Законы и постановления РФ

Решение Новосибирского УФАС РФ от 15.09.2009 <О признании рекламы, содержащей не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара, а также не содержащей части существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, ненадлежащей>

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ПО НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 15 сентября 2009 года

Комиссия Новосибирского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:

председатель Комиссии: Т.В. Лопаткина - заместитель руководителя управления - начальник отдела рекламы,

члены Комиссии: К.А. Киселев - специалист-эксперт отдела рекламы,

Д.В. Цай - специалист-эксперт отдела рекламы,

В.А. Салтевский - специалист-эксперт отдела рекламы

(ведущий протокол заседания Комиссии),

рассмотрев дело N 31 по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе по факту размещения рекламного объявления следующего содержания: “Официальный возврат водительских удостоверений - 100% гарантия <...>“ рекламодателем - Обществом с ограниченной ответственностью “П“, содержащего признаки нарушения:

- п. 6 ч. 3 ст. 5 Федерального закона РФ от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в соответствии с которым недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара;

- ч. 7 ст. 5 Федерального закона РФ от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“, в соответствии с которой не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы;

представитель лица, в действиях которого содержатся признаки нарушения законодательства о рекламе, - Общества с ограниченной ответственностью “П“ (юридический адрес Общества: <...>) на рассмотрение дела не явился. О причинах неявки не сообщил. Ходатайства об отложении рассмотрения дела не поступали. Необходимые документы, запрошенные в определении от 10 августа 2009 г., не представил. В материалах дела имеются сведения о надлежащем уведомлении ООО “П“;

заявитель надлежащим образом уведомлен (список заказных писем N 21 от 13.08.2009, список почтовых отправлений ф. 103 от 13.08.2009, квитанция N 30879 от 13.08.2009), на рассмотрение дела не явился. О причинах неявки не сообщил;

учитывая характер совершенного правонарушения, Комиссия считает собранные материалы достаточными для рассмотрения дела по существу в отсутствие сторон,

установила:

В Новосибирское УФАС России
поступило заявление Р. (вх. N 3772 от 08.06.2009) в отношении Общества с ограниченной ответственностью “П“ (далее - ООО “П“) (юридический адрес: <...>), по факту размещения 03.06.2009 в Центральном районе г. Новосибирска на рекламном щите, принадлежащем рекламному агентству ООО “Р“, рекламного объявления ООО “П“ с информацией следующего содержания:

“ВОЗВРАТ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ - 100% ГАРАНТИЯ“.

Заявитель (Р.) считает, что данное объявление дискредитирует деятельность органов ГИБДД и судебной системы, т.к. возвратом водительских удостоверений занимается ГИБДД по решению судов. Кроме того, указанное объявление не содержит ссылки или упоминаний о юридических услугах.

В ходе проведения проверки установлены количество, место и период размещения на рекламных конструкциях ООО “Р“ объявлений ООО “П“ следующего содержания: “Официальный возврат водительских удостоверений - 100% гарантия <...>“.

Из ответа генерального директора ООО “Р“ В. (вх. N 4052 от 19 июня 2009 г.), с приложением, на запрос N 06-2903 от 10.06.2009 следует, что дизайн макета, изготовление плакатов и их последующее размещение осуществлялись на основании договора N 451 от 28 мая 2009 г., приложения к договору N 451 от 28 мая 2009 г. и счета N 362 от 28 мая 2009 г.

Заказчик - ООО “П“ (рекламодатель) - обратился к ООО “Р“ (рекламист) с поручением изготовить макет, плакаты и разместить их. В качестве исходных данных ООО “П“ предоставило текст: “Официальный возврат водительских удостоверений - 100% гарантия“, указало номер телефона <...>, слева по вертикали указало адрес: <...>, и свои водительские права на имя Е., которые послужили фоном для макета данных плакатов, что подтверждается представленными копиями согласованных макетов рекламы.

ООО “Р“ разместило, согласно договору N 451 от 28.05.2009, 2 (два) плаката с
текстом: “Официальный возврат водительских удостоверений - 100% гарантия...“ по адресам:

1. <...>.

