Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 28.12.2009 N 502-па (ред. от 07.02.2011) “Об утверждении Порядка предоставления иных межбюджетных трансфертов на осуществление мероприятий по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности“

Начало действия редакции - 07.02.2011.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п, вступили в силу с 7 февраля 2011 года.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 502-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ

ТРАНСФЕРТОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ

МЕСТНОСТИ, В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области

от 07.02.2011 N 33-п)

В целях реализации на территории Новосибирской области федеральной целевой программы
“Социальное развитие села до 2012 года“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858 “О федеральной целевой программе “Социальное развитие села до 2012 года“, постановляю:

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов на осуществление мероприятий по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Гергерта В.А.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утвержден

постановлением

администрации Новосибирской области

от 28.12.2009 N 502-па

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ И МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ,

ПРОЖИВАЮЩИХ И РАБОТАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

(ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области

от 07.02.2011 N 33-п)

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов (далее - Правила) (приложение N 16 к федеральной целевой программе “Социальное развитие села до 2012 года“, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 N 858), в целях эффективного и рационального использования бюджетных средств.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

2. Иные межбюджетные трансферты на осуществление мероприятий по обеспечению жильем граждан Российской Федерации, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности (далее
- иные межбюджетные трансферты), предоставляются бюджетам муниципальных районов Новосибирской области в размере не более 70 процентов расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья, установленной пунктом 9 Типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам (далее - Типовое положение) (приложение N 1 к Правилам):

1) за счет средств областного бюджета Новосибирской области в пределах объема бюджетных ассигнований в соответствии с законом Новосибирской области об областном бюджете Новосибирской области на текущий финансовый год (далее - Закон о бюджете);

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

2) за счет средств, поступивших из федерального бюджета, в пределах лимитов, определенных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации на текущий год.

3. Финансовое обеспечение оставшейся части стоимости строительства (приобретения) жилья осуществляется:

1) в случае предоставления социальных выплат гражданам, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, - за счет средств бюджетов муниципальных образований Новосибирской области и собственных (заемных) средств граждан, в том числе молодых семей и молодых специалистов;

2) в случае предоставления иных межбюджетных трансфертов на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Новосибирской области - за счет средств бюджета муниципального образования Новосибирской области, а также средств внебюджетных источников (за исключением собственных (заемных) средств молодых семей и молодых специалистов), в том числе средств организаций агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, являющихся работодателями.

Соотношение объемов софинансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований Новосибирской области и внебюджетных источников определяется органами местного самоуправления.

4. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов на реализацию указанных мероприятий является привлечение муниципальным образованием в объемах, необходимых для выполнения целевых
индикаторов, собственных (заемных) средств граждан, молодых семей и молодых специалистов и средств работодателей.

5. Финансирование расходов областного бюджета Новосибирской области, указанных в настоящем Порядке, осуществляется в пределах утвержденных ассигнований и предельных объемов финансирования расходов, установленных главному распорядителю бюджетных средств - министерству сельского хозяйства Новосибирской области (далее - министерство) в порядке исполнения сводной бюджетной росписи.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

6. Распределение иных межбюджетных трансфертов по муниципальным районам производится исходя из:

1) количества семей, в установленном порядке признанных министерством участниками мероприятий на текущий год;

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

2) размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности;

3) средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Новосибирской области, утвержденной министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области, но не превышающей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Новосибирской области, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации на первый квартал текущего года.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

Министерство определяет по каждому участнику мероприятий в соответствии с пунктом 10 Типового положения размер социальной выплаты, которая состоит из средств федерального и областного бюджетов, пропорционально объемам бюджетных ассигнований, предусмотренным на текущий год. Формирует реестр граждан - получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“ и реестр молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“ (далее - реестры) с указанием размера бюджетных средств, составляющих социальную выплату. В соответствии с реестрами определяется объем иных межбюджетных
трансфертов по каждому из муниципальных районов.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

7. Министерство ежемесячно формирует и представляет в министерство финансов и налоговой политики Новосибирской области заявку на финансирование расходов из областного бюджета Новосибирской области на соответствующий месяц не позднее чем за 5 рабочих дней до начала месяца.

