Законы и постановления РФ

Приказ департамента здравоохранения Новосибирской области от 16.02.2010 N 286 “Об утверждении Порядка рассмотрения запросов о предоставлении информации о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области“

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 февраля 2010 г. N 286

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСОВ О

ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, постановлением администрации Новосибирской области от 28.12.2009 N 490-па “Об утверждении Порядка рассмотрения запроса о предоставлении информации о деятельности администрации Новосибирской области“ приказываю:

1. Утвердить Порядок рассмотрения запросов о предоставлении информации о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области (приложение N 1).

2. В работе при рассмотрении запросов о предоставлении информации о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области руководствоваться Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ
“Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“.

3. Отделу кадровой и организационно-правовой работы департамента здравоохранения Новосибирской области (Кузьмин Н.Н.) представлять ежемесячно не позднее 3 числа месяца, следующего за отчетным, информацию о количестве и характере поступивших запросов в общественную приемную Губернатора Новосибирской области.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Шалыгину Л.С.

Руководитель департамента

В.В.СТЕПАНОВ

Приложение N 1

к приказу

департамента здравоохранения

Новосибирской области

от 16.02.2010 N 286

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСОВ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ

ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПАРТАМЕНТА

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Настоящий Порядок рассмотрения запросов о предоставлении информации о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области (далее - Порядок) устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ требования к рассмотрению запроса о предоставлении информации о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа.

Предоставлять информацию по запросу, составленному в устной форме, уполномочен руководитель департамента здравоохранения Новосибирской области, а в его отсутствие его заместители, в ходе личного приема и при проведении прямых линий;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4. К рассмотрению принимается запрос, составленный в устной форме, содержащий:

1) фамилию, имя, отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию;

2) почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты пользователя информацией.

5. Запрос, составленный в устной форме регистрируется в день поступления и передается на рассмотрение должностному лицу, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации.

6. К рассмотрению принимается запрос, составленный в письменной форме, содержащий:

наименование департамента
здравоохранения Новосибирской области либо фамилию и инициалы или должность руководителя (заместителя) департамента здравоохранения Новосибирской области;

фамилию, имя, отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающего информацию о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области;

почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса.

7. Запрос, составленный в письменной форме, регистрируется в течение трех дней с момента поступления в департамент здравоохранения Новосибирской области и передается на рассмотрение должностному лицу, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации.

8. Анонимные запросы не рассматриваются.

9. Запрос подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации. Если предоставление указанной информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации. Продление срока предоставления информации не может превышать 15 дней сверх установленного настоящим пунктом Порядка.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

11. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе указывается вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.

12. Информация о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области не предоставляется, если:

1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области;

2) в запросе не указан почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информацией;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности департамента здравоохранения Новосибирской
области;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых государственным органом, органом местного самоуправления, проведении анализа деятельности государственного органа, его территориальных органов, органа местного самоуправления либо подведомственных организаций или проведении иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информацией.

Департамент здравоохранения Новосибирской области вправе не предоставлять информацию о своей деятельности по запросу, если эта информация опубликована в средствах массовой информации или размещена в сети Интернет.

Пользователю информацией в течение семи дней со дня регистрации запроса направляется уведомление о причине отказа в предоставлении информации.

13. Запрос, не относящийся к деятельности департамента здравоохранения Новосибирской области, в течение семи дней со дня регистрации направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации, с уведомлением пользователя информацией о переадресации в этот же срок.

14. Ответ на запрос, информация по которому опубликована в средствах массовой информации или размещена на официальном сайте департамента здравоохранения Новосибирской области в сети Интернет, содержит название, дату выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация или электронный адрес официального сайта департамента здравоохранения Новосибирской области в сети Интернет, на котором размещена запрашиваемая информация.

15. Ответ на запрос подписывает должностное лицо, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации.

16. Ответ на запрос направляется по почтовому адресу пользователю информацией в соответствии с настоящим Порядком.

17. Контроль за рассмотрением запросов осуществляет отдел кадровой и организационно-правовой работы департамента здравоохранения Новосибирской области.

18. Должностные лица департамента здравоохранения Новосибирской области несут ответственность за предоставление (непредоставление) информации по поступившим запросам.