Законы и постановления РФ

Вопрос: Может ли супруг оформить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по кредиту на себя, если приобретенная квартира оформлена в общую совместную собственность и размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры распределен письменным заявлением в равных долях - по 50%? Я (супруга) оформляла данный налоговый вычет в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска, и мне разрешили оформить вычет по процентам таким образом (т.е. полностью на супруга). А супругу в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Новосибирской области сказали, что нужно обязательно распределять доли по процентам в таком же соотношении (50 на 50%) и оформить их полностью на себя он не имеет права.

Вопрос: Может ли супруг оформить имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по кредиту на себя, если приобретенная квартира оформлена в общую совместную собственность и размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры распределен письменным заявлением в равных долях - по 50%? Я (супруга) оформляла данный налоговый вычет в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Новосибирска, и мне разрешили оформить вычет по процентам таким образом (т.е. полностью на супруга). А супругу в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Новосибирской области сказали, что нужно обязательно распределять доли по процентам в таком же соотношении (50 на 50%) и оформить
их полностью на себя он не имеет права.

Ответ: Положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Размер имущественного налогового вычета, на который имеет право налогоплательщик при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, складывается из суммы фактически произведенных расходов на приобретение, в частности, квартиры, и суммы фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры.

Из изложенного следует, что при приобретении имущества (квартиры) в общую совместную собственность налогоплательщики распределяют между собой общий размер вычета, т.е. распределению подлежит и сумма фактически произведенных расходов на погашение процентов по кредиту.

Отдел налогообложения

физических лиц УФНС России

по Новосибирской области