Законы и постановления РФ

Постановление мэрии города Новосибирска от 22.12.2009 N 537 “О внесении изменений в Положение об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, утвержденное постановлением мэра города Новосибирска от 08.09.2008 N 630“

МЭРИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 г. N 537

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

СИСТЕМ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ МЭРА

ГОРОДА НОВОСИБИРСКА ОТ 08.09.2008 N 630

В целях совершенствования отраслевых систем оплаты труда, оптимизации бюджетных расходов, рационального использования фондов оплаты труда в муниципальных бюджетных учреждениях города Новосибирска, в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 08.05.2009 N 188 “О внесении изменений в постановление Губернатора Новосибирской области от 28.01.2008 N 20“, постановляю:

1. Внести следующие изменения в Положение об установлении систем оплаты труда работников муниципальных бюджетных учреждений, утвержденное постановлением мэра города Новосибирска от 08.09.2008 N 630 “О введении новых систем оплаты труда
работников муниципальных бюджетных учреждений“:

1.1. Подпункт 5.9 изложить в следующей редакции:

“5.9. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера устанавливаются:

руководителю учреждения - в соответствии с Положением о материальном стимулировании руководителей учреждений, которое утверждается приказом главного распорядителя бюджетных средств (для МУ г. Новосибирска “ЕЗОМГО“ и МУ г. Новосибирска “Новосибирский городской архив“ - приказами начальников департаментов, осуществляющих полномочия по управлению их деятельностью, по согласованию с главным распорядителем бюджетных средств);

заместителям руководителя учреждения и главному бухгалтеру - в соответствии с коллективными договорами, соглашениями, локальными актами, действующими в учреждении, с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество их работы.

Выплаты стимулирующего характера руководителю учреждения за качественные показатели деятельности муниципального бюджетного учреждения не начисляются в случаях необеспечения:

своевременной выплаты заработной платы, пособий и иных выплат работникам учреждения в денежной форме;

соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждом рабочем месте при наличии предписаний органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и (или) представлений профсоюзных инспекторов труда, уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов;

месячного размера заработной платы работникам, отработавшим за этот период норму рабочего времени и качественно выполнившим нормы труда (трудовые обязанности), не ниже установленной в Новосибирской области величины прожиточного минимума трудоспособного населения, устанавливаемого постановлением Губернатора Новосибирской области за I квартал текущего года.

Максимальный размер выплат стимулирующего характера заместителей руководителя учреждения и главного бухгалтера не должен превышать 80% выплат стимулирующего характера, установленных руководителю соответствующего учреждения.“.

1.2. Дополнить подпунктами 5.13 - 5.15 следующего содержания:

“5.13. Численность заместителей руководителя учреждения устанавливается с учетом особенностей отрасли, видов деятельности учреждения и организации управления этой деятельностью в зависимости от фактической численности работников учреждения.

Фактическая численность Численность заместителей

работников учреждения, чел. руководителя учреждения, ед.

до 26 0

26 - 100 0 - 1

101 - 200 до 2

201 - 300 до 3

301 - 1000 до 4

более 1000 до 5

При наличии в учреждении филиалов и (или) иных обособленных структурных подразделений численность заместителей руководителя учреждения увеличивается на 1 единицу.

В образовательных учреждениях с фактической численностью работников 26 - 200 человек численность заместителей руководителя учреждения устанавливается до 3
единиц.

Расчет численности заместителей руководителей учреждений здравоохранения, социальной защиты населения, молодежной политики осуществляется в соответствии с приложениями 1, 2, 3 к настоящему Положению.

В учреждениях технического надзора численность заместителей руководителей учреждения устанавливается не более двух.

5.14. В реорганизованных учреждениях, образованных путем слияния нескольких ранее самостоятельных учреждений, численность заместителей руководителя учреждения увеличивается на 1 единицу по сравнению с нормативной численностью.

5.15. В учреждениях 3 и 4 групп по оплате труда должность заместителя руководителя учреждения по гражданской обороне не предусматривается. В указанных учреждениях вводится должность специалиста гражданской обороны.

В учреждениях 2-й, 3-й и 4-й групп по оплате труда должность заместителя руководителя учреждения по кадровой работе не предусматривается.“.

1.3. Дополнить приложениями 1 - 3 в редакции приложений 1 - 3 к настоящему постановлению.

2. Управлению по взаимодействию со средствами массовой информации - пресс-центру мэрии города Новосибирска обеспечить опубликование постановления в установленном порядке.

3. Ответственность за исполнение постановления возложить на первого заместителя мэра города Новосибирска Воронова В.А.

