Законы и постановления РФ

Постановление администрации рабочего поселка Кольцово от 20.10.2010 N 770 “О Комиссии по контролю за обоснованностью тарифов на услуги муниципальных предприятий, учреждений“

АДМИНИСТРАЦИЯ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 г. N 770

О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОСНОВАННОСТЬЮ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ

В соответствии с Положением о порядке установления тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, утвержденным решением Совета депутатов рабочего поселка Кольцово от 25.02.2009 N 20, руководствуясь Уставом рабочего поселка Кольцово, постановляю:

1. Утвердить состав Комиссии по контролю за обоснованностью тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (приложение N 1).

2. Утвердить Положение о Комиссии по контролю за обоснованностью тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (приложение N 2).

3. Признать утратившим силу постановление Главы рабочего поселка Кольцово от 03.03.2009 N 70 “Об утверждении положения о
платных услугах от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в муниципальных учреждениях культуры рабочего поселка Кольцово (клубного типа, домах культуры, библиотеках), состава комиссии по контролю за обоснованностью тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений и положения о ней“.

4. Обнародовать настоящее постановление в установленном порядке.

Глава рабочего поселка Кольцово

Н.Г.КРАСНИКОВ

Приложение N 1

к постановлению

администрации рабочего поселка Кольцово

от 20.10.2010 N 770

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОСНОВАННОСТЬЮ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

Мочалова Наталья Владимировна - заместитель главы администрации рабочего

поселка Кольцово по финансам, председатель

комиссии;

Столбова Наталья Владимировна - начальник финансового отдела администрации

рабочего поселка Кольцово, заместитель

председателя комиссии;

Легалова Мария Сергеевна - специалист первого разряда отдела труда

администрации рабочего поселка Кольцово,

секретарь комиссии;

Андреев Михаил Андреевич - и.о. начальника правового отдела

администрации рабочего поселка Кольцово;

Васильева Людмила Викторовна - начальник отдела по делам молодежи,

культуре и спорту администрации рабочего

поселка Кольцово;

Дунаева Екатерина Анатольевна - и.о. начальника отдела труда администрации

рабочего поселка Кольцово;

Украинец Наталья Борисовна - начальник отдела целевого финансирования и

муниципального заказа администрации

рабочего поселка Кольцово;

Чернощук Оксана Ивановна - начальник отдела образования администрации

рабочего поселка Кольцово;

депутат, делегированный решением Совета депутатов рабочего поселка

Кольцово.

Приложение N 2

к постановлению

администрации рабочего поселка Кольцово

от 20.10.2010 N 770

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОСНОВАННОСТЬЮ ТАРИФОВ

НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию и порядок работы Комиссии по контролю за обоснованностью тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом администрации рабочего поселка Кольцово (далее - администрация), ее состав утверждается постановлением администрации рабочего поселка Кольцово. В состав Комиссии входят представители администрации и депутат Совета депутатов рабочего поселка Кольцово, делегированный решением Совета депутатов рабочего поселка Кольцово. Председателем Комиссии является заместитель главы администрации по финансам.

1.3. В своей деятельности
Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Новосибирской области, решениями Совета депутатов рабочего поселка Кольцово, постановлениями и распоряжениями администрации рабочего поселка Кольцово и настоящим Положением.

2. Полномочия Комиссии

2.1. В компетенцию Комиссии входит принятие решений по следующим вопросам:

- рассмотрения тарифов, предлагаемых руководителями муниципальных предприятий и учреждений;

- проведения экспертизы;

- выявления целесообразности установления тарифов;

- о применении метода регулирования тарифов;

- о размере тарифа;

- о порядке распределения доходов.

2.2. Комиссия в пределах своей компетенции рассматривает спорные вопросы, возникающие при утверждении и тарифов на услуги, оказываемые муниципальными предприятиями и учреждениями рабочего поселка Кольцово.

2.3. Комиссия вправе:

- запрашивать и получать от руководителей структурных подразделений администрации информацию и документы, необходимые для принятия решений;

- запрашивать и получать от руководителей муниципальных предприятий и учреждений информацию и документы, необходимые для принятия решения;

- давать поручения и рекомендации руководителям муниципальных предприятий и учреждений по подведомственным Комиссии вопросам.

2.4. Результаты решений Комиссии оформляются протоколом заседания, который подписывается председателем Комиссии и секретарем.

