Законы и постановления РФ

Решение Совета депутатов г. Искитима от 30.09.2009 N 390 “Об итогах выполнения показателей плана социально-экономического развития г. Искитима за 1-е полугодие 2009 г.“

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА ИСКИТИМА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ВТОРОГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

(сорок третья сессия)

от 30 сентября 2009 г. N 390

ОБ ИТОГАХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПЛАНА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Г. ИСКИТИМА ЗА 1-Е ПОЛУГОДИЕ 2009 Г.

В последние годы Искитим укрепил свою конкурентоспособность. Социально-экономическое развитие г. Искитима характеризуется положительной динамикой основных социально-экономических показателей. В результате принятых Правительством РФ мер, реализации мероприятий в рамках городской программы по демографическому развитию на 2008 - 2010 годы улучшилась демографическая ситуация в городе. С 2003 года наблюдается устойчивая динамика роста показателей рождаемости и уменьшение смертности. Прирост рождаемости к соответствующему уровню 2008 г. сохраняется и в 1-м полугодии т.г. (103%), а в июле т.г. рождаемость превысила смертность.

Вследствие реализации мер
по легализации заработной платы, введения отраслевой системы оплаты труда в учреждениях бюджетной сферы, а также повышения тарифной ставки первого разряда для работников внебюджетной сферы, в рамках территориального (регионального) соглашения между объединениями профсоюзов, работодателями и администрацией города, в 1-м полугодии 2009 г. размер среднемесячной заработной платы работающих увеличился на 5%, в бюджетной сфере - на 28%.

На территории города созданы условия для динамичного развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В отчетном периоде увеличились количество малых предприятий и численность занятых на них на 26 и 15% соответственно. Увеличилась на 5% доля малого бизнеса в общем объеме выпуска товаров, работ и услуг.

Население города обеспечено услугами пассажирского транспорта. Объем пассажирских перевозок увеличился на 5%. Не было серьезных сбоев в обеспечении населения, предприятий и учреждений коммунальными услугами. Предприятиями жилищно-коммунального хозяйства ведется подготовка к работе в зимних условиях жилого фонда, объектов инженерной инфраструктуры и котельных города, ведутся работы по освоению субсидий на выполнение капитального ремонта жилья за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и субсидий на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

В отчетном периоде более чем в 1,6 раза увеличился ввод жилья за счет всех источников финансирования.

Система образования города позволяет обеспечить условия для реализации равных прав граждан на образование всех уровней и ступеней. Реализацией мероприятий в рамках ПНП “Образование“ обеспечены положительные изменения в городской системе образования. Практически во всех образовательных учреждениях созданы условия, отвечающие современным требованиям к образовательному процессу. Выдерживаются питьевой, тепловой, световой и воздушный режимы, есть необходимое количество средств пожаротушения, установлена пожарная сигнализация, действуют кнопки экстренного вызова милиции. Охват горячим питанием школьников составляет 92%.
В 50% школ спортзалы, оборудованы раздевалками, туалетами, душевыми комнатами, в 55% учреждений имеются компьютерные классы с приточно-вытяжной вентиляцией и немеловыми досками, для 65% школ приобретены интерактивные доски, многие школы оснащены оборудованием для выполнения лабораторно-практических работ.

Но вместе с тем, наряду с показателями, имеющими положительную динамику развития, Совет депутатов отмечает, что не все утвержденные показатели плана социально-экономического развития выполнены. В 1-м полугодии 2009 г. деятельность организаций базовой отрасли города - промышленности строительных материалов и строительства осуществлялась в условиях негативного влияния кризисных явлений. Падением спроса на продукцию промышленности стройиндустрии обусловлено снижение на 36% производства промышленной продукции, инвестиций на 63,6%, грузооборота на 30%.

Для уменьшения влияния кризиса на экономику города принят и реализуется комплекс мер, включающий мероприятия, софинансируемые из федерального, областного и местного бюджетов, направленный на решение вопросов содействия занятости населения, сохранение и создание рабочих мест, активизации инвестиционного процесса, поддержку и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства, активизацию потребительского рынка.

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом города Искитима, Совет депутатов решил:

1. Утвердить отчет об итогах выполнения показателей плана социально-экономического развития г. Искитима за первое полугодие 2009 года.

2. Администрации города продолжить работу по взаимодействию и координации деятельности организаций и служб города по снижению негативного воздействия кризиса на падение производства и достижение его выпуска в размере не ниже объемов докризисного периода.

3. Настоящее решение опубликовать в газете “Искитимская газета“.

Глава города

В.Г.ПФЕЙФЕР