2. <...>,

которые экспонировались (т.е. были доступны для обозрения неопределенному кругу лиц) с 02.06.2009 по 05.06.2009, что составляет 4 (четыре) дня.

Выполненные работы оплачены ООО “П“ в полном объеме и в срок, установленный договором N 451 от 28 мая 2009 г., что подтверждается платежными поручениями N 245 от 29.05.2009 и N 246 от 29.05.2009.

Содержание, оформление и назначение информации указанного объявления позволяют отнести ее к рекламе в соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ “О рекламе“ (далее - Закон “О рекламе“), согласно которому “реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке“.

Из текста рекламы и характера рекламной информации рекламодатель гарантирует безусловный возврат водительских удостоверений любому заинтересованному лицу, обратившемуся по указанному в объявлении адресу: <...>, или позвонившему по указанному номеру телефона <...>.

Согласно пункту 6 части 3 статьи 5 Закона “О рекламе“, недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара.

Согласно пунктам 42 - 43 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396, действующих в редакции от 14.02.2009, вступившей в силу с 05.03.2009, “возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки“, а водительское удостоверение, взамен которого выдано новое, считается недействительным и подлежит сдаче в
Государственную инспекцию, которая, по желанию владельца, возвращает ему после аннулирования указанное удостоверение.

Указанными Правилами установлен порядок выдачи водительских удостоверений, получения их взамен утраченных, возврата водительских удостоверений после окончания срока лишения права управления транспортными средствами подразделениями Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.

При этом согласно части 3 статьи 27.10 и части 1 статьи 32.5 КоАП РФ во взаимосвязи с частью 1 статьи 32.6 КоАП РФ следует, что водительское удостоверение изымается у водителя должностными лицами органов внутренних дел во исполнение постановления судьи о лишении права управления транспортным средством при совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством соответствующего вида.

Реклама не конкретизирует услугу (например, юридическая помощь, услуги адвоката, иное), а из ее содержания следует, что к услуге по возврату водительских удостоверений со 100 гарантией могут иметь отношение органы ГИБДД и его должностные лица, что вводит потребителя в заблуждение. Кроме того, возврат водительских удостоверений, в ряде случаев, связан с наступлением и соблюдением в совокупности двух условий: 1) окончания срока лишения права управления транспортным средством; 2) прохождения медицинской комиссии (так называемой “шоферской“) и получения медицинской справки.

При формировании потребительских предпочтений данные условия являются существенными, а при их отсутствии способны ввести потребителя в заблуждение относительно обещанных гарантий возврата водительских удостоверений и о продавце (изготовителе) услуги.

Согласно части 7 статьи 5 Закона “О рекламе“ не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Рекламодателем объявления “Официальный возврат водительских удостоверений - 100% гарантия...“ является ООО “П“.

В соответствии
с частью 6 статьи 38 Закона “О рекламе“ за нарушение требований, установленных частями 2 - 8 статьи 5 настоящего Закона, предусмотрена ответственность рекламодателя.

В настоящее время факт прекращения размещения ненадлежащей рекламы находит подтверждение в материалах дела.

Руководствуясь пунктом 4 части 3 статьи 5, пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона “О рекламе“ и в соответствии с пунктами 37 - 42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия

решила:

1. Признать ненадлежащей рекламу, размещенную в период с 02.06.2009 по 05.06.2009 на рекламных конструкциях ООО “Р“ в г. Новосибирске по адресам: <...> с текстом следующего содержания: “Официальный возврат водительских удостоверений - 100% гарантия <...>“, а именно: на момент распространения указанной рекламы в ней содержались не соответствующие действительности сведения о гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара и отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, при этом искажался смысл информации и вводились в заблуждение потребители рекламы.

2. Не выдавать ООО “П“ предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе в связи с добровольным прекращением нарушения.

3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Новосибирского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении рекламодателя указанной рекламы - ООО “П“.

Решение изготовлено в полном объеме 16 сентября 2009 года.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председатель Комиссии

Т.В.ЛОПАТКИНА

Члены Комиссии

К.А.КИСЕЛЕВ

Д.В.ЦАЙ

В.А.САЛТЕВСКИЙ