Законы и постановления РФ

Постановление администрации рабочего поселка Кольцово от 01.03.2010 N 159 (ред. от 24.03.2011) “Об утверждении положений по организации отдыха и оздоровления детей“ (вместе с “Порядком приобретения и выдачи путевок в детские оздоровительные учреждения“, “Положением о порядке создания и работы детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в муниципальных образовательных учреждениях рабочего поселка Кольцово для отдыха детей всех категорий“)

АДМИНИСТРАЦИЯ РАБОЧЕГО ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2010 г. N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ

ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ

(в ред. постановления администрации рабочего поселка

Кольцово от 24.03.2011 N 338)

В соответствии с Федеральными законами от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 17.12.2009) “Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации“, от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, постановлением Правительства Новосибирской области от 28.02.2011 N 77-п “Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей на территории Новосибирской области“ постановляю:

(в ред. постановления администрации рабочего поселка Кольцово от 24.03.2011 N 338)

Утвердить прилагаемые:

Порядок приобретения и выдачи путевок в детские оздоровительные учреждения;

Положение о порядке создания и
работы детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в муниципальных образовательных учреждениях рабочего поселка Кольцово для отдыха детей всех категорий.

И.о. главы администрации

рабочего поселка Кольцово

С.И.ГРИГОРЬЕВ

Утвержден

постановлением

администрации рабочего поселка Кольцово

от 01.03.2010 N 159

ПОРЯДОК

ПРИОБРЕТЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПУТЕВОК В ДЕТСКИЕ

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

(в ред. постановления администрации рабочего поселка

Кольцово от 24.03.2011 N 338)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением администрации Новосибирской области от 08.02.2010 N 39-па “Об организации отдыха и оздоровления детей на территории Новосибирской области“ (далее - Постановление).

1.2. Настоящий Порядок определяет условия приобретения и выдачи путевок в детские оздоровительные учреждения детям, проживающим в рабочем поселке Кольцово.

1.3. В оздоровительные учреждения всех типов направляются дети школьного возраста до 15 лет (включительно).

1.4. Путевка или место в детском оздоровительном учреждении предоставляется по заявлению родителя (законного представителя).

1.5. Ребенок, направляемый в детское оздоровительное учреждение, не должен иметь общих медицинских противопоказаний, что подтверждается соответствующей справкой учреждения здравоохранения.

2. Отдых в лагерях с дневным пребыванием

2.1. Места в детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием (далее - ЛДП) предоставляются детям с 6 до 15 лет всех категорий согласно спискам, подготовленным руководителями муниципальных образовательных учреждений рабочего поселка Кольцово по заявлениям родителей (законных представителей). Список согласуется с отделом образования администрации рабочего поселка Кольцово.

2.2. На зачисление в ЛДП первоочередное право имеют дети следующих категорий:

1) дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

2) дети из многодетных семей;

3) дети, находящиеся под опекой (попечительством);

4) дети, находящиеся в приемных семьях.

2.3. Для получения путевки в ЛДП родители (законные представители) представляют в учреждение следующие документы:

1) заявление установленного образца;

2) свидетельство о рождении;

3) справку из образовательного учреждения;

4) справку с места жительства ребенка;

5) постановление об опеке (для детей, находящихся под
опекой).

3. Отдых в загородных оздоровительных лагерях

3.1. Путевки в загородные оздоровительные лагеря предоставляются детям всех категорий согласно установленному ниже порядку.

3.2. Все заявления на получение путевки в загородные детские оздоровительные учреждения регистрируются в журнале регистрации заявлений на получение путевок в отделе организации социального обслуживания населения администрации рабочего поселка Кольцово. Журнал отражает общую очередь по рабочему поселку Кольцово на оздоровление в каникулярное время.

3.3. Выдача путевок гражданам осуществляется в порядке очередности представления заявлений. Очередь формируется по категории и по дате подачи заявления. Родителям (законным представителям) сообщается номер очереди на день подачи заявления.

3.4. О наличии путевки граждане уведомляются в порядке очередности представления заявлений.

3.5. Выдача путевок гражданам осуществляется при наличии необходимого пакета документов, о чем родители (законные представители) информируются в момент написания заявления.

3.6. Ребенок имеет право в течение одного календарного года получить не более одной путевки в загородное детское оздоровительное учреждение.

