Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Магадана от 11.06.2010 N 1716 “Об утверждении административного регламента оказания муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства“

МЭРИЯ ГОРОДА МАГАДАНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2010 г. N 1716

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ

РЕМОНТ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА“

В соответствии с Постановлением мэра города Магадана от 23.12.2008 N 3017 “Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов оказания муниципальных услуг“, руководствуясь статьей 45 Устава муниципального образования “Город Магадан“, мэрия города Магадана постановляет:

1. Утвердить административный регламент оказания муниципальной услуги “Выдача разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства“ согласно приложению.

2. Департаменту строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана в своей работе руководствоваться утвержденным административным регламентом.

3. Настоящее Постановление подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

4. Контроль
за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя мэра города Магадана Малашевского А.В.

Мэр города Магадана

В.П.ПЕЧЕНЫЙ

Приложение

к Постановлению

мэрии города Магадана

от 11.06.2010 N 1716

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ОКАЗАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ “ВЫДАЧА РАЗРЕШЕНИЯ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО, РЕКОНСТРУКЦИЮ И КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА“

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Наименование муниципальной услуги

1.1.1. Выдача разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства (далее - муниципальная услуга).

1.2. Наименование органа, оказывающего муниципальную услугу

1.2.1. Муниципальная услуга оказывается непосредственно департаментом строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана (далее - департамент).

1.3. Перечень нормативных правовых актов,

непосредственно регулирующих предоставление

муниципальной услуги

1.3.1. Оказание муниципальной услуги осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 191-ФЗ “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации“, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2009 N 441 “О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на выдачу разрешений на строительство и разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 “О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 “О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию“, Приказом Минрегиона Российской Федерации от 19.10.2006 N 120 “Об утверждении инструкции о порядке заполнения формы разрешения на строительство“, Приказом Минрегиона Российской Федерации от 09.12.2008 N 274 “Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства“.

1.4. Результат предоставления муниципальной услуги

1.4.1. По результатам рассмотрения поступивших заявлений на предоставление муниципальной услуги в течение 10 дней принимается решение о выдаче разрешения или
об отказе в выдаче, с указанием причин отказа.

1.5. Заявители (органы), имеющие право обращаться

в департамент за предоставлением муниципальной услуги

1.5.1. Уполномоченный сотрудник департамента оказывает муниципальную услугу на основании заявления застройщика - физического или юридического лица, обеспечивающего на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта.

II. ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

2.1. Порядок информирования о муниципальной услуге

2.1.1. Прием заявлений застройщиков осуществляется по адресу: 685030, город Магадан, проспект Карла Маркса, дом 62 “А“ в помещении департамента строительства, архитектуры, технического и экологического контроля мэрии города Магадана специалистом, уполномоченным принимать документы, в кабинете N 10. Телефон: 65-88-59.

2.1.2. Прием заявлений застройщиков на получение муниципальной услуги осуществляется по понедельникам с 15.30 часов до 17.30 часов.

2.1.3. Информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги, застройщик может получить непосредственно у уполномоченного сотрудника департамента по телефону 65-88-59 или в ходе личного приема по вышеуказанному адресу и режиму работы.

2.1.4. Сведения, указанные в подпунктах 2.1.1 - 2.1.3 настоящего административного регламента, располагаются на информационных стендах в департаменте.

2.2. Сроки предоставления муниципальной услуги

2.2.1. Регистрация заявлений застройщиков производится в журнале регистрации обращений после предварительного рассмотрения уполномоченным сотрудником департамента, непосредственно в день поступления заявления.

2.2.2. Уполномоченный сотрудник департамента рассматривает поступившее заявление в течение 10 дней с даты его регистрации.

2.3. Перечень оснований для отказа

в предоставлении муниципальной услуги

2.3.1. Решение об отказе в предоставлении муниципальной услуги принимается при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 - 9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка,
а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.

2.4. Требования к местам предоставления муниципальной услуги

2.4.1. Для ожидания приема застройщикам отводится место, расположенное в здании департамента возле кабинета N 10, оборудованное стульями, столами для возможности оформления документов.

2.5. Перечень документов, необходимых

для предоставления муниципальной услуги

2.5.1. Для рассмотрения вопроса о возможности выдачи разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства вместе с заявлением (в свободной форме) предоставляются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- материалы, содержащиеся в проектной документации:

- пояснительная записка;

- схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с градостроительным планом земельного участка, с обозначением места размещения объектов капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ зон действия публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

- схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам;

- схемы, отображающие архитектурные решения;

- сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемых объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

- проект организации строительства объектов капитального строительства;

- проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства, их частей;

- положительное заключение государственной экспертизы проектной документации (применительно к проектной документации объектов, предусмотренной статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации), положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации в случаях, предусмотренных частью 6 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации;

- разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса Российской Федерации);

-
согласие всех правообладателей объектов капитального строительства в случае реконструкции такого объекта;

- к заявлению, указанному в настоящем подпункте, может прилагаться положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации.

