Законы и постановления РФ

Постановление администрации города Бердска от 12.10.2010 N 3520 “О проведении отбора образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства“

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЕРДСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. N 3520

О ПРОВЕДЕНИИ ОТБОРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Во исполнение приказа Министерства образования и науки Российской Федерации N 334 от 14.09.2009 “О реализации постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423“, с целью передачи образовательным, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям, в том числе организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства, руководствуясь Законом Новосибирской области от 15.12.2007 N 176-ОЗ “О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по организации и
осуществлению деятельности по опеке и попечительству“, постановляю:

1. Провести отбор образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства.

2. Утвердить регламент деятельности комиссии (далее - комиссия) по отбору образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства (приложение 1); состав комиссии по отбору образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства (приложение 2).

3. Управлению образования администрации, исполняющему функции по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан (Самохина О.В.):

1) разместить на сайте муниципального образования города Бердска извещение о проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства в срок до 30.10.2010;

2) вести прием и учет заявлений, поданных организациями, и прилагаемых к ним документов, обеспечить их сохранность;

3) рассматривать заявления и прилагаемые к ним документы и передавать их для экспертизы в комиссию.

4. Рекомендовать руководителям образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, принять участие в отборе органом опеки и попечительства организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства.

5. Контроль исполнения постановления возложить на заместителя главы администрации Устинову Р.К.

Глава муниципального образования

А.Г.ТЕРЕПА

Приложение 1

к постановлению

администрации города Бердска

от 12.10.2010 N 3520

РЕГЛАМЕНТ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ОРГАНОМ ОПЕКИ

И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

I. Общие положения

1. Настоящий Регламент определяет деятельность комиссии по отбору органом опеки и попечительства образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для осуществления отдельных полномочий органа опеки и
попечительства на безвозмездной основе (далее - отбор).

2. Отбор осуществляется с целью передачи образовательным организациям, медицинским организациям, организациям, оказывающим социальные услуги, или иным организациям, в том числе организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организации), следующих полномочий органа опеки и попечительства:

- выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;

- подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее - полномочия).

3. Организатором отбора организаций является орган опеки и попечительства.

Для проведения отбора организаций орган опеки и попечительства создает комиссию по отбору организаций (далее - комиссия).

II. Деятельность комиссии

4. Комиссию возглавляет председатель.

Число членов комиссии должно быть нечетным и составлять не менее 5 человек.

В комиссию входят представители органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, в том числе осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов несовершеннолетних граждан.

Членами комиссии не могут быть лица, заинтересованные в результатах отбора организаций.

5. Комиссия определяет показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор, с учетом следующих требований:

- характер и условия деятельности организации;

- соответствие основных направлений деятельности организации полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;

- наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям (полномочию) органа опеки и попечительства;

- наличие у организации материально-технических и иных возможностей для осуществления полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства в пределах территории соответствующего муниципального образования либо нескольких муниципальных образований.

Наличие у организации опыта работы по следующим направлениям:

-
защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, в том числе оставшихся без попечения родителей либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию;

- профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами;

- оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

- подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

6. Комиссия проводит экспертизу документов, поданных организациями. Утверждает протокол с рекомендацией о передаче организации полномочий (полномочия) либо об отказе в передаче полномочий (полномочия) с указанием причин отказа.

III. Заключительные положения

7. Основной формой деятельности комиссии являются заседания, которые проводятся по инициативе органа опеки и попечительства. Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления в орган опеки и попечительства заявлений организаций. Комиссия обеспечивает проведение экспертизы поданных организацией документов до истечения 30 дней со дня их получения органом опеки и попечительства.

Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на ее заседаниях присутствует не менее 2/3 от списочного состава.

8. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании.

Решения комиссии оформляются протоколами, которые составляются в одном экземпляре и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. В протоколах указывается особое мнение членов комиссии (при его наличии). Протоколы хранятся в органе опеки и попечительства.

При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя комиссии, а при отсутствии председателя
- его заместителя, председательствовавшего на заседании.

Приложение 2

к постановлению

администрации города Бердска

от 12.10.2010 N 3520

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, МЕДИЦИНСКИХ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ СОЦИАЛЬНЫЕ

УСЛУГИ, ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ

ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА

Устинова - заместитель главы администрации, председатель

Раиса Константиновна комиссии;

Леонидова - начальник отдела опеки и попечительства управления

Наталья Михайловна образования, заместитель председателя комиссии;

Зарецкая - председатель правления Бердской городской

Наиля Гафуровна общественной организации “Женский совет г. Бердска“

(по согласованию);

Зозуля - начальник отдела социального обслуживания населения

Вера Владимировна администрации;

Межевых - главный специалист юридического отдела

Евгений Васильевич администрации;

Самохина - и.о. начальника управления образования

Ольга Владимировна
администрации;

Сипачева - главный врач МУЗ БЦГБ.

Марина Владимировна