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение 1

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 22.12.2009 N 537

РАСЧЕТ

ЧИСЛЕННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ПО

ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЕ И КАДРОВОЙ РАБОТЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МЭРИИ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

---T---------------------------T-------------------------------T-------------------------------¬

¦N ¦ Тип учреждения ¦ Численность заместителей ¦ Численность заместителей ¦

¦п.¦ ¦ по гражданской обороне, ед. ¦ по кадровой работе, ед. ¦

¦ ¦ +-------T----------T------------+-------T----------T------------+

¦ ¦ ¦ Число ¦ Число ¦Численность ¦ Число ¦ Число ¦Численность ¦

¦ ¦ ¦сметных¦врачебных ¦заместителей¦сметных¦врачебных ¦заместителей¦

¦ ¦ ¦ коек ¦должностей¦ ¦ коек ¦должностей¦ ¦

+--+---------------------------+-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦

+--+---------------------------+-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦1 ¦Больницы, госпитали, центры¦от 50 ¦ - ¦ - ¦от 50 ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦ ¦до 500 ¦ ¦ ¦до 800 ¦ ¦ ¦

¦ ¦ +-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦ ¦ ¦от 501 ¦ ¦ 1 ¦от 801 ¦ - ¦ 1 ¦

¦ ¦ ¦и более¦ ¦ ¦и более¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦2 ¦Родильные дома, ¦до 250 ¦ - ¦ - ¦от 251 ¦ - ¦ 1 ¦

¦ ¦перинатальные центры, ¦ ¦ ¦ ¦и более¦ ¦ ¦

¦ ¦центры планирования семьи +-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦ ¦и репродукции ¦от 251 ¦ - ¦ 1 ¦до 250 ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦ ¦и более¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+---------------------------+-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦3 ¦Амбулаторно-поликлинические¦ - ¦от 8 ¦ - ¦ ¦от 8 ¦ - ¦

¦ ¦учреждения и другие ¦ ¦до 220 ¦ ¦ ¦до 220 ¦ ¦

¦ ¦учреждения здравоохранения,+-------+----------+------------+-------+----------+------------+

¦ ¦не имеющие коечного фонда ¦ - ¦от 221 ¦ 1 ¦ ¦от 221 ¦ 1 ¦

¦ ¦круглосуточного пребывания ¦ ¦и более ¦ ¦ ¦и более ¦ ¦

L--+---------------------------+-------+----------+------------+-------+----------+-------------

Замена должностей заместителей руководителей учреждения может осуществляться только внутри административно-управленческого персонала и только внутри категорий (медицинский - медицинский, прочий - прочий).

В учреждениях, где после сокращения должность заместителя руководителя учреждения отсутствует, допускается введение должности заместителя руководителя учреждения из врачебного персонала по ведомости замены.

Для стационарных учреждений (больниц, обслуживающих взрослое население):

должность заместителя главного врача по медицинской части вводится в больнице на 300 и более коек;

должность заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения города вводится в центральной городской больнице при наличии не менее 300 коек в других лечебно-профилактических учреждениях города, подведомственных больнице;

должность заместителя главного врача по акушерско-гинекологической помощи вводится в больнице, имеющей свыше 100 акушерских и гинекологических коек, вместо должности заведующего отделением;

должность заместителя главного врача по хирургической помощи может вводиться в больнице на 800 и более коек, имеющей не менее 300 коек хирургического цикла. При этом акушерские и гинекологические койки включаются в число указанных коек, если в штате больницы не введена должность заместителя главного врача.

Для стационарных учреждений (для больниц, обслуживающих детское население):

должность заместителя главного врача по медицинской части вводится в больнице на 300 и более коек;

должность заместителя главного врача по хирургической помощи вводится в больнице на 800 и более коек, в составе которой имеется не менее 300 коек хирургического цикла.

При расчете численности заместителей руководителя в учреждениях здравоохранения рекомендуется руководствоваться нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации:

для стоматологических поликлинических учреждений - приказом Министерства здравоохранения СССР от 01.10.76 N 950 “О штатных нормативах медицинского персонала
стоматологических поликлиник“;

для амбулаторно-поликлинических учреждений - приказом Министерства здравоохранения СССР от 11.10.82 N 999 “О штатных нормативах медицинского и педагогического персонала городских поликлиник, расположенных в городах с населением свыше 25 тысяч человек“;

для родильных домов и женских консультаций - приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.12.83 N 1495 “О штатных нормативах медицинского, фармацевтического персонала и работников родильных домов, акушерских отделений (палат), отделений (палат) для новорожденных и женских консультаций“;

для организации работы по вопросам хозяйственного и экономического управления - приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.06.2003 N 230 “Об утверждении штатных нормативов служащих и рабочих государственных и муниципальных учреждений здравоохранения и служащих централизованных бухгалтерий при государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения“.

