, находящегося в распоряжении командира войсковой части 00000, капитана С.А. об оспаривании бездействия начальника Государственного учреждения “Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть“, связанного с не постановкой его на компьютерный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

В ходе рассмотрения дела по существу, суд

установил:

С.А. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать неправомерным бездействие начальника Государственного учреждения “Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть“ (далее - Новосибирская
КЭЧ), связанное с не постановкой его на компьютерный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, и обязать данное должностное лицо поставить его на данный учет.

В судебном заседании С.А. заявленные требования поддержал и пояснил, что 15 октября 2010 года он решением жилищной комиссии части был признан нуждающимся в получении жилого помещения, а 18 октября того же года все необходимые документы были направлены в Новосибирскую КЭЧ, однако, до настоящего времени он на соответствующий компьютерный учет не поставлен.

Своевременно извещенный о времени и месте судебного заседания начальник Новосибирской КЭЧ в суд не прибыл, просив рассмотреть дело без его участия, о чем представил соответствующее заявление и возражения относительно требований заявителя.

В своих возражениях должностное лицо просило отказать в удовлетворении требований заявителя, указав на то, что в Новосибирскую КЭЧ документы для постановки того на учет нуждающихся в получении жилого помещения не поступали, не регистрировались, начальником КЭЧ не рассматривались и решение по ним не принималось.

Выслушав объяснение заявителя, исследовав возражения должностного лица и представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Выпиской из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части 00000 от 15 октября 2010 года N 0 подтверждается, что С.А. был включен в списки нуждающихся в получении жилого помещения.

Из показаний свидетеля С. - секретаря жилищной комиссии войсковой части 00000, следует, что она 18 октября 2010 года, наряду с документами на других военнослужащих, показала документы в отношении С.А. сотруднице жилищной группы Новосибирской КЭЧ, которая указала на имеющиеся в них, по ее мнению, недостатки, в связи с чем, она не стала сдавать и регистрировать данные документы в КЭЧ, а забрала их обратно в
войсковую часть, где, не сообщив заявителю, оставила в кабинете, а сама убыла в отпуск, из которого прибыла в середине ноября 2010 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих“, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Порядок учета военнослужащих, признанных нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), на тот момент был установлен Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, утвержденной приказом Министра обороны РФ N 80 от 15 февраля 2000 года и действующей до 8 ноября 2010 года.

В соответствии с пунктом 26 данной Инструкции учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществлялся жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по установленной форме с одновременным заведением карточки учета жилых помещений и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

Из справки начальника Новосибирской КЭЧ от 14 января 2011 года и письменных возражений должностного лица следует, что документы на С.А. в Новосибирскую КЭЧ не поступали и не регистрировались, а поэтому не рассматривались и решение по ним начальником КЭЧ не принималось.

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетеля С., не доверять которым у суда оснований не имеется, при этом, заявитель их не оспаривал и доказательств опровергающих вышеуказанные обстоятельства суду не представил.

Таким образом суд приходит к выводу, что документы необходимые для принятия решения о
постановке С.А. на компьютерный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении начальнику Новосибирской КЭЧ не поступали, а поэтому требования заявителя о признании неправомерным бездействия указанного должностного лица нельзя признать обоснованными.

На основании изложенного, суд находит необходимым отказать в удовлетворении заявления.

Как усматривается из квитанции Сбербанка России от 11 января 2011 года, С.А. уплачена государственная пошлина при подаче заявления в размере двухсот рублей, которые в соответствии со статьей 98 ГПК РФ подлежат отнесению на его счет.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199, 256 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении заявления С.А. об оспаривании бездействия начальника Государственного учреждения “Новосибирская квартирно-эксплуатационная часть“, связанного с не постановкой его на компьютерный учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, - отказать.

Судебные расходы, понесенные С.А. в связи с оплатой государственной пошлины при подаче заявления в суд в размере двухсот рублей - возложить на заявителя.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья

В.В.ИВАНОВ