2.5.2. В целях строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет в уполномоченный орган местного самоуправления на выдачу разрешений заявление о выдаче разрешения на строительство. К указанному заявлению прилагаются следующие документы:

- правоустанавливающие документы на земельный участок;

- градостроительный план земельного участка;

- схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

2.5.3. Муниципальная услуга предоставляется на бесплатной основе.

III. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ

3.1. Юридические факты, являющиеся основанием

для предоставления муниципальной услуги

3.1.1. Факт обращения застройщика в департамент путем подачи заявления с прилагаемыми к нему документами является основанием для предоставления муниципальной услуги. Застройщик может обратиться в департамент непосредственно (лично или через уполномоченного представителя) либо с использованием почтовой доставки.

3.1.2. В случае если застройщик ошибочно направил документы в один из органов местного самоуправления или должностному лицу, то данный орган местного самоуправления или должностное лицо должны незамедлительно направить документы непосредственно в департамент для рассмотрения. В данном случае орган местного самоуправления или должностное лицо в течение 5 дней со дня направления документов в департамент обязаны уведомить застройщика о направлении его документов, с указанием реквизитов департамента.

3.2. Содержание административных действий

3.2.1. Административные действия по оказанию муниципальной услуги включают в себя:

- личный прием застройщика, предоставляющего заявление с приложенными к нему документами (прием и регистрация документов), а также консультирование по вопросам оказания муниципальной услуги (продолжительность действия - не более 15 минут);

- информирование по телефону застройщика о ходе предоставления муниципальной услуги (продолжительность действия - не более 10 минут);

- подготовка
ответов на письменные обращения застройщиков по вопросам предоставления муниципальной услуги (продолжительность действия - 10 дней со дня регистрации обращения).

3.2.2. Консультирование застройщиков осуществляет уполномоченный сотрудник департамента по адресу и режиму работы, указанным в подпунктах 2.1.1 - 2.1.2 настоящего административного регламента.

3.2.3. Прием и консультирование застройщиков по интересующим их вопросам должен осуществляться в вежливой (корректной) форме.

3.3. Решения, принимаемые департаментом по результатам работы

3.3.1. По результатам проверки наличия документов и соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям уполномоченный сотрудник департамента составляет служебную записку на имя руководителя департамента с указанием оснований для принятия решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства.

3.3.2. На основании служебной записки и представленных застройщиком документов руководителем департамента принимается решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которое оформляется в виде приказа.

3.3.3. В соответствии с приказом уполномоченным сотрудником департамента застройщику выдается (направляется по почте) разрешение на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства или выписка из приказа об отказе в выдаче, с указанием причин отказа.

3.3.4. В течение трех дней со дня выдачи разрешения уполномоченный сотрудник департамента составляет сопроводительное письмо для направления такого разрешения в орган исполнительный власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на осуществление государственного строительного надзора.

IV. ПОРЯДОК И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗА

ИСПОЛНЕНИЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

4.1. Порядок осуществления текущего контроля

4.1.1. Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а
также принятием решений осуществляются должностными лицами департамента, уполномоченными на проведение проверок, при выдаче разрешения на строительство.

4.2. Другие формы контроля

4.2.1. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя, помимо текущего контроля, проведения проверок, выявление и устранение нарушений прав застройщиков, рассмотрения, принятия решений и подготовку ответов на обращения застройщиков, содержащих жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц.

4.2.2. По результатам проведенных проверок в случае выявления нарушений прав застройщиков осуществляется привлечение виновных должностных лиц к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.2.3. Проверки полноты и качества предоставления муниципальной услуги осуществляются в процессе выдачи разрешения.

4.2.4. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельные вопросы (тематические проверки). Проверка также может проводиться по конкретному обращению застройщиков.

V. ПОРЯДОК ОБЖАЛОВАНИЯ ДЕЙСТВИЙ (БЕЗДЕЙСТВИЯ)

ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ПРИНИМАЮЩИХ УЧАСТИЕ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ И ОБЖАЛОВАНИЯ ПРИНИМАЕМЫХ ИМИ

РЕШЕНИЙ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

5.1. Досудебный порядок обжалования

5.1.1. Заинтересованные лица имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, принимающих участие в предоставлении муниципальной услуги, а также принимаемые решения при предоставлении муниципальной услуги или отказе в ней в досудебном порядке согласно Постановлению мэра города Магадана от 1 октября 2008 года N 2222 “Об утверждении порядка досудебного обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц органов местного самоуправления, муниципальных служащих, руководителей муниципальных учреждений и предприятий города Магадана“.

5.1.2. Заинтересованное лицо может обратиться с жалобой лично или направить письменное обращение, жалобу (претензию) руководителю департамента.

5.1.3. Заявитель в своем письменном обращении (жалобе) в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, а также фамилию, имя,
отчество или полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

5.1.4. По результатам рассмотрения жалобы руководитель департамента принимает решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении жалобы.

5.1.5. Жалоба рассматривается департаментом в течение 20 календарных дней с момента ее регистрации.

5.1.6. Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы, направляется заявителю.

5.2. Судебный порядок обжалования

5.2.1. Заинтересованные лица имеют право обжаловать действия (бездействие) должностных лиц, принимающих участие в предоставлении муниципальной услуги, а также принимаемые решения при предоставлении муниципальной услуги в судебном порядке.