Законы и постановления РФ

Вопрос: У организации не было деятельности за 2009 год. Но на балансе имеются НМА. Начисляется ли по ним амортизация? Если да, то куда списать данные затраты? И будет ли объект для обложения налогом на имущество?

Вопрос: У организации не было деятельности за 2009 год. Но на балансе имеются НМА. Начисляется ли по ним амортизация? Если да, то куда списать данные затраты? И будет ли объект для обложения налогом на имущество?

Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения по налогу на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (включая имущество, переданное во временное владение, пользование, распоряжение или доверительное управление, внесенное в совместную деятельность), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета.

Поскольку нематериальные активы в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета не относятся к основным средствам, то они не являются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Отдел налогообложения

юридических лиц УФНС России

по Новосибирской области