Законы и постановления РФ

Постановление администрации Новосибирской области от 21.04.2009 N 163-па “Об утверждении Условий предоставления и расходования субсидий местным бюджетам на обеспечение мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств фонда софинансирования расходов Новосибирской области“

Утратил силу в связи с изданием постановления Правительства Новосибирской области от 24.05.2010 N 16-п.

АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2009 г. N 163-па

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ

СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО

ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

И ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА СОФИНАНСИРОВАНИЯ РАСХОДОВ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Законом Новосибирской области от 15.12.2008 N 296-ОЗ “Об областном бюджете Новосибирской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые Условия предоставления и расходования субсидий местным бюджетам на обеспечение мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда за
счет средств фонда софинансирования расходов Новосибирской области.

2. Установить, что предоставление субсидий местным бюджетам на обеспечение мероприятий по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели Законом Новосибирской области от 15.12.2008 N 296-ОЗ “Об областном бюджете Новосибирской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов“.

3. Признать утратившими силу:

постановление администрации Новосибирской области от 21.04.2008 N 107-па “Об утверждении Порядка предоставления и расходования субсидий на реализацию программ муниципальных образований по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и адресных программ Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств фонда софинансирования расходов Новосибирской области“;

постановление администрации Новосибирской области от 22.11.2008 N 330-па “О внесении изменений в постановление администрации Новосибирской области от 21.04.2008 N 107-па“.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Новосибирской области - руководителя департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области Анисимова В.А.

Губернатор области

В.А.ТОЛОКОНСКИЙ

Утверждены

постановлением

администрации Новосибирской области

от 21.04.2009 N 163-па

УСЛОВИЯ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ПЕРЕСЕЛЕНИЮ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО

ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА СОФИНАНСИРОВАНИЯ

РАСХОДОВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - УСЛОВИЯ)

1. Настоящие Условия разработаны в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.07.2007 N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ (далее - Федеральный закон) и регламентируют предоставление и расходование органами местного самоуправления субсидий на реализацию региональной адресной программы Новосибирской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и региональной адресной программы Новосибирской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда (далее - программы) за счет средств фонда
софинансирования расходов Новосибирской области (далее - фонд софинансирования) и государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - фонд содействия).

2. Предоставление субсидий местным бюджетам из фонда софинансирования и фонда содействия осуществляется по муниципальным образованиям, включенным в программы.

3. Глава муниципального образования Новосибирской области (далее - муниципальное образование) подает на имя руководителя департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области заявку на бумажном носителе в двух экземплярах на включение в программы по прилагаемой форме.

4. Минимальный размер долевого софинансирования по программе капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств местного бюджета составляет:

город Новосибирск и городские округа - 8,0 процента;

городские поселения - 5,0 процента;

сельские поселения - 0,54 процента.

Доля софинансирования переселения граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств местного бюджета составляет не менее 5% от минимальной доли долевого финансирования, установленного для Новосибирской области в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона.

5. Предоставление местным бюджетам субсидий из фонда софинансирования и фонда содействия на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в сроки, установленные договорами о долевом финансировании программ между администрацией Новосибирской области и государственной корпорацией - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

6. Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области (далее - департамент):

1) рассматривает в порядке, установленном департаментом, заявки глав муниципальных образований на включение в программы;

2) заключает с администрациями муниципальных образований соглашения о финансировании расходов, связанных с реализацией программ;

3) устанавливает формы, порядок и сроки предоставления отчетности администрациями муниципальных образований Новосибирской области;

4) принимает в пределах своей компетенции меры по обеспечению долевого финансирования за счет средств местных бюджетов на проведение капитального ремонта многоквартирных
домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в объеме, установленном пунктом 4 настоящих Условий;

5) осуществляет финансирование расходов фонда софинансирования и фонда содействия по субсидиям на реализацию программ;

6) осуществляет ежемесячный контроль за соблюдением органами местного самоуправления условий предоставления и целевого использования средств фонда софинансирования и фонда содействия на основании отчетов, представленных муниципальными образованиями;

7) ежемесячно до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в департамент финансов и налоговой политики Новосибирской области сводный отчет о выполнении условия софинансирования и о реализации мероприятий, предусмотренных программами в разрезе муниципальных образований - получателей средств фонда софинансирования и фонда содействия.

7. Департамент финансов и налоговой политики Новосибирской области санкционирует проведение финансирования субсидий муниципальным образованиям, включенным в программы.

8. Администрации муниципальных образований по программам:

предусматривают в местных бюджетах средства на софинансирование расходов, связанных с реализацией программ;

ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в департамент отчет о выполненных работах по мероприятиям, предусмотренным программами, и о выполнении условий предоставления субсидий с приложением документов, подтверждающих долю софинансирования за счет средств местных бюджетов в размерах, не менее указанных в пункте 4 Условий, за счет средств собственников помещений в многоквартирном доме - 5%;

осуществляют расходование средств по программам;

несут ответственность за целевое использование средств фонда софинансирования и фонда содействия на реализацию программ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Финансирование расходов областного бюджета по объектам программ приостанавливается в случае невыполнения Условий софинансирования с возвратом средств фонда софинансирования и фонда содействия в бюджет.