(п. 7 в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

8. Финансирование иных межбюджетных трансфертов осуществляется с лицевого счета министерства в доход местных бюджетов муниципальных районов на основании соглашений с администрациями муниципальных районов, заключенных по форме, утверждаемой министерством.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

9. Иные межбюджетные трансферты направляются исключительно на цели, утвержденные Законом о бюджете.

Органы местного самоуправления муниципальных районов расходуют средства на строительство или приобретение жилого помещения на основании актов выполненных работ, счетов-фактур, договоров купли-продажи в размере, определенном в реестре граждан - получателей социальных выплат на строительство (приобретение) жилья в рамках реализации федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“ и реестре молодых семей и молодых специалистов - участников мероприятий федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“ на территории района, прилагаемых к соглашениям, заключенным с министерством.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

10. Финансирование расходов осуществляется с лицевых счетов органов местного самоуправления муниципальных районов:

1) на счета, открытые получателями социальных выплат, в кредитных организациях;

2) на счета, указанные в договорах подряда на строительство (или купли-продажи) жилого помещения, заключенных органом местного самоуправления с целью обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов по договору найма.

11. Органы местного самоуправления муниципальных районов ежеквартально не позднее 10 числа месяца,
следующего за отчетным кварталом, представляют в министерство отчет о расходовании средств на строительство (приобретение) жилья в рамках федеральной целевой программы “Социальное развитие села до 2012 года“ по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

12. При несоблюдении органами местного самоуправления муниципальных районов условий предоставления бюджетных средств приостанавливается перечисление иных межбюджетных трансфертов бюджетам соответствующих муниципальных образований Новосибирской области до момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления предоставления средств.

13. Контроль за соблюдением органами местного самоуправления муниципальных районов условий предоставления бюджетных средств осуществляется министерством.

(в ред. постановления Правительства Новосибирской области от 07.02.2011 N 33-п)

Приложение

к Порядку

предоставления иных межбюджетных

трансфертов на осуществление мероприятий

по обеспечению жильем граждан, проживающих

в сельской местности, в том числе молодых

семей и молодых специалистов, проживающих

и работающих в сельской местности

ОТЧЕТ

________________________________________ Новосибирской области

(наименование муниципального образования)

О РАСХОДОВАНИИ СРЕДСТВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО (ПРИОБРЕТЕНИЕ)

ЖИЛЬЯ В РАМКАХ ФЦП “СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛА ДО 2012 ГОДА“

ЗА _______ КВАРТАЛ _________ ГОДА

------------------------T---------------T------------------------T------------T----------T------------T----------¬

¦ Наименование ¦ Получено ¦ Перечислено
в счет ¦ Привлечено ¦Количество¦ Количество ¦Количество¦

¦ мероприятий ¦ в доход ¦ оплаты строительства ¦ средств из ¦участников¦обеспеченных¦кв. м ¦

¦ ¦ бюджета МО ¦ (приобретения) ¦внебюджетных¦по реестру¦ жильем ¦введенного¦

¦ +-------T-------+-------T-------T--------+ источников ¦ ¦ ¦(приобре- ¦

¦ ¦средств¦средств¦средств¦средств¦средств ¦ ¦ ¦ ¦тенного) ¦

¦ ¦ фед. ¦ обл. ¦ фед. ¦ обл. ¦местного¦ ¦ ¦ ¦жилья ¦

¦ ¦бюджета¦бюджета¦бюджета¦бюджета¦бюджета ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------+-------+-------+-------+--------+------------+----------+------------+----------+

¦Улучшение жилищных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦условий граждан, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦проживающих в сельской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦местности, в т.ч. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦молодых семей и молодых¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦специалистов, ВСЕГО ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------+-------+-------+-------+--------+------------+----------+------------+----------+

¦в том числе: граждане ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------+-------+-------+-------+--------+------------+----------+------------+----------+

¦Молодые семьи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(молодые специалисты) -¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦получатели социальных ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦выплат ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+-----------------------+-------+-------+-------+-------+--------+------------+----------+------------+----------+

¦Молодые семьи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦(молодые специалисты) -¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦получатели жилья ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦по договору найма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L-----------------------+-------+-------+-------+-------+--------+------------+----------+------------+-----------

Глава муниципального образования ________________________ _________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Исполнитель

телефон