2.5. Решение Комиссии содержит:

- оценку экономической обоснованности тарифов, приведенных в представленных муниципальными предприятиями и учреждениями расчетах;

- анализ экономической обоснованности расходов по статьям затрат;

- предложения по экономически обоснованным размерам тарифов;

- анализ финансовых потребностей, проверку правильности расчета предлагаемых тарифов и оценку доступности для потребителей услуг муниципальных предприятий и учреждений;

- предложения о применении метода регулирования тарифов;

- предложения о размере тарифа;

- предложения о порядке распределения доходов.

По результатам решения Комиссии принимается соответствующий муниципальный правовой акт.

3. Порядок работы Комиссии

3.1. Работой Комиссии руководит председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии. Члены Комиссии участвуют в ее работе лично.

3.2. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом
работы, который составляется секретарем Комиссии на основании заявлений руководителей муниципальных предприятий и учреждений, предложений соответствующих структурных подразделений администрации рабочего поселка Кольцово, предложений членов Комиссии и утверждается председателем Комиссии.

Основной формой работы Комиссии является проведение заседаний. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости.

Основаниями для досрочного пересмотра действующих тарифов являются:

- объективное изменение условий деятельности муниципального предприятия или учреждения, влияющее на стоимость услуг этой организации (в том числе изменение законодательства, чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера и т.п.);

- предписания органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление функций по контролю и надзору за соблюдением законодательства в области регулирования тарифов, а также вступившие в законную силу решения суда;

- обращения муниципальных предприятий и учреждений, постоянных комиссий Совета депутатов рабочего поселка Кольцово, поручения Главы рабочего поселка Кольцово.

3.3. Комиссия принимает решение на основании заявлений руководителей муниципальных предприятий и учреждений в соответствии с предоставленной документацией, устными пояснениями руководителей муниципальных предприятий и учреждений, иными сведениями и материалами, имеющими значение при установлении тарифов на платные услуги.

К заявлениям руководителей муниципальных предприятий или учреждений прилагаются следующие документы:

- сопроводительное письмо с указанием причин установления либо изменения тарифов;

- расчет тарифов на услуги;

- данные об основных планируемых и фактических экономических показателях (себестоимость, прибыль и ее использование, численность работающих, фонд оплаты труда, объем производства в натуральном и денежном выражении);

- расчеты и расшифровки по всем статьям затрат;

- копии платежных документов на используемые виды сырья и материалов;

- копии договоров с организациями, оказывающими услуги, включаемые в себестоимость;

- расчет по обоснованию необходимого размера прибыли на расчетный период;

- действующие локальные нормативные акты (отраслевое тарифное соглашение, коллективный договор, штатное расписание, положение об оплате труда, положение о
премировании и т.д.);

- сравнительные данные по статьям расходов и размеру балансовой прибыли за предыдущие два года;

- бухгалтерская и налоговая отчетность по установленной форме за предыдущие два года.

Комиссия вправе запрашивать у муниципальных предприятий и учреждений дополнительную информацию для обоснования расчетов, содержащихся в представленных документах.

3.4. В случае представления всех документов, предусмотренных подпунктом 3.3 настоящего Положения, Комиссия рассматривает их с привлечением, в случае необходимости, специалистов соответствующих структурных подразделений администрации рабочего поселка Кольцово.

3.5. В случае непредставления всех документов, необходимых для рассмотрения тарифов, Комиссия устанавливает срок не менее 5 рабочих дней для их представления. В случае если в установленный срок муниципальное предприятие или учреждение не представило документы, Комиссия отказывает в рассмотрении представленных материалов и в течение 10 рабочих дней с даты окончания указанного срока возвращает документы.

3.6. Срок рассмотрения заявлений составляет две недели, при необходимости срок может быть продлен председателем Комиссии до трех месяцев.

3.7. Заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленного числа членов Комиссии.

3.8. Решения Комиссии по рассматриваемым вопросам принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов. При равенстве голосов правом решающего голоса обладает председатель Комиссии.

3.9. Председатель Комиссии:

- осуществляет общее руководство деятельностью Комиссии на основе единоначалия;

- организует работу Комиссии;

- утверждает план работы Комиссии;

- дает поручения членам Комиссии;

- созывает и ведет заседания Комиссии;

- несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комиссию задач.

3.10. Основаниями для отклонения представленных тарифов являются:

- непредставление при подаче заявления материалов, указанных в подпункте 3.3 настоящего Положения;

- выявление недостоверной информации, представленной для обоснования тарифов;

- осуществление расчета себестоимости оказания услуг с нарушением действующего законодательства.