Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 01.12.2010 N 5171 “Об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в городе Новосибирске“

Начало действия документа - 01.12.2010.

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2010 г. N 5171

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: приказ МЧС РФ от 18.06.2003 N 313 зарегистрирован в Минюсте РФ 27.06.2003 под номером 4838, а не 48381.

В целях обеспечения пожарной безопасности в городе Новосибирске, в соответствии с Федеральными законами от 21.12.94 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, от 22.07.2008 N 123-ФЗ “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности“, приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313 “Об утверждении Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ
01-03)“ (зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 27.06.2003, N 48381), областной целевой программой “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Новосибирской области до 2010 года“, утвержденной постановлением Новосибирского областного Совета депутатов от 24.05.2007 N 85, руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановляю:

1. Утвердить Положение об обеспечении первичных мер пожарной безопасности в городе Новосибирске (приложение 1).

2. Рекомендовать руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы, в том числе управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам (иным специализированным потребительским кооперативам):

2.1. Обеспечить выполнение Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденных приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313.

2.2. Оснастить находящиеся в собственности (пользовании) помещения и строения первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем согласно перечню (приложение 2).

2.3. Регулярно, не реже одного раза в полугодие, проводить с работниками организации противопожарный инструктаж и обучение пожарно-техническому минимуму.

3. Рекомендовать гражданам, проживающим в индивидуальных жилых домах, разместить в жилых домах первичные средства пожаротушения согласно перечню (приложение 3).

4. Руководителям структурных подразделений мэрии города Новосибирска, муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений:

4.1. Включить мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в разрабатываемые планы, схемы и программы развития.

4.2. До 20.12.2010 разработать и обеспечить выполнение мер пожарной безопасности на подведомственных объектах и территориях.

4.3. Ежегодно предусматривать затраты на мероприятия по обеспечению мер пожарной безопасности в смете расходов.

4.4. Ежеквартально, к 3 числу месяца, следующего за отчетным периодом, направлять в департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска сведения о
выполнении противопожарных мероприятий.

5. Департаменту по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска:

5.1. Оказывать содействие органам государственного пожарного надзора в информировании населения о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний жителей города.

5.2. Проводить анализ и обобщение сведений о выполнении противопожарных мероприятий организациями независимо от организационно-правовой формы для рассмотрения на заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии города Новосибирска.

5.3. Не реже одного раза в год обобщать исполнение предписаний территориальных отделов государственного пожарного надзора, освоение финансовых средств, выделенных из бюджета города на обеспечение пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности.

5.4. Ежеквартально проверять организацию дежурства в муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей и наличие у дежурного персонала инструкций о порядке действий при пожаре.

5.5. Еженедельно представлять мэру города Новосибирска информацию о состоянии пожарной безопасности на объектах муниципальной собственности.

6. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

7. Ответственность за исполнение постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Ксензова А.Е.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

Утверждено

постановлением

мэрии города Новосибирска

от 01.12.2010 N 5171

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПЕРВИЧНЫХ МЕР ПОЖАРНОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в целях предотвращения пожаров, спасения людей и имущества от пожаров и определяет порядок обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Новосибирска.

1.2. Положение устанавливает основные задачи и направления деятельности структурных подразделений мэрии города Новосибирска по обеспечению первичных мер пожарной безопасности.

2. Основные задачи и направления деятельности мэрии

города Новосибирска по обеспечению первичных

мер пожарной безопасности

2.1. К основным задачам по обеспечению первичных мер пожарной безопасности на
территории города Новосибирска относятся:

реализация первичных мер пожарной безопасности, направленных на предупреждение пожаров;

создание условий для безопасности людей и сохранности имущества от пожаров;

принятие мер для спасения людей и имущества при пожаре.

2.2. Деятельность мэрии города Новосибирска (далее по тексту - мэрия) по обеспечению первичных мер пожарной безопасности осуществляется по следующим направлениям:

2.2.1. Противопожарная пропаганда - осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, устройства тематических выставок, смотров, конференций и использования других, не запрещенных законодательством Российской Федерации, форм информирования населения.

Противопожарная пропаганда проводится департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии, департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии, департаментом энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, департаментом по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии, департаментом образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии, департаментом по социальной политике мэрии, администрациями районов города Новосибирска, муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями.

2.2.2. Обучение населения мерам пожарной безопасности - осуществляется в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 04.08.2008 N 303 “Об утверждении Порядка организации и проведения обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Новосибирской области“ и приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645 “Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций“.

