Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 28.12.2009 N 490-па (ред. от 05.04.2010) “Об утверждении Порядка рассмотрения запроса о предоставлении информации о деятельности администрации Новосибирской области“

Начало действия редакции - 24.04.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па, вступили в силу через 10 дней после дня его официального опубликования (опубликовано в “Советской Сибири“ - 13.04.2010).

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2009 г. N 490-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСА

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 05.04.2010 N 115-па)

В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов
местного самоуправления“, планом мероприятий по реализации Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, утвержденным распоряжением Губернатора Новосибирской области от 29.05.2009 N 137-р, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок рассмотрения запроса о предоставлении информации о деятельности администрации Новосибирской области.

2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области Хомлянского А.Б.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2010 года.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утвержден

постановлением

администрации Новосибирской области

от 28.12.2009 N 490-па

ПОРЯДОК

РАССМОТРЕНИЯ ЗАПРОСА О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Новосибирской области

от 05.04.2010 N 115-па)

1. Настоящий Порядок рассмотрения запроса о предоставлении информации о деятельности администрации Новосибирской области (далее - Порядок) устанавливает в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“ требования к рассмотрению запроса о предоставлении информации о деятельности администрации Новосибирской области в устной или письменной форме, в том числе в виде электронного документа.

2. Координацию работы по обеспечению рассмотрения запросов о предоставлении информации о деятельности администрации Новосибирской области (далее - запрос), поступивших от граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления (далее - пользователь информацией), осуществляет комитет по работе с обращениями граждан - общественная приемная Губернатора области администрации Новосибирской области (далее - общественная приемная Губернатора области).

(п. 2 в ред. постановления администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па)

3. Предоставлять информацию по запросу, составленному в устной форме, уполномочены:

1) должностные лица администрации Новосибирской области в ходе личного приема и при проведении прямых линий;

2) сотрудники общественной приемной Губернатора области.

4.
К рассмотрению принимается запрос, составленный в устной форме, содержащий:

1) фамилию, имя, отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию;

2) почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты пользователя информацией.

5. Запрос, составленный в устной форме, в соответствии с Инструкцией по организации работы с обращениями граждан и проведению личного приема граждан в администрации Новосибирской области, утвержденной постановлением Губернатора Новосибирской области от 28.08.2007 N 338 (далее - Инструкция по организации работы с обращениями граждан), регистрируется в день его поступления с указанием даты и времени поступления в базе данных “Обращения граждан - личный прием“ системы электронного документооборота и делопроизводства (далее - СЭДД) с заполнением в регистрационной карточке поля “запрос о деятельности ОГВ“ и передается на рассмотрение должностному лицу, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па)

6. К рассмотрению принимается запрос, составленный в письменной форме, содержащий:

наименование администрации Новосибирской области либо фамилию и инициалы или должность соответствующего должностного лица;

фамилию, имя, отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающего информацию о деятельности администрации Новосибирской области;

почтовый адрес, номер телефона и (или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса.

7. Запрос, составленный в письменной форме, регистрируется в течение трех дней с момента поступления в администрацию Новосибирской области:

1) от пользователя информацией, являющегося организацией (юридическим лицом), общественным объединением, государственным органом, органом местного самоуправления, в соответствии с Инструкцией по документационному обеспечению администрации Новосибирской области, утвержденной постановлением
Губернатора Новосибирской области от 30.12.2005 N 700 (далее - Инструкция по документационному обеспечению), в базе данных “Входящие документы“ СЭДД с заполнением поля “запрос о деятельности ОГВ“;

(пп. 1 в ред. постановления администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па)

2) от пользователя информацией, являющегося физическим лицом, в соответствии с Инструкцией по организации работы с обращениями граждан, - в базе данных “Обращения граждан - письма граждан“ СЭДД с заполнением поля “запрос о деятельности ОГВ“.

8. Зарегистрированный запрос передается на рассмотрение должностному лицу, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации.

9. Анонимные запросы не рассматриваются.

10. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации. Если предоставление указанной информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информацией уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока предоставления запрашиваемой информации. Продление срока предоставления информации не может превышать 15 дней сверх установленного настоящим пунктом Порядка.

(в ред. постановления администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па)

11. В случае если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе указывается вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен.

12. Информация о деятельности администрации Новосибирской области не предоставляется в случаях, предусмотренных статьей 20 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“.

Пользователю информацией в течение семи дней со дня регистрации запроса направляется уведомление о причине отказа в предоставлении информации.

13. Запрос, не относящийся к деятельности администрации Новосибирской области, в течение семи дней со дня регистрации направляется в государственный
орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации, с уведомлением пользователя информацией о переадресации в этот же срок.

14. При запросе информации, опубликованной в средствах массовой информации или размещенной на официальном сайте администрации Новосибирской области в сети Интернет, в ответе на запрос указываются название, дата выхода и номер средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и (или) электронный адрес официального сайта администрации Новосибирской области в сети Интернет, на котором размещена запрашиваемая информация.

(п. 14 в ред. постановления администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па)

15. Ответ на запрос подписывает должностное лицо, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации. Ответ регистрируется в СЭДД с обязательным прикреплением электронной версии ответа.

16. Ответ на запрос направляется по почтовому адресу пользователю информацией в соответствии с настоящим Порядком.

17. Контроль за рассмотрением запросов осуществляет общественная приемная Губернатора области с использованием СЭДД.

18. Общественная приемная Губернатора области возвращает запрос должностному лицу, к полномочиям которого отнесено предоставление запрашиваемой информации, на дополнительное рассмотрение в случае:

1) отсутствия в ответе информации на поставленные в запросе вопросы;

2) оформления ответа на запрос с нарушением формы, установленной Инструкцией по документационному обеспечению.

19. Должностные лица администрации Новосибирской области, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности администрации Новосибирской области, несут дисциплинарную, административную, гражданскую и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(п. 19 в ред. постановления администрации Новосибирской области от 05.04.2010 N 115-па)

20. Общественная приемная Губернатора области ежемесячно, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет Губернатору Новосибирской области и заместителям Губернатора Новосибирской области информацию о количестве и характере поступивших запросов.