3.7. Путевка в санаторный лагерь предоставляется ребенку не чаще одного раза в 2 года при наличии медицинских показаний, подтвержденных справками на получение путевки, выданными соответствующими учреждениями здравоохранения.

3.8. Путевки, приобретенные министерством социального развития Новосибирской области, передаются родителям (законным представителям) в порядке, установленном министерством, через отдел пособий и социальных выплат р.п. Кольцово Новосибирской области и могут быть выданы:

1) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в приемных или опекунских семьях (одна смена в загородном стационарном детском оздоровительном лагере в год);

2) детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

(п. 3.8 в ред. постановления администрации рабочего поселка Кольцово от 24.03.2011 N 338)

3.9. Путевки, приобретенные администрацией рабочего поселка Кольцово, передаются родителям (законным представителям) через отдел организации социального обслуживания населения администрации рабочего поселка
Кольцово.

(п. 3.9 в ред. постановления администрации рабочего поселка Кольцово от 24.03.2011 N 338)

3.9.1. Исключен. - Постановление администрации рабочего поселка Кольцово от 24.03.2011 N 338.

3.9.2. Путевки с доплатой 30% предоставляются детям нельготных категорий граждан только по предъявлении справки с места работы о неполучении родителями (законными представителями) путевки на ребенка в текущем календарном году.

(пп. 3.9.2 в ред. постановления администрации рабочего поселка Кольцово от 24.03.2011 N 338)

3.10. В случае если ребенок не прибыл в загородное оздоровительное учреждение при наличии выданной путевки и путевка своевременно (не позднее чем за 7 дней до начала заезда) не была возвращена родителями (законными представителями) по месту ее получения, путевка считается использованной. Повторная выдача путевки ребенку в оздоровительное учреждение не допускается.

3.11. Документом, подтверждающим пребывание ребенка в загородном оздоровительном учреждении, является отрывной талон к путевке. Родитель (законный представитель) ребенка, получивший путевку, в 10-дневный срок после окончания заезда обязан сдать по месту получения обратный талон к путевке, заверенный подписью руководителя и печатью загородного детского оздоровительного учреждения, о чем делается запись в журнале учета путевок.

Утверждено

постановлением

администрации рабочего поселка Кольцово

от 01.03.2010 N 159

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СОЗДАНИЯ И РАБОТЫ ДЕТСКОГО

ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ В

МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РАБОЧЕГО

ПОСЕЛКА КОЛЬЦОВО ДЛЯ ОТДЫХА ДЕТЕЙ ВСЕХ КАТЕГОРИЙ

(в ред. постановления администрации рабочего поселка

Кольцово от 24.03.2011 N 338)

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение определяет цели, принципы, порядок создания детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием в муниципальных образовательных учреждениях рабочего поселка Кольцово для отдыха детей всех категорий, порядок зачисления в него детей.

1.2. Основные цели и задачи организации работы детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием (далее - ЛДП):

- создание необходимых условий для оздоровления, отдыха
и рационального использования каникулярного времени у детей, формирования у них общей культуры и навыков здорового образа жизни;

- создание максимальных условий для социальной адаптации детей с учетом возрастных особенностей;

- реализация оздоровительно-образовательных программ, направленных на развитие детей (полноценное питание, медицинское обслуживание, пребывание на свежем воздухе, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организация экскурсий, походов, игр, занятий в объединениях по интересам: временных кружках, секциях, клубах, творческих мастерских).

2. Порядок создания детского оздоровительного

лагеря с дневным пребыванием

2.1. ЛДП создается на базе муниципальных образовательных учреждений рабочего поселка Кольцово, у которых уставные положения позволяют осуществлять данный вид деятельности.

ЛДП создается на основании приказа директора муниципального образовательного учреждения рабочего поселка Кольцово (далее - МОУ) не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты открытия ЛДП.

2.2. Требования к территории, зданиям и сооружениям учреждения, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, санитарно-техническому оборудованию, оборудованию помещений, режиму дня, организации физического воспитания и оздоровительных мероприятий, организации питания, санитарному состоянию и содержанию учреждения, прохождению профилактических медицинских осмотров и личной гигиене персонала, соблюдению санитарных правил, правилам приемки смены ЛДП определяются соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.4.2599-10 “Гигиенические требования к устройству, содержанию и организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в период каникул“.

