Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Новосибирской области от 24.12.2009 N 532 “О присуждении именных премий администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований в 2009 году“

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 532

О ПРИСУЖДЕНИИ ИМЕННЫХ ПРЕМИЙ АДМИНИСТРАЦИИ НОВОСИБИРСКОЙ

ОБЛАСТИ МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ ЗА НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В 2009 ГОДУ

В соответствии с Законом Новосибирской области от 20.04.95 N 17-ОЗ “О научной деятельности и научно-технической политике Новосибирской области“, постановлением Губернатора Новосибирской области от 30.08.2006 N 369 “Об именных премиях администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований“, распоряжением Губернатора Новосибирской области от 02.11.2009 N 269-р “О конкурсной комиссии по присуждению именных премий администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований“, на основании решения
конкурсной комиссии по присуждению именных премий администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований от 13.11.2009 постановляю:

1. Присудить именные премии администрации Новосибирской области молодым ученым за научные достижения в области фундаментальных и прикладных исследований (далее - премии) в размере 60 тыс. рублей за первую премию и 45 тыс. рублей за вторую премию согласно прилагаемому списку.

2. Департаменту науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области (Сапожников Г.А.) обеспечить выделение средств молодым ученым - получателям премий в 2009 году.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области - руководителя департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области Сапожникова Г.А.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Приложение

к постановлению

Губернатора Новосибирской области

от 24.12.2009 N 532

СПИСОК

МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ - ПОЛУЧАТЕЛЕЙ ИМЕННЫХ ПРЕМИЙ АДМИНИСТРАЦИИ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ В ОБЛАСТИ

ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В 2009 ГОДУ

1. Бондарь Лина Николаевна (Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН) за цикл работ “Краевые задачи для квазиэллиптических систем“ - первая премия в номинации “Физико-математические науки“.

2. Игнатов Федор Владимирович, Сибиданов Алексей Леонидович (Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН) за цикл работ “Прецизионные измерения сечений электрон-позитронной аннигиляции в адроны“ - первая премия в номинации “Физико-математические науки“.

3. Пахомов Максим Александрович (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН) за цикл работ “Исследование струйных и отрывных газокапельных течений при наличии фазовых переходов“ - вторая премия в номинации “Физико-математические науки“.

4. Батура Татьяна Викторовна (Институт систем информатики им. А.П. Ершова СО РАН) за монографию “Машинно-ориентированные логические методы отображения семантики текста на естественном языке“ - первая премия в номинации “Информационные и телекоммуникационные технологии“.

5. Курносов Михаил Георгиевич (Сибирский государственный
университет телекоммуникаций и информатики) за диссертацию “Модели и алгоритмы вложения параллельных программ в распределенные вычислительные системы“ - вторая премия в номинации “Информационные и телекоммуникационные технологии“.

6. Штанг Александр Александрович (Новосибирский государственный технический университет) за диссертацию “Повышение эффективности электротранспортных систем на основе использования накопительной энергии“ - вторая премия в номинации “Технические науки“.

7. Ковтунов Кирилл Викторович (Институт “Международный томографический центр“ СО РАН) за цикл работ “Новый метод усиления сигнала ЯМР, путем гетерогенного гидрирования параводородом“ - первая премия в номинации “Химия и материаловедение“.

8. Киселев Виталий Георгиевич (Институт химической кинетики и горения СО РАН) - за диссертацию “Развитие теоретического подхода и его применение для исследования процессов термического разложения некоторых N,O-содержащих высокоэнергетических соединений“ - вторая премия в номинации “Химия и материаловедение“.

9. Денисова Екатерина Вячеславовна (Институт горного дела СО РАН) за цикл работ “Разработка методов и технических средств для отслеживания траектории движения пневмоударной машины, используемой при прокладке подземных коммуникаций“ - первая премия в номинации “Науки о земле, экология, рациональное природопользование“.

10. Санчаа Айдиса Михайловна (Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН) за цикл работ “Геоэлектрические исследования сейсмоактивных и платформенных районов Южной и Восточной Сибири для выяснения строения и поиска горючих ископаемых“ - вторая премия в номинации “Науки о земле, экология, рациональное природопользование“.

11. Жарков Дмитрий Олегович (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН) за цикл работ “Биология репарации поврежденных оснований ДНК“ - первая премия в номинации “Биологические науки“.

12. Иванова Анжела Борисовна (Новосибирский государственный аграрный университет) за цикл работ “Получение экологически безопасной и качественной продукции птицеводства с использованием пробиотиков на основе Bacillus subtilis“ - вторая премия
в номинации “Биологические науки“.

13. Климонтов Вадим Валерьевич (Новосибирский государственный медицинский университет) за цикл работ “Особенности формирования и ранняя диагностика поражения почек у больных сахарным диабетом 1-го типа“ - первая премия в номинации “Медицина и здравоохранение“.

14. Сергеева Ирина Геннадьевна (Новосибирский государственный университет) за цикл работ “Региональные особенности патологии кожи в пожилом возрасте в условиях промышленного центра Западной Сибири“ - вторая премия в номинации “Медицина и здравоохранение“.

15. Штрауб Андрей Александрович (Сибирский научно-исследовательский институт кормов СО РАСХН) за диссертацию “Приемы сортовой агротехники раннеспелого клевера лугового Метеор для условий лесостепной зоны Западной Сибири“ - первая премия в номинации “Сельскохозяйственные науки“.

16. Онищенко Ирина Сергеевна (Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН) за цикл работ “Фенотипические свойства и эпизоотологическая значимость escherichia coli o157:h7“ - вторая премия в номинации “Сельскохозяйственные науки“.

17. Липин Андрей Станиславович (Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН) за цикл работ “Моделирование рыночной стратегии экспорта в условиях несовершенной конкуренции (на примере лесного комплекса)“ - первая премия в номинации “Экономические и гуманитарные науки“.

18. Кокоулин Владислав Геннадьевич (Новосибирский государственный университет) за цикл работ “История мусульманских общин Сибири“ - вторая премия в номинации “Экономические и гуманитарные науки“.

19. Матейшина Юлия Григорьевна, Улихин Артем Сергеевич (Институт химии твердого тела и механохимии СО РАН) за цикл работ “Наноматериалы для среднетемпературных литиевых электрохимических устройств“ - первая премия в номинации “Нанотехнологии“.

20. Коваленко Екатерина Александровна (Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН) за цикл работ “Кукурбит[n]урилы и комплексы металлов - супрамолекулярные аддукты, комплексы и соединения включения“ - вторая премия в номинации “Нанотехнологии“.

21. Бильский Артур Валерьевич, Токарев Михаил Петрович, Ложкин
Юрий Андреевич (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН) за цикл работ “Автоматизированная измерительная система для диагностики одно- и двухфазных течений жидкости и газа “ПОЛИС“ - первая премия в номинации “Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции“.

22. Середович Александр Владимирович (Сибирская государственная геодезическая академия) за цикл работ “Создание трехмерных моделей объектов средствами наземного лазерного сканирования“ - вторая премия в номинации “Разработка или создание приборов, методик, технологий и новой научно-технической продукции“.