Обучение проводится в обязательном порядке руководителями организаций независимо от организационно-правовой формы в соответствии с Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденными приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, ведомственными правилами пожарной безопасности, нормативными правовыми актами с учетом особенностей производственной деятельности организаций на собственной учебно-производственной базе, на курсах гражданской обороны муниципального бюджетного учреждения города Новосибирска “Единый заказчик по обеспечению мероприятий по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям
и обеспечению пожарной безопасности“, в других организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности, а также на учебной базе подразделений противопожарной службы.

Обязательное обучение детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, мерам пожарной безопасности осуществляется соответствующими учреждениями по специальным программам.

2.2.3. Информационное обеспечение - осуществляется посредством создания и использования в системе обеспечения пожарной безопасности специальных информационных систем и банков данных, необходимых для выполнения поставленных задач. Основания и порядок внесения в информационные системы сведений о пожарной безопасности, а также условия и порядок ознакомления с ними должностных лиц и граждан устанавливаются федеральными законами и нормативными документами по пожарной безопасности.

Департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии информирует население о принятых решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействует распространению пожарно-технических знаний в средствах массовой информации, радиотрансляционной сети, методом распространения листовок и памяток.

2.2.4. Обеспечение надлежащего состояния источников водоснабжения - осуществляется путем поддержания в постоянной готовности пожарных гидрантов и водоемов, подъездов к водоисточникам и водозаборным устройствам. Создание и содержание источников противопожарного водоснабжения, а также ремонт и замена пожарных гидрантов на городских сетях возлагается на муниципальное унитарное предприятие г. Новосибирска “Горводоканал“ в соответствии с его полномочиями либо в соответствии с заключенными договорами.

2.2.5. Организация работ по содержанию в исправном состоянии средств обеспечения пожарной безопасности зданий (жилого, производственного, непроизводственного назначения), находящихся в муниципальной собственности, - включает в себя комплекс организационно-технических мероприятий, обеспечивающих минимальную вероятность возникновения пожара.

Методическая помощь организациям, обслуживающим жилищный фонд, в проведении разъяснительной работы по вопросам пожарной безопасности осуществляется комитетом жилищно-коммунального хозяйства мэрии.

3. Финансовое обеспечение первичных

мер пожарной безопасности

Главные распорядители и распорядители
бюджетных средств планируют мероприятия по повышению уровня противопожарной защиты муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений на предстоящий год.

Расходы на финансирование мероприятий по повышению противопожарной защиты предусматриваются при формировании бюджета города в сметах получателей бюджетных средств.

4. Управление системой обеспечения

первичных мер пожарной безопасности

Координация деятельности мэрии и организаций города по обеспечению первичных мер пожарной безопасности осуществляется комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности мэрии.

Координацию деятельности структурных подразделений мэрии по вопросам обеспечения первичных мер пожарной безопасности осуществляет департамент по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии.

Порядок привлечения сил и средств для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ на территории города устанавливается расписанием выездов подразделений пожарной охраны для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утверждаемым мэром города Новосибирска.

При осуществлении мероприятий по обеспечению первичных мер пожарной безопасности мэрией учитываются предложения заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области - начальника управления государственного пожарного надзора, главного государственного инспектора Новосибирской области по пожарному надзору.

5. Установление особого противопожарного режима

5.1. В случае повышения пожарной опасности в границах города постановлением мэрии может быть установлен особый противопожарный режим.

5.2. Основаниями для установления особого противопожарного режима являются:

угроза жизни и здоровью граждан;

ухудшение экологической обстановки, связанной с пожарами;

возникновение массовых пожаров.

В постановлении мэрии о введении особого противопожарного режима указываются:

обстоятельства, послужившие основанием для введения особого противопожарного режима;

границы территории города, на которой вводится особый противопожарный режим;

перечень и пределы применения дополнительных требований пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;

структурные подразделения мэрии, ответственные за осуществление мер особого противопожарного режима;

время начала введения особого противопожарного режима;

срок, на который вводится особый противопожарный режим.

5.3. Организацию разработки комплекса мер, направленных
на устранение повышенной пожарной опасности, и контроля за их выполнением осуществляет мэр города Новосибирска.

5.4. На период действия особого противопожарного режима мэром города Новосибирска устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе:

запрет посещения гражданами лесопарковых зон и городских лесов;

усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения города Новосибирска;

эвакуация населения города Новосибирска за пределы территории города, на которой введен особый противопожарный режим;

иные дополнительные требования пожарной безопасности.