(в ред. постановления администрации рабочего поселка Кольцово от 24.03.2011 N 338)

2.3. Приемка ЛДП осуществляется межведомственной комиссией, в состав которой входят представители территориального отдела ФМБА, государственного пожарного надзора и других заинтересованных ведомств, с последующим оформлением акта приемки в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

Приемка ЛДП осуществляется комиссией не позднее чем за 3 - 5 дней до предполагаемой даты его открытия на основании поданной руководителем ЛДП заявки. Заявка
подается не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты его открытия и должна содержать указание на предполагаемую дату открытия ЛДП.

2.4. Изменение продолжительности смены ЛДП допускается по согласованию с территориальным отделом ФМБА.

2.5. Питание детей организуется в столовой МОУ, в котором открыта смена ЛДП, или в ближайших объектах общественного питания согласно договору, заключенному учреждением и хозяйствующим субъектом в срок не позднее чем за 5 дней до предполагаемой даты открытия смены.

3. Порядок зачисления детей в детский оздоровительный

лагерь с дневным пребыванием

3.1. Смена в ЛДП проводится для детей в возрасте от 6 до 15 лет.

3.2. На зачисление в ЛДП первоочередное право имеют дети из семей следующих категорий:

дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

дети из многодетных семей;

дети, находящиеся под опекой (попечительством);

дети, находящиеся в приемных семьях.

3.3. Основанием для зачисления ребенка в ЛДП является заявление от одного из родителей (законных представителей), поданное на имя руководителя МОУ не позднее 5 рабочих дней до начала смены.

На основании поступивших заявлений от родителей (законных представителей), не позднее чем за 2 дня до начала смены, руководителем МОУ составляются списки детей, зачисленных в ЛДП на смену и утверждаются приказом, согласованным с отделом образования администрации рабочего поселка Кольцово.

3.4. Исключение ребенка из ЛДП осуществляется в следующих случаях:

- по заявлению родителей (законных представителей);

- по медицинским показаниям;

- за грубое или неоднократное нарушение правил поведения. В данном случае руководитель ЛДП выносит на педагогический совет ЛДП (при его наличии) вопрос об исключении ребенка из ЛДП, с обязательным уведомлением родителей (законных представителей).

3.5. Прием детей в ЛДП осуществляется без взимания платы за питание детей с родителей (законных представителей). В случае повторного посещения
ребенком ЛДП в течение одного финансового года плата за питание ребенка взимается с родителей (законных представителей).

4. Кадры, условия труда работников

4.1. Руководитель ЛДП назначается не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты открытия ЛДП приказом директора МОУ, на базе которого организуется ЛДП, из числа работников учреждения.

4.2. Штатное расписание ЛДП утверждается директором МОУ не позднее чем за 20 дней до предполагаемой даты открытия ЛДП.

4.3. Руководитель ЛДП:

- обеспечивает общее руководство деятельностью ЛДП;

- разрабатывает и утверждает должностные обязанности работников ЛДП не позднее чем за 15 дней до предполагаемой даты открытия ЛДП;

- в день приема на работу знакомит работников с их условиями труда, проводит (с регистрацией в специальном журнале) инструктаж работников ЛДП по технике безопасности, профилактике травматизма и предупреждению несчастных случаев с детьми;

- еженедельно составляет график выхода на работу персонала;

- осуществляет контроль за созданием безопасных условий для проведения образовательной и оздоровительной работы, занятости детей, их досуговой деятельности;

- обеспечивает контроль за качеством реализуемых программ деятельности ЛДП, соответствием форм, методов и средств работы с детьми их возрасту, интересам и потребностям;

- несет ответственность за организацию питания детей.

4.4. К педагогической деятельности в смене ЛДП допускаются лица, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, отвечающие требованиям квалификационных характеристик, определенных для соответствующих должностей педагогических работников.

4.5. В целях оказания методической помощи педагогическим работникам в организации работы с детьми, повышения их профессионального мастерства и творческого роста во время проведения смены ЛДП по приказу руководителя ЛДП может быть создан педагогический (методический) совет.

5. Ответственность

5.1. Администрация ЛДП и персонал ЛДП в соответствии с законодательством РФ несут ответственность:

- за создание безопасных условий, обеспечивающих жизнь и здоровье детей;

-
за качество реализуемых оздоровительных и образовательных программ;

- за неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей.

5.2. Руководитель ЛДП обязан немедленно информировать территориальный отдел ФМБА о случаях возникновения групповых инфекционных заболеваний, об аварийных ситуациях в работе систем водоснабжения, канализации, технологического и холодильного оборудования.