Приложение

к Условиям предоставления и

расходования субсидий местным

бюджетам на обеспечение мероприятий

по проведению капитального ремонта

многоквартирных домов и переселению

граждан из аварийного жилищного

фонда за счет средств фонда

софинансирования расходов

Новосибирской области

В департамент строительства и

жилищно-коммунального хозяйства

Новосибирской области

______________________________________

(от кого - наименование муниципального

образования)

______________________________________

Адрес: _______________________________

______________________________________

Телефон: _____________________________

Факс _________________________________

Адрес электронной почты ______________

“___“ _________ 20__ г. N _____

ЗАЯВКА

на включение в региональные адресные программы

по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

______________________________________________________

(наименование муниципального образования)

Направляем Вам заявку на включение в региональные адресные программы

Новосибирской области по проведению капитального ремонта многоквартирных

домов и по переселению граждан из аварийного жилищного фонда для долевого

финансирования капитального ремонта многоквартирных домов и переселения

граждан из аварийного жилищного фонда на территории муниципального

образования:

1. _____________________________ (численность населения ________ чел.).

Муниципальное образование выполнило предусмотренные Федеральным

законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию

жилищно-коммунального хозяйства“ (далее - Федеральный закон) условия

предоставления финансовой поддержки, общая суммарная численность населения

в данном муниципальном образовании составляет ____ % от общей численности

населения _______________________ (Новосибирской области).

Объем запрашиваемых средств на период __________________________ в

сумме ________________ рублей составляет _____ % установленного лимита

предоставления финансовой поддержки за счет средств фонда

____________________ (наименование муниципального образования).

К настоящей заявке прилагаются:

приложение 1. Муниципальная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2 экз. на _____ л.;

приложение 2. Муниципальный правовой акт об участии в подготовке региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с перечнем домов, включаемых в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в 2 экз. на ___ л.;

приложение 3. Перечень коммерческих организаций коммунального комплекса, действующих на территории муниципального образования и осуществляющих производство товаров, оказание услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, по установленной Фондом форме в 2 экз. на ____ л.;

приложение 4. Перечень организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами (кроме товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах и действующих на территории муниципального образования, по установленной Фондом форме в 2 экз. на ____ л.;

приложение 5. Перечень и тексты нормативных правовых актов, обеспечивающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, по установленной Фондом форме в 2 экз. на _____ л.;

приложение 6. Перечень многоквартирных домов на территории муниципального образования, в которых созданы товарищества собственников жилья, с указанием адресов мест расположения данных домов, по установленной Фондом форме в 2 экз. на ____ л.;

приложение 7. Перечень и тексты правовых актов муниципального образования Новосибирской области, утверждающих графики,
предусмотренные пунктом 7 части 1 статьи 14 Федерального закона, по установленной Фондом форме в 2 экз. на _____ л.;

приложение 8. Перечень и тексты правовых актов органа местного самоуправления муниципального образования, утверждающих графики, предусмотренные пунктом 9 части 1 статьи 14 Федерального закона, по установленной Фондом форме в 2 экз. на ____ л.;

приложение 9. Перечень и тексты нормативных правовых актов муниципального образования Новосибирской области, предусматривающих прекращение не позднее 1 января 2010 года предоставления дотаций организациям коммунального комплекса на возмещение убытков от содержания объектов коммунальной инфраструктуры, по установленной Фондом форме в 2 экз. на ______ л.;

приложение 10. Выписка из правового акта о бюджете муниципального образования на 2009 год, предусматривающего долевое финансирование муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и отражающего запланированное поступление и направления расходования финансовой поддержки за счет средств Фонда (в доходной части и расходной части соответствующих бюджетов), по установленной Фондом форме в 2 экз. на ____ л.;

приложение 11. Выписки из правовых актов муниципального образования Новосибирской области о бюджете на 2009 год, предусматривающих долевое финансирование региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, отражающих запланированное поступление и направления расходования финансовой поддержки за счет средств Фонда (в доходной части и расходной части соответствующих бюджетов), по установленным Фондом формам в 2 экз. на ____ л.;

приложение 12. Копии решений общих собраний членов товариществ собственников жилья, членов жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений в многоквартирных домах об участии в адресной программе по проведению капитального ремонта многоквартирных домов с указанием работ по капитальному ремонту в данных многоквартирных домах в
соответствии с частью 3 статьи 15 Федерального закона, в 2 экз. на _____ л.;

приложение 13. Заверенные органами местного самоуправления и государственной жилищной инспекцией Новосибирской области копии документов о признании многоквартирных домов аварийными, жители которых подлежат переселению в рамках региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в 2 экз. на ____ л.;

приложение 14. Справка об общем количестве многоквартирных домов на территории муниципального образования по установленной Фондом форме в 2 экз. на __л.;

приложение 15. Перечень и тексты утверждающих графики, предусмотренные пунктом 4 части 1 статьи 14 Федерального закона, правовых актов органа местного самоуправления, осуществляющих распоряжение земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности, по установленной Фондом форме в 2 экз. на _____ л.;

приложение 16. Справка или иной документ территориального органа Федеральной службы государственной статистики об общей численности населения, в границах которого находится муниципальное образование, в 2 экз. на ___ л.;

приложение 17. Муниципальная адресная программа, предусматривающая поэтапный переход на отпуск ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа) потребителям в соответствии с показаниями коллективных (общедомовых) приборов учета потребления таких ресурсов, в 2 экз. на ____ л.