Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского гарнизонного военного суда от 08.10.2009 N 2300-2009 Военнослужащие до получения жилой площади вправе получать, а воинские части обязаны им выплачивать денежную компенсацию за наем жилых помещений в размерах, оговоренных договором найма жилья, но не превышающих размеров, установленных Правительством РФ; кроме того, право на компенсацию возникает с момента признания военнослужащего нуждающимся в получении жилого помещения.

НОВОСИБИРСКИЙ ГАРНИЗОННЫЙ ВОЕННЫЙ СУД

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 8 октября 2009 г. по делу N 2300-2009

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего подполковника юстиции Войтко С.Н., с участием представителя должностного лица, действия которого оспариваются, подполковника Б., при секретаре Дыренкиной М.Ю., рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части 00000 капитана Ч. об оспаривании действий командира указанной войсковой части, связанных с отказом в выплате заявителю денежной компенсации за поднаем жилого помещения в размере, оговоренном в договоре поднайма.

В ходе рассмотрения дела по существу военный суд,

установил:

Ч. обратился в военный суд с заявлением, в котором просит признать неправомерными действия командира войсковой части 00000,
связанные с отказом в выплате ему денежной компенсации за поднаем жилого помещения в размере оговоренном в договоре поднайма с момента заключения им данного договора, а именно в период с 1 января по сентябрь 2009 года, и обязать названное воинское должностное лицо выплатить ему оспариваемую компенсацию за данный период в размере, оговоренном в договоре поднайма.

Заявитель, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем подал соответствующее заявление.

В своем заявлении Ч. указал, что он 1 января 2009 года заключил договор поднайма жилого помещения, оплата за которое составляет 4000 рублей в месяц. Также из заявления Ч. видно, что им был подан рапорт о выплате денежной компенсации за поднаем жилого помещения с 1 января 2009 года в размере оговоренном в договоре поднайма. Однако командиром войсковой части 00000 ему было выплачено оспариваемая компенсация лишь за август месяц в размере 2700 рублей, то есть не в том размере, который оговорен в договоре поднайма, что, по мнению заявителя, является незаконным.

Представитель должностного лица, действия которого оспариваются, требования Ч. не признал и просил отказать в их удовлетворении, обосновывая это тем, что согласно действующему законодательству оспариваемая денежная компенсация выплачивается военнослужащим в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 909 размеров. В связи с чем заявителю было отказано в полном возмещении понесенных расходов, связанных с поднаймом жилого помещения.

Исследовав обстоятельства дела, военный суд приходит к следующим выводам.

На основании п. 3 ст. 15 Федерального закона “О статусе военнослужащих“ военнослужащим
проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909 определено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим в размере, не превышающем: в г. г. Москве и Санкт-Петербурге - 15000 рублей; в других городах и районных центрах - 3600 рублей; в прочих населенных пунктах - 2700 рублей.

Согласно п. 2 Положения о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, и членам их семей, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909, в случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти, в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более установленных размеров.

В соответствии с положениями п. 25 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах РФ, утвержденной приказом Министра обороны РФ N
80 от 15 февраля 2000 года, признаются нуждающимися в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) и подлежат учету военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и не имеющие жилого помещения.

Пунктом 26 этой же Инструкции определено, что учет военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий), осуществляется жилищными комиссиями воинских частей и довольствующими КЭЧ районов по спискам очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по установленной форме с одновременным заведением карточки учета жилых помещений и внесением содержащейся в ней информации в автоматизированную систему учета военнослужащих, нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий).

В соответствии с договором найма жилого помещения от 1 января 2009 года Ч. является нанимателем одной комнаты в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: Новосибирская область, г. Бердск, микр. Северный д. 0 кв. 000, и обязуется ежемесячно производить оплату за наем указанного жилого помещения в размере четырех тысяч рублей.

Согласно выписке из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части 00000 от 18 сентября 2009 года N 8, Ч. признан нуждающимся в получении служебного жилого помещения и поставлен на соответствующий учет с 17 августа 2009 года.

Выписками из приказов командира войсковой части 00000 от 28 августа 2009 года N 180 и от 22 сентября 2009 года N 199 подтверждается, что Ч. подлежит выплата денежной компенсации за поднаем жилого помещения за август и сентябрь 2009 года, в размере 2700 рублей соответственно.

Оценивая вышеизложенное и рассматривая законность действий командира войсковой части 00000, связанных с отказом заявителю в выплате денежной компенсации за поднаем жилого помещения в период с 1 января по сентябрь 2009 года в размере оговоренном
в договоре найма, суд не усматривает со стороны должностного лица нарушения действующего законодательства, так как в соответствии с вышеприведенными нормативными правовыми актами оспариваемая денежная компенсация может быть выплачена в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, только в том случае если она не превышает размеров, установленных Постановлением Правительства РФ, а поскольку размер оплаты Ч. найма жилого помещения превышает установленный пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 909 размер, то последующий отказ воинского должностного лица заявителю в полном возмещении понесенных расходов, связанных с наймом жилого помещения, является обоснованным.

Кроме того, суд считает необходимым отметить то обстоятельство, что в соответствии с вышеприведенными нормативными правовыми актами необходимым условием для реализации права заявителя на получение жилья, а в его отсутствие - права на получение денежной компенсации за поднаем жилого помещения, является постановка на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. Таким образом, право на получение оспариваемой денежной компенсации у Ч. возникло лишь 17 августа 2009 года, то есть с момента постановки его в очередь в качестве нуждающегося в получении жилого помещения. Следовательно, выплата Ч. денежной компенсации за поднаем жилого помещения, в любых размерах, в период с 1 января 2009 года до момента постановки его в очередь на получение жилья, не положена.

При таких обстоятельствах, военный суд считает необходимым признать оспариваемые действия командира войсковой части 00000, связанные отказом в выплате заявителю денежной компенсации за поднаем жилого помещения в размере оговоренном в договоре поднайма в период с 1 января по сентябрь 2009 года, правомерными, а заявление Ч. необоснованным и неподлежащим удовлетворению в полном
объеме.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по настоящему делу, суд полагает необходимым возложить на заявителя.

Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 и 258 ГПК РФ, военный суд,

решил:

Ч. в удовлетворении заявления об оспаривании действий командира войсковой части 00000, связанных с отказом заявителю в выплате денежной компенсации за поднаем жилого помещения в размере оговоренном в договоре поднайма в период с 1 января по сентябрь 2009 года - отказать.

Судебные расходы по делу, состоящие из оплаченной заявителем государственной пошлины в размере 100 рублей, возложить на заявителя.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение десяти дней со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий по делу

подполковник юстиции

С.Н.ВОЙТКО

Секретарь судебного заседания

М.Ю.ДЫРЕНКИНА