Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Искитима от 29.12.2010 N 510 “Об утверждении порядков и критериев предоставления льгот (льготных ставок) по налогу на имущество физических лиц“ (вместе с “Порядком и критериями предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц гражданам в части объектов (индивидуальных жилых домов), введенных в эксплуатацию в текущем году“, “Порядком применения льготных ставок налога для объектов нежилого назначения, комплексно используемых в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры города“)

Начало действия документа - 30.01.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

В соответствии с пунктом 2 данный документ вступил в силу по истечении 1 месяца с момента официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года (опубликовано в “Искитимской газете“ - 30.12.2010).

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ИСКИТИМА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(пятьдесят третья сессия)

от 29 декабря 2010 г. N 510

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ И КРИТЕРИЕВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ

(ЛЬГОТНЫХ СТАВОК) ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 09.12.1991
N 2003-1 (ред. от 28.11.2009) “О налогах на имущество физических лиц“, в целях реализации решения Совета депутатов г. Искитима N 492 от 17.11.2010 “О ставках налога на имущество физических лиц“, Совет депутатов решил:

1. Утвердить:

1.1. Порядок и критерии предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц гражданам в части объектов (индивидуальных жилых домов), введенных в эксплуатацию в текущем году (приложение 1).

1.2. Порядок применения льготных ставок налога для объектов нежилого назначения, комплексно используемых в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры города (приложение 2).

2. Решение вступает в силу по истечении 1 месяца с момента официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2011.

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Искитимская газета“.

Глава города

В.Г.ПФЕЙФЕР

Приложение 1

к решению

Совета депутатов

от 29.12.2010 N 510

ПОРЯДОК И КРИТЕРИИ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ГРАЖДАНАМ В ЧАСТИ ОБЪЕКТОВ (ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ),

ВВЕДЕННЫХ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ В ТЕКУЩЕМ ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с решением Совета депутатов г. Искитима N 492 от 17.11.2010 “О ставках налога на имущество физических лиц“, определяет общие принципы и критерии предоставления льгот по налогу на имущество физических лиц гражданам в части объектов (индивидуальных жилых домов), введенных в эксплуатацию в текущем году.

1.2. Льгота носит заявительный характер.

1.3. Льгота предоставляется в течение года, следующего за годом введения объекта в эксплуатацию.

2. Критерии оценки, по которым возможно предоставление льгот

2.1. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество на вновь построенный объект (индивидуальный жилой дом) в текущем году.

3. Условия для предоставления льгот

3.1. Наличие документов, подтверждающих возникновение права, на возведенный объект (индивидуальный жилой дом) (свидетельство о государственной регистрации права), кадастровый паспорт объекта.

3.2. Заявление в произвольной форме
об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении данного объекта (индивидуального жилого дома).

4. Порядок предоставления льгот

4.1. Лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в части объектов (индивидуальных жилых домов), введенных в эксплуатацию в текущем году, самостоятельно ежегодно до 1 марта представляют в налоговые органы документы согласно п. 3 настоящего порядка.

4.2. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц, в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. 28.11.2009) “О налогах на имущество физических лиц“, перерасчет суммы налога производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Приложение 2

к решению

Совета депутатов

от 29.12.2010 N 510

ПОРЯДОК

ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТНЫХ СТАВОК НАЛОГА ДЛЯ ОБЪЕКТОВ НЕЖИЛОГО

НАЗНАЧЕНИЯ, КОМПЛЕКСНО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТОВ

АВТОТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ГОРОДА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с решением Совета депутатов г. Искитима N 492 от 17.11.2010 “О ставках налога на имущество физических лиц“, определяет общие положения применения льготных ставок налога для объектов нежилого назначения, комплексно используемых в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры города.

1.2. Льгота распространяется на объект нежилого назначения, комплексно используемый в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры.

1.3. Льгота носит заявительный характер.

2. Критерии оценки, по которым возможно предоставление льгот

2.1. Объект нежилого назначения, комплексно используемый в качестве объекта автотранспортной инфраструктуры города, - технологический комплекс, предназначенный для обслуживания граждан, пассажиров, имеющий в своем составе:

- отапливаемый зал ожидания (фойе) для пассажиров;

- контрольно-пропускной пункт (касса продажи билетов на междугородние транспортные перевозки);

- остановка городского общественного пассажирского автотранспорта.

3. Условия для предоставления льгот

3.1. Наличие правоустанавливающих документов на объект нежилого назначения, зарегистрированный в установленном законом порядке
(свидетельство о государственной регистрации права).

3.2. Наличие технической документации на объект нежилого назначения, комплексно используемый в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры города (план объекта недвижимости, схема расположения строений на земельном участке).

3.3. Наличие договора аренды на размещение контрольно-пропускного пункта в здании нежилого назначения, комплексно используемого в качестве объекта автотранспортной инфраструктуры города.

3.4. Наличие договора на отпуск тепловой энергии для объекта нежилого назначения, комплексно используемого в качестве объекта автотранспортной инфраструктуры города.

3.5. Заявление о применении льготных ставок налога для объектов нежилого назначения, комплексно используемых в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры города.

4. Порядок предоставления льгот

4.1. Лица, имеющие право на применение льготных ставок налога для объектов нежилого назначения, комплексно используемых в качестве объектов автотранспортной инфраструктуры города, ежегодно до 1 марта представляют в налоговые органы документы согласно п. 3 настоящего порядка.

4.2. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога на имущество физических лиц, в соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. 28.11.2009) “О налогах на имущество физических лиц“, перерасчет суммы налога производится налоговым органом не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.