5.5. Информация о введении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения города Новосибирска через средства массовой информации.

5.6. При особом противопожарном режиме могут привлекаться силы и средства организаций для предупреждения и ликвидации пожаров.

5.7. Расходы, связанные с установлением особого противопожарного режима, осуществляются за счет средств бюджета города и организаций.

Приложение 2

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 01.12.2010 N 5171

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ И ПРОТИВОПОЖАРНОГО

ИНВЕНТАРЯ, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ

И СТРОЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ

(ПОЛЬЗОВАНИИ) ГРАЖДАН (ППБ 01-03)

---T-----------------T----------T------------------------------------------¬

¦N ¦ Наименование ¦Защищаемый¦ Средства пожаротушения и противопожарный ¦

¦п.¦ зданий ¦ объект ¦ инвентарь, штук ¦

¦ ¦ ¦ +------------T----------T-----------T------+

¦ ¦ ¦ ¦ порошковый ¦ ящик ¦ бочка ¦багор,¦

¦ ¦ ¦ ¦огнетушитель¦ с песком ¦ с водой ¦топор,¦

¦ ¦ ¦ ¦ ОП-5(4) ¦ емкостью ¦ и ведро ¦лопата¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦0,5 куб. м¦ ¦ ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦1 ¦Жилые дома ¦Здание ¦ 1 ¦ - ¦ 1 ¦
- ¦

¦ ¦коттеджного типа ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦для постоянного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦проживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦2 ¦Дачи и иные жилые¦Здание ¦ 1 ¦ - ¦ 1 ¦1, 1, ¦

¦ ¦здания ¦ ¦(в период ¦ ¦(в период ¦1
¦

¦ ¦для сезонного ¦ ¦проживания) ¦ ¦проживания)¦ ¦

¦ ¦проживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦3 ¦Индивидуальные ¦Здание ¦ 1 ¦ - ¦ 1 ¦1, 1, ¦

¦ ¦жилые дома ¦ ¦ ¦ ¦(в период ¦1 ¦

¦ ¦для постоянного ¦ ¦ ¦ ¦проживания)¦ ¦

¦ ¦проживания ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦4 ¦Индивидуальные ¦Гараж ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦гаражи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦5 ¦Хозяйственные ¦Группа ¦ - ¦ 1 ¦ 1 ¦0, 1, ¦

¦ ¦постройки, ¦построек ¦ ¦ ¦ ¦1 ¦

¦ ¦гаражные ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦кооперативы ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+------+

¦6 ¦Многоквартирные ¦Квартира ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦жилые дома ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+-----------------+----------+------------+----------+-----------+-------

Примечания: 1. В жилых домах коридорного типа устанавливаются не менее двух огнетушителей на этаж.

2. Размещение огнетушителей в коридорах, проходах не должно препятствовать безопасной эвакуации людей. Их следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 м.

3. Огнетушители должны всегда содержаться в исправном состоянии, периодически осматриваться и своевременно перезаряжаться.

Приложение 3

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 01.12.2010 N 5171

ПЕРЕЧЕНЬ

ПЕРВИЧНЫХ СРЕДСТВ ПОЖАРОТУШЕНИЯ, РЕКОМЕНДУЕМЫЙ

ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ ЧАСТНОГО

СЕКТОРА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА (ППБ 01-03)

1. Емкость (бочка) с водой объемом не менее 0,2 куб. м, устанавливается у каждого жилого строения и комплектуется двумя ведрами.

2. Ящик для песка объемом 0,5, 1,0 и 3,0 куб. м (в зависимости от размера строения), устанавливается у каждого жилого строения и комплектуется совковой лопатой.

3. Огнетушитель в каждом жилом строении, содержится согласно паспорту и своевременно перезаряжается.

4. Автономные пожарные извещатели во всех помещениях (комнатах, холлах, кладовых) индивидуальных жилых домов.

5. Защитные устройства на электрооборудовании.

6. Пожарный щит, на котором должны находиться: лом, багор, 2 ведра, 2 огнетушителя объемом не менее 10 литров каждый, 1 лопата штыковая, 1 лопата совковая, асбестовое полотно, грубошерстная ткань или войлок (кошма, покрывало из негорючего материала), емкость для хранения воды не менее 0,2 куб. м (местонахождение определяется на сходе), из расчета один на каждые десять домов.

7. Таблички с изображением инвентаря, с которым жильцы этих домов обязаны являться на тушение пожара, на стенах индивидуальных жилых домов (калитках или воротах домовладений).