Приложение 2

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 22.12.2009 N 537

РАСЧЕТ

ЧИСЛЕННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

---T-------------------------------T-------------T----------T-------------¬

¦N ¦ Тип учреждения ¦ Общая ¦Количество¦ Численность ¦

¦п.¦ ¦ численность ¦койко-мест¦заместителей ¦

¦ ¦ ¦обслуживаемых¦ ¦руководителя,¦

¦ ¦ ¦ лиц, чел. ¦ ¦ ед. ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦1 ¦Комплексный центр социального ¦до 2000 ¦ ¦ 2 ¦

¦ ¦обслуживания населения +-------------+----------+-------------+

¦ ¦ ¦свыше 2001 ¦ ¦ 3 ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦2 ¦Социально-оздоровительный центр¦от 50 до 100 ¦ ¦ 1 ¦

¦ ¦граждан пожилого возраста +-------------+----------+-------------+

¦ ¦и инвалидов ¦свыше 100 ¦ ¦ 2 ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦3 ¦Центр социальной помощи семье ¦до 2000 ¦ ¦ 2 ¦

¦ ¦и детям +-------------+----------+-------------+

¦ ¦ ¦свыше 2001 ¦ ¦ 3 ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦4 ¦Центр реабилитации детей ¦свыше 250 ¦ ¦ 1 ¦

¦ ¦и подростков с ограниченными ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦возможностями ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦5 ¦Учреждение по обслуживанию лиц ¦свыше 2000 ¦ ¦ 2 ¦

¦ ¦пожилого возраста и инвалидов ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------------+-------------+----------+-------------+

¦6 ¦Специализированные учреждения ¦ ¦свыше 30 ¦ 2 ¦

¦ ¦для несовершеннолетних, ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦нуждающихся в социальной ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦реабилитации ¦ ¦ ¦ ¦

L--+-------------------------------+-------------+----------+--------------

При расчете численности заместителей руководителя в учреждениях социальной защиты населения рекомендуется руководствоваться нормативными правовыми актами Министерства труда и социального развития Российской Федерации:

приказом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 14.12.94 N 249 “Об утверждении примерного положения о реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями“;

постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.07.99 N 29 “Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности социально-оздоровительных центров граждан пожилого возраста и инвалидов“;

постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.07.99 N 32 “Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения “Комплексный центр социального обслуживания населения“;

постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 19.07.2000 N 52 “Об утверждении Методических рекомендаций по организации деятельности государственного (муниципального) учреждения “Центр социальной помощи семье и детям“;

постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 29.03.2002 N 25 “Об утверждении Рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации“.

Приложение 3

к постановлению

мэрии города Новосибирска

от 22.12.2009 N 537

РАСЧЕТ

ЧИСЛЕННОСТИ ЗАМЕСТИТЕЛЕЙ РУКОВОДИТЕЛЯ

В УЧРЕЖДЕНИЯХ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

---T-------------------------------T--------------------------------------¬

¦N ¦ Наименование должности ¦ Численность заместителей, ед. ¦

¦п.¦ +--------------------------------------+

¦ ¦ ¦ Количество групп обучающихся ¦

¦ ¦ +-----T-----T------T-----T-------------+

¦ ¦ ¦от 10¦30 и ¦от 60 ¦более¦ Независимо ¦

¦ ¦ ¦до 60¦более¦до 120¦ 120 ¦от количества¦

+--+-------------------------------+-----+-----+------+-----+-------------+

¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+--+-------------------------------+-----+-----+------+-----+-------------+

¦1 ¦Заместитель руководителя ¦ 1 ¦ - ¦ 2 ¦ 3 ¦ - ¦

¦ ¦по учебно-воспитательной работе¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------------+-----+-----+------+-----+-------------+

¦2 ¦Заместитель руководителя ¦ - ¦ - ¦ - ¦ - ¦ 1 ¦

¦ ¦(руководитель структурного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦подразделения по методической ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работе) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--+-------------------------------+-----+-----+------+-----+-------------+

¦3 ¦Заместитель руководителя по ¦ - ¦ 1 ¦ - ¦ - ¦ - ¦

¦ ¦административно-хозяйственной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦работе ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L--+-------------------------------+-----+-----+------+-----+--------------

При расчете численности заместителей руководителя в учреждениях молодежной политики необходимо руководствоваться методическими рекомендациями Министерства образования, науки Российской Федерации от 19.10.2006 N 06-1616.