Законы и постановления РФ

Распоряжение администрации Новосибирской области от 09.03.2010 N 63-ра “Об организации мероприятий по профилактике клещевого энцефалита в Новосибирской области“

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 9 марта 2010 г. N 63-ра

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, в целях предупреждения заболеваний населения клещевым энцефалитом:

1. Департаменту здравоохранения Новосибирской области (Степанов В.В.) во взаимодействии с департаментом информации администрации Новосибирской области (Добровольский А.В.) и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области (Михеев В.Н.) проводить активную разъяснительную работу среди населения с привлечением средств массовой информации о мерах личной профилактики укусов клещом и заражения вирусом клещевого энцефалита.

2. Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области (Швец С.М.) во
взаимодействии с департаментом здравоохранения Новосибирской области (Степанов В.В.) организовать ежегодное проведение иммунизации против клещевого энцефалита работников лесничеств, государственных унитарных предприятий - лесхозов Новосибирской области.

3. Департаменту науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области (Сапожников Г.А.) во взаимодействии с ректорами высших учебных заведений оказывать содействие медицинским работникам в организации и проведении прививок против клещевого энцефалита среди преподавателей и студентов высших учебных заведений, относящихся к группе риска по заболеванию.

4. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, мэрии города Новосибирска (Городецкий В.Ф.) во взаимодействии с расположенными на соответствующих территориях хозяйствующими субъектами ежегодно:

1) организовывать перед началом эпидсезона клещевого энцефалита проведение акарицидных обработок;

2) устанавливать информационные щиты “Осторожно! Клещи!“, “Биологическая опасность“ на территориях лесов, где регистрируется наибольшее количество покусов клещом, мест массового отдыха населения, кладбищ, лесопарковых зон.

5. Распоряжение администрации Новосибирской области от 31.03.2009 N 97-ра “Об организации мероприятий по профилактике клещевого энцефалита в Новосибирской области в 2009 году“ признать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Филичева А.Г.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