Законы и постановления РФ

Распоряжение Губернатора Новосибирской области от 28.10.2009 N 261-р “О мерах по повышению энергоэффективности и сокращении энергетических издержек в экономике Новосибирской области“

ГУБЕРНАТОР НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 261-р

О МЕРАХ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И СОКРАЩЕНИИ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК В ЭКОНОМИКЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Во исполнение пункта 2 поручения Президента Российской Федерации по итогам расширенного заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 02.07.2009 N Пр-1802ГС и в целях реализации концепции “Развитие энергетики, повышение энергоэффективности и энергобезопасности Новосибирской области на период до 2015 года“, утвержденной распоряжением Губернатора Новосибирской области от 01.07.2009 N 171-р:

1. Департаменту развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области (Семка С.Н.):

разработать предложения по неналоговым и налоговым мерам государственной поддержки товаропроизводителей Новосибирской области, внедряющих в производство энергоэффективные технологии;

разработать до 01.02.2010 долгосрочную целевую программу “Развитие энергетики, повышение энергоэффективности
и энергобезопасности Новосибирской области на период до 2015 года“;

разработать единую методологическую базу для формирования программ повышения энергоэффективности и энергосбережения организаций всех форм собственности Новосибирской области;

организовать взаимодействие с представителями бизнес-сообщества и объединениями предпринимателей по вопросам системной информационной поддержки реализации комплекса мероприятий по повышению энергоэффективности и сокращению энергетических издержек предприятиями промышленного и энергетического комплекса Новосибирской области;

организовать размещение на сайте департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области, сайтах подведомственных организаций информации о проводимых энергосберегающих мероприятиях, а также освещение и распространение передового опыта в области энергосбережения;

подготовить и провести научно-практические конференции и семинары в области энергосбережения, энергоэффективности и сокращения энергетических издержек в экономике Новосибирской области.

2. Департаменту агропромышленного комплекса Новосибирской области (Гергерт В.А.) оказать содействие предприятиям агропромышленного комплекса Новосибирской области в разработке мероприятий по повышению их энергоэффективности.

3. Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (Анисимов В.А.) оказать содействие предприятиям жилищно-коммунального хозяйства и строительного комплекса Новосибирской области в разработке мероприятий по повышению их энергоэффективности.

4. Департаменту транспорта и дорожного строительства Новосибирской области (Симонов Н.Н.) оказать содействие предприятиям транспортного комплекса Новосибирской области в разработке мероприятий по повышению их энергоэффективности.

5. Департаменту здравоохранения Новосибирской области (Степанов В.В.), департаменту культуры Новосибирской области (Ярославцева Н.В.), департаменту образования Новосибирской области (Иванов В.В.) до 01.07.2010 организовать разработку ведомственных программ энергосбережения, энергоэффективности и энергобезопасности в подведомственных организациях.

6. Департаменту науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области (Сапожников Г.А.) до 01.02.2010 сформировать информационный банк по инновационным проектам и научно-техническим разработкам, обеспечивающим повышение энергоэффективности и энергобезопасности экономики Новосибирской области, и организовать размещение его данных на сайте департамента науки, инноваций, информатизации и связи Новосибирской области.

7. Департаменту информации администрации Новосибирской области
(Добровольский А.В.) организовать информационное сопровождение и освещение в средствах массовой информации деятельности администрации Новосибирской области и областных исполнительных органов государственной власти Новосибирской области по реализации мер по повышению энергоэффективности и сокращению энергетических издержек в экономике Новосибирской области.

8. Рекомендовать главам муниципальных образований Новосибирской области разработать и утвердить в установленном порядке инвестиционные программы, обеспечивающие выполнение мероприятий по энергосбережению, энергоэффективности и энергобезопасности в организациях жилищно-коммунального комплекса.

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