Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского УФАС РФ от 10.02.2010 <О заключении администрацией муниципального образования договора аренды муниципального имущества с нарушением антимонопольного законодательства>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 10 февраля 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 02.02.2010.

Решение изготовлено в полном объеме 10.02.2010.

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области (Новосибирское УФАС России) по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства в составе:

Ельчанинов А.А. - заместитель руководителя управления, председатель

Комиссии;

Камнева Н.П. - начальник отдела контроля органов власти, член Комиссии;

Калинина О.Ю. - ведущий специалист-эксперт отдела контроля органов

власти, член Комиссии,

рассмотрев дело N 11 от 18.01.2010 по признакам нарушения администрацией р.п. Сузун Новосибирской области (ул. Горького, 80а, р.п. Сузун, 633623) части 1 статьи 17.1, части 1 статьи 19, части 1 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, в присутствии представителя администрации р.п. Сузун начальника отдела юридической службы, лесного контроля и благоустройства Л.

установила:

На основании приказа от 30 сентября 2009 г. N 352 2 ноября 2009 N 408 Новосибирским УФАС России проведена плановая проверка соблюдения Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“ в отношении администрации муниципального образования р.п. Сузун Новосибирской области. В результате установлено следующее.

01.11.2008 администрацией р.п. Сузун с ООО “У“ заключен договор N <...> аренды нежилых помещений: 1 - площадью 35 м кв., 2 - площадью 12 м кв., расположенных по адресу: НСО, р.п. Сузун, <...>, в здании конторы МУП “С“, для размещения офиса ООО “У“. Торгов на право заключения данного договора не проводилось.

Согласно части 1 статьи 17.1 ФЗ “О защите конкуренции“ (в редакции от 30.06.2008, действовавшей на момент заключения указанного договора) заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров, за исключением случаев, если указанные права на это имущество предоставляются на основании:

1) актов Президента Российской Федерации, решений Правительства
Российской Федерации;

2) решения суда, вступившего в законную силу;

3) федерального закона, устанавливающего иной порядок распоряжения этим имуществом.

Предоставление муниципального имущества администрацией муниципального образования р.п. Сузун ООО “У“ является предоставлением преимущества отдельному хозяйствующему субъекту, которое обеспечивает ему более выгодные условия деятельности по сравнению с другими хозяйствующими субъектами (потенциальными участниками рынка), и в соответствии с пунктом 20 статьи 4 ФЗ N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“ (в редакции от 30.06.2008) является муниципальной помощью и подлежит контролю антимонопольным органом в рамках главы 5 ФЗ N 135-ФЗ от 26.07.2006 “О защите конкуренции“.

В соответствии с частью 1 статьи 20 ФЗ N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ муниципальная помощь предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа, за исключением случаев, если муниципальная помощь предоставляется:

1) в соответствии с федеральным законом;

2) в соответствии с законом субъекта Российской Федерации о бюджете на соответствующий финансовый год;

3) в соответствии с нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления о бюджете на соответствующий финансовый год;

4) за счет резервного фонда органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

5) за счет резервного фонда органа местного самоуправления.

Администрация муниципального образования р.п. Сузун Новосибирской области не подавала в Новосибирское УФАС России ходатайство о предоставлении муниципальной помощи ООО “У“.

Предоставление муниципальной помощи ООО “У“ в виде передачи муниципального имущества без торгов не подпадает под перечень исключительных случаев, в которых не требуется предварительного согласия антимонопольного органа на предоставление такой помощи. Следовательно, предоставление такой муниципальной помощи подлежало предварительному согласованию с Новосибирским УФАС России.

Согласно статье 19 ФЗ N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ муниципальная помощь может быть предоставлена только в следующих целях: обеспечения жизнедеятельности населения в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; проведения фундаментальных научных исследований; защиты окружающей среды; развития культуры и сохранения культурного наследия; производства сельскохозяйственной продукции; поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих приоритетные виды деятельности; социального обслуживания населения; социальной поддержки безработных граждан и содействия занятости населения.

Следовательно, муниципальная помощь в виде передачи нежилых помещений в аренду ООО “У“ в силу требований статьи 19 ФЗ N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ не могла быть предоставлена, поскольку не соответствует целям, указанным в Законе.

Таким образом, администрацией р.п. Сузун Новосибирской области по передаче ООО “У“ нежилых помещений в аренду по договору N <...> от 01.08.2009 усматриваются признаки нарушения части 1 статьи 17.1, части 1 статьи 19, части 1 статьи 20 ФЗ N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

В объяснении по делу (письмо N 69 от 27.01.2010) администрация р.п. Сузун Новосибирской области сообщила Новосибирскому УФАС России следующее.

ООО “У“ 01.08.2009, в соответствии с программой реформирования ЖКХ, выделилось из МУП “С“. К управляющей компании отошла ранее выполняемая домоуправлением МУП “С“ функция - управление домами в р.п. Сузун. В управляющую компанию перешло имущество и штат домоуправления. Нежилые помещения, ранее занимаемые домоуправлением, стало занимать ООО “У“ с прежним штатом и имуществом домоуправления, без каких-либо выездов из помещения и занятию их вновь.

С управляющей компанией были заключены два договора на аренду помещений не из каких-либо корыстных побуждений, а в плане поддержания малого и среднего бизнеса. Срок договора аренды нежилых помещений с ООО “У“ закончился 01.10.2009 и более не продлялся.

В настоящее время администрацией р.п. Сузун проведены торги на право аренды муниципального имущества - части здания по ул. <...>, в р.п.
Сузун, победителем которых явилось ООО “У“. Следовательно, нарушение антимонопольного законодательства устранено администрацией р.п. Сузун. Данное обстоятельство является основанием для прекращения рассмотрения дела.

Комиссия Новосибирского УФАС России на своем заседании выслушала доводы представителя администрации р.п. Сузун, которые изложены в письме N 69 от 27.01.2009. Ответчик признал совершение нарушения антимонопольного законодательства.

Учитывая изложенные обстоятельства и руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“, Комиссия

решила:

1. Признать администрацию р.п. Сузун Новосибирской области нарушившей часть 1 статьи 17.1, часть 1 статьи 19, часть 1 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“.

2. Дело производством прекратить в связи с устранением нарушения антимонопольного законодательства.

3. Признать, что основания для применения к Совету депутатов р.п. Сузун Новосибирской области иных мер антимонопольного реагирования отсутствуют.

Примечание. За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.

Председатель Комиссии

А.А.ЕЛЬЧАНИНОВ

Члены Комиссии

Н.П.КАМНЕВА

О.Ю.КАЛИНИНА